Вопрос № 50880 Опубликовано 23.07.2009 в 09:24

Размен, раздел жилья

Здравствуйте, интересует такой вопрос.Квартира 3 комнаты строилась в кооперативе и была оформлена на него. До развода мать преватизировала квартиру. И оформила на себя.Заверено нотариусом.После развода прошло уже больше 3 лет. Сейчас хотим разменять квартиру но отец категорически против. В квартире прописано 4 человека . Два совершеннолетних сына, отец - бывший влаедлец и мать - нынешний собственник.Общая жилая площадь 67 кв.мНа какую жилую площадь имеет право мой отец при размене. И Возможен ли размен жилья без его согласия с предоставлением ему жилой площади. Если согласие необходимо, то при его отказе дело можно решить только через суд?

Паркалов Владимир :: Минск

Ключевые слова: размен квартиры

  Ответов: 1

имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения.Вы подбирайте два варианта жилья. Например, 3-х комнатную хотите разменять на однокомнатную и двухкомнатную. Для обмена согласие отца необходимо. Но возможен принудительный обмен через суд без согласия отца. Тогда отце может получить однокомнатную, а вы двухкомнатную квартиру.  

Андрей Павлович :: 23.07.2009 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 22:25

Т.е. лучший вариант для нас если отец не согласен на добровольный размен- это составить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ОБМЕНЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ?Я нашел образец этого заявления там есть такие пункты как "Заявления нанимателей, проживающих в жилых помещениях поварианту обмена, об их согласии на обмен"Т.е. необходимо сначало найти вариант обмена а потом уже подавать иск?Как вы считаете лучше с помощью адвоката составить и оформить иск (сколько это примерно стоит?), либо возможно самостоятельное подача иска. Какова госпошлина при подаче такого иска? В нашей ситуации обмен возможен только на двухкомнатную квартиру (два сына и мать) и комнату на общей кухне(отцу). Возможен ли такой обмен c без его согласия а по решению суда на обмен без его согласия . Сможет ли он в последствии оспорить предоставленную жилую площадь , т.е. сказать что ее не достаточно и он имеет право на большее? Спасибо за ответы очень помогли а то уже и незнаем что делать.

Паркалов Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Иск лучше составить с помощью юриста, а представлять интересы в суде лучше самостоятельно. Так выйдет дешевле. Гос. пошлина -3 базовые величины (105 000 руб). Если суд решит обменять без его согласия, то ничего оспорить он уже не сможет. Главное, чтобы квартира для него была не менее 15 м ОБЩЕЙ площади. Это социальный норматив.  

Андрей Павлович :: 24.07.2009 в 09:13