Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189100
 Всего ответов: 213621
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы пособие договор молодая семья приватизация сроки недвижимость аренда увольнение общежитие декретный отпуск алименты наследство долг права квартира работа налог оплата беременность право контракт оформление амнистия раздел ребенок распределение раздел имущества продажа суд очередь брак ип компенсация регистрация прописка отпуск зарплата кредит отработка жилье имущество молодой специалист гражданство развод оформление документов документы выселение лицензия льготный кредит строительство налоги армия иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51197 Опубликовано 27.07.2009 в 11:22

Имеют ли право взыскать излишне уплаченные средства?

Добрый день! В сентябре, октябре, ноябре 2008 мне былb перечислены излишние средства на оплату заработной платы. В августе 2009 увольняюсь по согласованию сторон. До этого момента, я думала , что излишне выплаченную сумму с меня удержали. Однако в бухгалтерии мне сказали, что удержания не производились и поэтому мне нужно вернуть всю излишне выплаченную сумму. Дожна ли я возвращать эти средства и какие сроки установлены для выплаты излишне начисленных сумм. Спасибо!

Светлана :: Минск


Ключевые слова: переплата, возврат

  Ответов: 1

В общем случае излишне начисленная и выплаченная сотруднику сумма заработной платы (в том числе и при неправильном применении закона) не может быть с него взыскана по распоряжению руководителя организации. Единственное исключение из этого правила установлено ст. 107 ТК. Это ситуация, когда бухгалтерия допустила так называемую счетную ошибку. Для справедливости следует отметить, что определение счетной ошибки в законодательстве отсутствует, но на практике она означает результат неправильных подсчетов (ошибку в арифметических действиях).Если же работнику начислили и выплатили заработную плату в большем размере, чем ему полагается, из-за счетной ошибки, то вернуть деньги также можно только на основании приказа руководителя. Причем излишне выплаченная сумма должна быть удержана в течение месяца с того дня, в котором произошла счетная ошибка. Если этот срок пропущен, то «поезд ушел», и удержать переплаченную сумму нельзя. Конечно, в реальной жизни работник, скорее всего, согласится внести излишне выплаченную ему сумму в кассу или на расчетный счет предприятия. В противном случае у организации остается единственный выход – обращение в суд.В Вашем случае Вы не обязаны выплачивать эту сумму :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 27.07.2009 в 18:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268370: Переплата алиментов

Вопрос № 224751: работа по договору поручения в декрете и переплата детского пособия

Вопрос № 222501: могу ли я вернуть деньги за телефон, цену которого без ведома президента повысили на 30%?

Вопрос № 215475: Как поступить при переплате таможенного платежа

Вопрос № 214467: Имеет ли право работодатель требовать с меня деньги ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51197





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
290 ответов
1090 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
163 ответов
49 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
146 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
55 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юрист +375296253244 Vib
53 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
37 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274945Мисюченко Ан...23.11.17 в 19:22
275017Гердин Никол...23.11.17 в 18:56
275026Лукашевич23.11.17 в 18:56
275025Гриб Анастас...23.11.17 в 18:42
275023Кудрявцев, М...23.11.17 в 17:38
275022Юрий23.11.17 в 17:13
274953Быковская На...23.11.17 в 17:11
274964Дементьев Па...23.11.17 в 17:08
274971Виктория Усе...23.11.17 в 17:06
274981Казека Алеся23.11.17 в 17:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы