Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178311
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение документы брак налог регистрация долг выселение налоги жилье контракт сроки оформление кредит развод права ип льготы раздел имущества алименты имущество распределение право очередь молодая семья суд иск молодой специалист льготный кредит армия строительство наследство раздел продажа лицензия компенсация отпуск прописка квартира работа аренда беременность недвижимость декретный отпуск пособие отработка приватизация зарплата оформление документов амнистия договор оплата общежитие ребенок гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51360 Опубликовано 28.07.2009 в 16:59

Каким образом можно восстановить право по утраченной именной ценной бумаге (именной приватизационный чек "Жильё")??

Был утрачен перерегистрированный в установленном порядке именной приватизационный чек "Жильё". ст. 149 ГК РБ предусматривает восстановление в судебном порядке прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам. Однако чек "Жильё" относится к именным ценным бумагам, и в законодательстве нигде не предусмотрен порядок восстановления прав по подобным именным ценным бумагам. Каким образом владелец данного утраченного чека может восстановить свои права по нему??

Ольга :: Минск


Ключевые слова: именная ценная бумага, восстановление права, чек "жильё"

  Ответов: 1

Во-первых, то, что чек "Жилье" ценная бумага - это иллюзия (хотя и названа таковой в Законе). Когда Медведев Д.А. был еще юристом в Петрограде, тогда он и обосновал что всякие там приватизационные ваучеры не соответствуют признакам ценных бумаг. Но это теория...Во-вторых, не обращайте внимания на 149-ю статью... Ее уже давным давно толкуют широко и ссылаясь на нее восстанавливают, все что ни придется: (например, ректа-векселя, сберегательные сертификаты (тоже - именная ЦБ), теже чеки и т.п.). Так что идите в ОБЩИЙ (а не хозяйственный) суд и просите восстановить утраченный чек "Жилье" в порядке вызывного производства. Вероятнее всего, вопрос решится положительно и суд выдаст поручение Беларусбанку выдать взамен утраченного чека новый, а также мортифицирует утраченные чеки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 30.07.2009 в 20:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2009 в 15:38

Дима, спасибо за ответ по поводу утраченных чеков "Жильё". Мне импонируют ответы, не сводящиеся к цитированию НПА, которые я сама неплохо умею читать. Единственно, хотела уточнить процессуальный момент вопроса. Я намеревалась подавать заявление о восстановлении прав по утраченному чеку в порядке установления фактов, имеющих юрид. значение. Вы мне посоветовали в порядке вызывного производства. Немного смущает, что вызывное производство касается документов на предъявителя (т.е. таких документов, в отношении которых не исключен спор о праве, а чеки к таковым по ходу не относятся). Может вы располагете сведениями о судебной практике по данному вопросу??

Ольга М. :: Минск


  Ответов: 1

вызывное производство, т.к. только в этом производстве обеспечивается мортификация (умерщвление) утраченных ценных бумаг, чтобы потом выдать взамен новые. на слова "документ на предъявителя" не обращайте внимания... если судья начнет умничать, совет - следуйте тому, что он говорит. Для ВАс ведь главное - результат, а не процедура. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 09.08.2009 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 233219: как правильно обратиться в суд, по восстановлению прав собственника на дом и что для этого нужно?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51360





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы