Вопрос № 50519 Опубликовано 17.07.2009 в 10:43

Выезд несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ в Россию

Посоветуйте, пожалуйста!!! Я подала на расторжение брака, ребенку 5 лет. Я хочу уехать из РБ в Россию на ПМЖ к другому мужчине, как можно увезти с собой ребенка??? его отец категорически против, разрешение на выезд не дает.Какие для меня будут последствия, если я повезу ребенка будто на отдых и больше с ним не вернусь в РБ? Смогу ли отдать ребенка в РФ в сад, школу без всех разрешительных документов от его отца? и возможно ли в РБ через суд заставить отца дать это разрешение?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: разрешение на выезд, документы для пмж в россию

  Ответов: 1

Разрешение можно получить в судебном порядке. Если выехать с ребенком самовольно - последствия прямо пропорциональны вредности отца ребенка. Например, если он обратится ко мне, я добьюсь лишения такой матери родительских прав. Что касается устройства ребенка в сад, школу и т.п. в РФ, вопрос находится в компетенции российского законодательства, и ответить на него могут российские специалисты.  

Сергей Магонов :: 20.07.2009 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2009 в 17:24

Подскажите, смогу ли я добиться разрешения на выезд ребенка самостоятельно без помощи адваката. Может дадите какую-нибудь ссылку, где можно посмотреть похожие дела. Можно ли обратиться к Вам и сколько будут стоить Ваши услуги?Спасибо за помощь!

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете самостоятельно обратиться с иском в суд. Сможете ли вы получить то решение, которое вам необходимо - не известно, но и адвокат вам 100% гарантии не даст. Все равно лучше обратиться в коллегию адвокатов, т.к. только представители коллегии имеют права работать с физическими лицами и представлять их интересы в общих судах.  

Качкова Елена :: 21.07.2009 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2009 в 10:20

Родительских прав Вас не лишит не какой умник. В РФ можете выехать свободно, желательно получить паспорт на ребёнка (разрешение отца не надо).Как таковой границы с РФ нет, союзное государство. В детский сад Вас примут если есть свободные места, подойдите к заведующей если не сможете с ней договорится, попробуйте в другой. Обязательно зарегистрируйтесь сами и зарегистрируйте ребёнка по месту прибывания в РФ (согласие отца ни кто не спросит). Купите страховку для ребёнка, она понадобится для сада или школы (узнать где купить страховку можно из местных рекламных газет). Со школой особых проблем возникнуть не должно, опять всё зависит от свободных мест и директора. На школу потребуется разрешение из РАНО, уточните у директора школы, кажется только для первого класса.(Из личного опыта.)

Яна :: Витебск

  Ответов: 2

Яна, возможно о лишении родительских прав, конечно наш коллега и перестарался, но то что отец вправе обратиться в суд и в милицию и привлечь к ответственности мать, которая вывезла ребенка за пределы РБ - это факт. Границы физически нет, но юридически это два разных государства. И бедная женщина помимо забот с бывшим мужем получит кучу неприятностей с правоохранительными органами. А папаша еще может обвинить ее в похощении ребенка. Тут все во многом зависит от адекватности бывшего мужа  

Качкова Елена :: 21.07.2009 в 15:25

Родительских прав лишают не умники, а суд. И злоупотребление родительскими правами в ущерб интересам ребенка является одним из оснований к лишению. Союзное государство - БСК (бред сивой кобылы). Россия и Беларусь - разные государства, и отсутствие паспортного контроля на границе не означает позволения нарушать действующие положения законодательства. Если у меня дом не закрыт, эт оотнюдь не означает, что можно залезть в погреб и сожрать сало. К тому же посмотрите на развитие белорусско-российских отношений - поссорятся завтра дядя Саша с дядей Димой - и вкопают обратно пограничный столб. А ребенок, въехавший без паспорта или разрешения отца, станет нелегалом, а мать его - организатором нелегального пересечения границы РФ, со всеми вытекающими.  

Сергей Магонов :: 22.07.2009 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2009 в 15:13

Я хочу нанять адвоката, подскажите, пожалйста, сколько будут стоить услуги специалиста по ведению моего дела?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

ХЗ, такие вопросы оговариваются непосредственно с адвокатом.  

Сергей Магонов :: 23.07.2009 в 15:12