Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191135
 Всего ответов: 216049
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд договор льготы алименты недвижимость молодая семья распределение молодой специалист наследство кредит пособие квартира зарплата оплата оформление документов развод компенсация контракт отпуск отработка сроки долг льготный кредит документы оформление армия аренда регистрация право выселение работа общежитие имущество строительство продажа налог беременность жилье брак ребенок увольнение права декретный отпуск ип гражданство раздел имущества очередь прописка амнистия приватизация налоги иск раздел лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51100 Опубликовано 25.07.2009 в 17:07

Здравствуйте,скажите может ли гражданин РБ открыть счет в банке РФ?

Здравствуйте,скажите может ли гражданин РБ открыть счет в банке РФ? Спасибо

Vova :: Minsk


Ключевые слова: банк, счет

  Ответов: 2

Физическое лицо может открыть счет в любом банке за рубежом. Однако если физическое лицо является индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица, то оно может открыть счет только имея специальное разрешение (лицензию) Нацбанка Беларуси. В противном случае оно первоначально будет прилеченнго к административной, а затем и к уголовной ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2009 в 18:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ22 июля 2003 г. N 226-ЗО ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕСтатья 19. Счета резидентов за пределами Республики БеларусьРезиденты могут открывать счета в иностранной валюте и белорусских рублях в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь при соблюдении порядка и условий, устанавливаемых Национальным банком.Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь. УТВЕРЖДЕНО Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь 30.04.2004 N 72ПРАВИЛАПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙГлава 8ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ РЕЗИДЕНТОВ В БАНКАХ-НЕРЕЗИДЕНТАХ37. Физические лица - резиденты открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах (за исключением счетов по учету кредитных операций) на основании разрешения Национального банка.Физические лица - резиденты открывают счета по учету кредитных операций в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах без разрешения Национального банка.(п. 37 в ред. постановления Правления Нацбанка от 17.12.2007 N 221)38. Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях.По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка на открытие счета в банке-нерезиденте.Физическое лицо - резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 27.07.2009 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 01:40

Фактически я имею право открыть и иметь счет в банке РФ только во время моего временного там проживания, т.е. если я постоянно проживаю в РБ и я гражданин РБ то по закону счетов вне РБ я иметь не могу даже если я физическое лицо, правильно ли я понял закон?

Vova :: Minsk


  Ответов: 1

Являясь гржданнином Республики Беларусь и проживая в Беларуси Вы имеете право как физическое лицо выехав в другую страну (Россию, Украину, страны Балтии и т.п.) открыть сколько угодно счетов в иностранных банках. Можете поступить проще, в Минске много представительств иностранных банков. Вы можете обратиться туда, предъявить свой паспорт, заполнить соответствующее заявление и Вам помогут открыть счет в зарубежном банке, не выезжая за рубеж. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2009 в 17:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275677: Имеют ли право поделить счета ?

Вопрос № 275089: Имею ли право положить деньги на счет ип?

Вопрос № 275023: Сколько можно зачислять денег на счет?

Вопрос № 274805: Как использовать юридический счет в банке?

Вопрос № 270329: Открытие расчетного счета компании за границей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51100





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

200815Дубровский Е...19.01.18 в 20:57
277384Андрей19.01.18 в 20:51
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 20:30
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59
277385Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:51
277333Авдей19.01.18 в 19:48
277390Юлия19.01.18 в 19:37
277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:21
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы