Вопрос № 52069 Опубликовано 06.08.2009 в 13:52

Как завершить процесс ликвидации.

Добрый день. Процесс ликвидации предприятия был начат 3 года назад двумя учредителями. Председатель ликвидационной комиссии - один из них.В настоящее время уже пройдены все проверки, и требуется закрытие счета в банке, и завершение в исполкоме. Но, председатель - пропал. Найти его не известно как. Второй учредитель - член ликвидационной комиссии. Как завершить процесс ликвидации без председателя?

Наталия Малышева :: Минск

Ключевые слова: ликвидация предприятия

  Ответов: 3

Если счета в банке переоформлемы на председателя - то никак.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.08.2009 в 14:22

Счет должен быть перевоформлен на ликвидатора, ни на директора, не на председателя. Приносите старый протокол, где срок ликвидации предприятия должен быть до сего дня и еще плюс месяц - два. В протоколе должны быть данные о ликвидаторе. Ликвидатор может быть любой учредитель или постороннее лицо. Переоформили счет на ликвидатора. ИМНС попросит выписку о движении средств по счету с моента последней проверки , если она уже была. И особо ничего трудного.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 06.08.2009 в 23:33

Как вариант выбрать нового председателя  

Климкин :: 10.08.2009 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2009 в 14:43

Право подписи в банке было за директором (второй учредитель). Никаких новых документов на председателя не подавалось. Подписывались документы от имени директора. Но сейчас банк ссылается на то что предприятие в состоянии ликвидации и надо переоформлять. А какой выход с ликвидацией???

Наталия Малышева :: Минск

  Ответов: 3

Никакого. Нужно найти второго участника. оформить заново протокол и назначить нового ликвидатора. Сведения подать в исполком, потом переоформить счет и закрыть.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.08.2009 в 17:21

При отсутсвии у вас протокола , его можно наити в делах регистриующего органа, в банк предоставить копию , заверенную ликвидатором.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 06.08.2009 в 23:35

Комиссии ликвидационные редко кто назначал для ликвидации скорее там будет ликвидатор. В ином случае алгоритм решения ситуации может быть преложен из реальной ситуации.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 06.08.2009 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2009 в 12:58

наталия, спасибо!А если мы не можем найти второго учредителя для подписания протокола о ликвидации?? Есть ли выход из этой ситуации? У нас в ОДО два учредителя. И один присутствовал только на подписании протокола о ликвидации. Потом - исчез. А второй все тянет, потому как был директором. Как быть?

Наталия Малышева :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, если у вас была ликвидационная комиссия и председатель ликвидационной комиссии пропал, то ничего не сделать. Если ваш второй участник (которого можно найти) был только членом ликвидационной комисии, то он ничего не сделает. Если же вы назначали ликвидатора (и им был второй участник), то тогда вы спокойно завершите процесс ликвидации. В любом случае вам необходимо найти второго участника,т.к. придется или подписывать протокол о назначении нового ликвидатора или тянуть его в банк, для закрытия счета.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.08.2009 в 15:04