Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   172 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187873
 Всего ответов: 212296
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие молодая семья строительство зарплата амнистия оплата налог прописка регистрация право наследство компенсация распределение документы долг алименты отработка брак ребенок квартира молодой специалист раздел отпуск ип льготы суд раздел имущества гражданство оформление документов очередь иск декретный отпуск лицензия аренда увольнение развод недвижимость армия налоги договор льготный кредит жилье продажа оформление кредит пособие беременность права приватизация работа контракт выселение сроки имущество







  • Ремонт автомобилей ЛАДА. Официальный дилера LADA - ИНТЕЙ ЛАДА
    intei.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50960 Опубликовано 23.07.2009 в 18:31

Может ли даритель забрать себе подаренные веще?

Может ли бывший муж моей матери забрать подаренные мне (дочери) предметы в период их совместной жизни? Например, компьютер или фотоаппарат, и какие необходимо иметь документы чтобы доказать право владения этими предметами. Договор дарения естественно не составлялся.

Ирина :: Минск


Ключевые слова: подарки

  Ответов: 1

Если факт дарения доказать нельзя, то есть не составлся договор дарения, то в таком случае названные вещи являются общей совместной собственностью отца и Вашей матери. После расторжения брака в течение 3-х лет возможен их раздел судом. Без согласия матери (второго собственника) отец не вправе забрать компьютер и фотоаппарт и кому-либо их продать, передать в пользование и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2009 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 13:46

Компьютер был подарен, когда мать еще состояла в браке, а фотоаппарат нет. Кто собственник фотоаппарата?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 545 Гражданского кодекса Беларуси дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев дарения недвижимости.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Таким образом, факт дарения компьютера и фотоаппарата можно будет доказать, если будут свидетельские показания: матери, друзей, соседей, которые присутствовали при факте дарения. Если таких доказательств нет, а отец отрицает факт дарения, то конечно компьютер будет являться общей собственностью супругов, то есть его и Вашей матери. Фотоаппарат будет принадлежать отцу. Вместе с тем, Вы вправе не отдавать отцу компьютер и фотоаппарат, утверждая, что это подарок. В таком случае только по решению суда отец может забрать у Вас эти вещи, то есть истребовать их из чужого владения, если суд признает, что это не был подарок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2009 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250925: Подарки квалифицироваться ,как алименты

Вопрос № 245772: могут ли купленные подарки войти в алименты

Вопрос № 238507: Как подтвердить факт дарения?

Вопрос № 182195: Входят ли подарки подаренные на свадьбу в совместно нажитое имущество?

Вопрос № 53522: алименты из суммы подарка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50960





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26
273633Анненков Ром...23.10.17 в 14:11
273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы