Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191135
 Всего ответов: 216048
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги льготный кредит декретный отпуск пособие выселение сроки контракт строительство документы лицензия раздел развод ребенок аренда имущество приватизация отпуск алименты долг оформление документов суд права амнистия увольнение право гражданство распределение недвижимость очередь общежитие брак зарплата молодая семья компенсация льготы ип иск раздел имущества работа армия оплата наследство налог прописка квартира регистрация кредит беременность договор оформление жилье молодой специалист продажа отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50509 Опубликовано 17.07.2009 в 01:56

Разделение участка

Здравствуйте. У моей тещи имеется в частной собственности земельный участок 0,25 Га для строительства и обслуживания жилого дома. Она имеет желание подарить часть участка (0,07 Га) моей жене для строительства дома. В исполкоме Минского района такой раздел участка не согласовали, сославшись на то, что делить можно только на 0,15 и 0,1 Га. Подскажите, правомерны ли их действия и на основании какого документа они отказали? Большое спасибо.

сергей :: Минск


Ключевые слова: разделение участка

  Ответов: 1

Они правы. Так как размер земельного участкапредоставляемого для строительства и (или) обслуживания жилого дома устанавливается:в сельских населенных пунктах, поселках городского типа - от 0,15 до 0,25 гектара включительно. Ст. 36 Кодекса о земле :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 17.07.2009 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2009 в 23:16

Но в той же статье есть следующее:"Предоставление земельного участка меньше минимального размера, установленного настоящей статьей, может осуществляться только с согласия лица, которому он предоставляется."

сергей :: Минск


  Ответов: 1

Всё правильно. Они же не будут делить землю на 0,15 и 0,1 без вашего заявления. А заявление - это есть согласие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 22.07.2009 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2009 в 23:20

Так что, это тупик, или все таки есть выход? Юристы не молчите.

сергей :: Минск


  Ответов: 1

Выход, конечно же, есть. Вам коллеги-юристы все правильно подсказали. Площать участка, остающегося у дарителя, должна быть не менее 15 соток. Вы в своем заявлении просите исполком предоставить вам участок меньше минимального размера, установленного ст. 36 КОЗ, т.е. меньше 15 соток, а именно - 10 соток. Вам не вправе отказать. Если будут против - жалуйтесь в облисполком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 03.08.2009 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 188131: Как разделить дом и участок между братьями?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50509





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277384Андрей19.01.18 в 20:51
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 20:30
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59
277385Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:51
277333Авдей19.01.18 в 19:48
277390Юлия19.01.18 в 19:37
277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:21
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы