Вопрос № 50960 Опубликовано 23.07.2009 в 18:31

Может ли даритель забрать себе подаренные веще?

Может ли бывший муж моей матери забрать подаренные мне (дочери) предметы в период их совместной жизни? Например, компьютер или фотоаппарат, и какие необходимо иметь документы чтобы доказать право владения этими предметами. Договор дарения естественно не составлялся.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: подарки

  Ответов: 1

Если факт дарения доказать нельзя, то есть не составлся договор дарения, то в таком случае названные вещи являются общей совместной собственностью отца и Вашей матери. После расторжения брака в течение 3-х лет возможен их раздел судом. Без согласия матери (второго собственника) отец не вправе забрать компьютер и фотоаппарт и кому-либо их продать, передать в пользование и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2009 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 13:46

Компьютер был подарен, когда мать еще состояла в браке, а фотоаппарат нет. Кто собственник фотоаппарата?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 545 Гражданского кодекса Беларуси дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев дарения недвижимости.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Таким образом, факт дарения компьютера и фотоаппарата можно будет доказать, если будут свидетельские показания: матери, друзей, соседей, которые присутствовали при факте дарения. Если таких доказательств нет, а отец отрицает факт дарения, то конечно компьютер будет являться общей собственностью супругов, то есть его и Вашей матери. Фотоаппарат будет принадлежать отцу. Вместе с тем, Вы вправе не отдавать отцу компьютер и фотоаппарат, утверждая, что это подарок. В таком случае только по решению суда отец может забрать у Вас эти вещи, то есть истребовать их из чужого владения, если суд признает, что это не был подарок.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2009 в 19:45