Вопрос № 51100 Опубликовано 25.07.2009 в 17:07

Здравствуйте,скажите может ли гражданин РБ открыть счет в банке РФ?

Здравствуйте,скажите может ли гражданин РБ открыть счет в банке РФ? Спасибо

Vova :: Minsk

Ключевые слова: банк, счет

  Ответов: 2

Физическое лицо может открыть счет в любом банке за рубежом. Однако если физическое лицо является индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица, то оно может открыть счет только имея специальное разрешение (лицензию) Нацбанка Беларуси. В противном случае оно первоначально будет прилеченнго к административной, а затем и к уголовной ответственности.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2009 в 18:50

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ22 июля 2003 г. N 226-ЗО ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕСтатья 19. Счета резидентов за пределами Республики БеларусьРезиденты могут открывать счета в иностранной валюте и белорусских рублях в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь при соблюдении порядка и условий, устанавливаемых Национальным банком.Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь. УТВЕРЖДЕНО Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь 30.04.2004 N 72ПРАВИЛАПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙГлава 8ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ РЕЗИДЕНТОВ В БАНКАХ-НЕРЕЗИДЕНТАХ37. Физические лица - резиденты открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах (за исключением счетов по учету кредитных операций) на основании разрешения Национального банка.Физические лица - резиденты открывают счета по учету кредитных операций в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах без разрешения Национального банка.(п. 37 в ред. постановления Правления Нацбанка от 17.12.2007 N 221)38. Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях.По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка на открытие счета в банке-нерезиденте.Физическое лицо - резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения).  

Дима :: 27.07.2009 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 01:40

Фактически я имею право открыть и иметь счет в банке РФ только во время моего временного там проживания, т.е. если я постоянно проживаю в РБ и я гражданин РБ то по закону счетов вне РБ я иметь не могу даже если я физическое лицо, правильно ли я понял закон?

Vova :: Minsk

  Ответов: 1

Являясь гржданнином Республики Беларусь и проживая в Беларуси Вы имеете право как физическое лицо выехав в другую страну (Россию, Украину, страны Балтии и т.п.) открыть сколько угодно счетов в иностранных банках. Можете поступить проще, в Минске много представительств иностранных банков. Вы можете обратиться туда, предъявить свой паспорт, заполнить соответствующее заявление и Вам помогут открыть счет в зарубежном банке, не выезжая за рубеж.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2009 в 17:30