Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд ип раздел имущества ребенок контракт развод договор лицензия право приватизация армия долг продажа увольнение работа аренда регистрация сроки имущество пособие кредит оформление документов налог иск алименты раздел оплата очередь беременность компенсация декретный отпуск документы распределение права зарплата льготы прописка молодой специалист оформление отработка строительство отпуск жилье брак выселение наследство общежитие амнистия налоги льготный кредит молодая семья недвижимость квартира гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50960 Опубликовано 23.07.2009 в 18:31

Может ли даритель забрать себе подаренные веще?

Может ли бывший муж моей матери забрать подаренные мне (дочери) предметы в период их совместной жизни? Например, компьютер или фотоаппарат, и какие необходимо иметь документы чтобы доказать право владения этими предметами. Договор дарения естественно не составлялся.

Ирина :: Минск


Ключевые слова: подарки

  Ответов: 1

Если факт дарения доказать нельзя, то есть не составлся договор дарения, то в таком случае названные вещи являются общей совместной собственностью отца и Вашей матери. После расторжения брака в течение 3-х лет возможен их раздел судом. Без согласия матери (второго собственника) отец не вправе забрать компьютер и фотоаппарт и кому-либо их продать, передать в пользование и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2009 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 13:46

Компьютер был подарен, когда мать еще состояла в браке, а фотоаппарат нет. Кто собственник фотоаппарата?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 545 Гражданского кодекса Беларуси дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев дарения недвижимости.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Таким образом, факт дарения компьютера и фотоаппарата можно будет доказать, если будут свидетельские показания: матери, друзей, соседей, которые присутствовали при факте дарения. Если таких доказательств нет, а отец отрицает факт дарения, то конечно компьютер будет являться общей собственностью супругов, то есть его и Вашей матери. Фотоаппарат будет принадлежать отцу. Вместе с тем, Вы вправе не отдавать отцу компьютер и фотоаппарат, утверждая, что это подарок. В таком случае только по решению суда отец может забрать у Вас эти вещи, то есть истребовать их из чужого владения, если суд признает, что это не был подарок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2009 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250925: Подарки квалифицироваться ,как алименты

Вопрос № 245772: могут ли купленные подарки войти в алименты

Вопрос № 238507: Как подтвердить факт дарения?

Вопрос № 182195: Входят ли подарки подаренные на свадьбу в совместно нажитое имущество?

Вопрос № 53522: алименты из суммы подарка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50960





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы