Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204121
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье строительство общежитие декретный отпуск очередь амнистия аренда ребенок имущество раздел распределение налог пособие документы квартира гражданство оплата наследство работа армия прописка льготы сроки недвижимость молодой специалист алименты отпуск беременность суд права отработка молодая семья налоги иск выселение кредит раздел имущества льготный кредит компенсация право контракт договор увольнение лицензия брак оформление оформление документов продажа развод долг приватизация ип зарплата регистрация







  • Изготовление лестниц, подоконников, каминов, столешниц и др
    podokonniki.su




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50880 Опубликовано 23.07.2009 в 09:24

Размен, раздел жилья

Здравствуйте, интересует такой вопрос.Квартира 3 комнаты строилась в кооперативе и была оформлена на него. До развода мать преватизировала квартиру. И оформила на себя.Заверено нотариусом.После развода прошло уже больше 3 лет. Сейчас хотим разменять квартиру но отец категорически против. В квартире прописано 4 человека . Два совершеннолетних сына, отец - бывший влаедлец и мать - нынешний собственник.Общая жилая площадь 67 кв.мНа какую жилую площадь имеет право мой отец при размене. И Возможен ли размен жилья без его согласия с предоставлением ему жилой площади. Если согласие необходимо, то при его отказе дело можно решить только через суд?

Паркалов Владимир :: Минск


Ключевые слова: размен квартиры

  Ответов: 1

имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения.Вы подбирайте два варианта жилья. Например, 3-х комнатную хотите разменять на однокомнатную и двухкомнатную. Для обмена согласие отца необходимо. Но возможен принудительный обмен через суд без согласия отца. Тогда отце может получить однокомнатную, а вы двухкомнатную квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 23.07.2009 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 22:25

Т.е. лучший вариант для нас если отец не согласен на добровольный размен- это составить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ОБМЕНЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ?Я нашел образец этого заявления там есть такие пункты как "Заявления нанимателей, проживающих в жилых помещениях поварианту обмена, об их согласии на обмен"Т.е. необходимо сначало найти вариант обмена а потом уже подавать иск?Как вы считаете лучше с помощью адвоката составить и оформить иск (сколько это примерно стоит?), либо возможно самостоятельное подача иска. Какова госпошлина при подаче такого иска? В нашей ситуации обмен возможен только на двухкомнатную квартиру (два сына и мать) и комнату на общей кухне(отцу). Возможен ли такой обмен c без его согласия а по решению суда на обмен без его согласия . Сможет ли он в последствии оспорить предоставленную жилую площадь , т.е. сказать что ее не достаточно и он имеет право на большее? Спасибо за ответы очень помогли а то уже и незнаем что делать.

Паркалов Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Иск лучше составить с помощью юриста, а представлять интересы в суде лучше самостоятельно. Так выйдет дешевле. Гос. пошлина -3 базовые величины (105 000 руб). Если суд решит обменять без его согласия, то ничего оспорить он уже не сможет. Главное, чтобы квартира для него была не менее 15 м ОБЩЕЙ площади. Это социальный норматив. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 24.07.2009 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263147: Возможен ли размен трехкомнатной квартиры при разводе?

Вопрос № 218067: Как разменять квартиру?

Вопрос № 207106: Возможно ли разменять квартиру ? И какие права имеет отец на эту квартиру?

Вопрос № 204132: размен квартиры

Вопрос № 201581: может ли мама отказать в размене квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50880





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы