Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг недвижимость оплата суд права зарплата брак налог документы алименты компенсация право продажа декретный отпуск льготы пособие раздел аренда договор лицензия выселение ип кредит распределение общежитие налоги жилье молодая семья сроки раздел имущества гражданство ребенок развод молодой специалист имущество армия наследство квартира оформление документов контракт регистрация увольнение беременность строительство отпуск амнистия отработка оформление приватизация иск работа очередь льготный кредит прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50509 Опубликовано 17.07.2009 в 01:56

Разделение участка

Здравствуйте. У моей тещи имеется в частной собственности земельный участок 0,25 Га для строительства и обслуживания жилого дома. Она имеет желание подарить часть участка (0,07 Га) моей жене для строительства дома. В исполкоме Минского района такой раздел участка не согласовали, сославшись на то, что делить можно только на 0,15 и 0,1 Га. Подскажите, правомерны ли их действия и на основании какого документа они отказали? Большое спасибо.

сергей :: Минск


Ключевые слова: разделение участка

  Ответов: 1

Они правы. Так как размер земельного участкапредоставляемого для строительства и (или) обслуживания жилого дома устанавливается:в сельских населенных пунктах, поселках городского типа - от 0,15 до 0,25 гектара включительно. Ст. 36 Кодекса о земле :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 17.07.2009 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2009 в 23:16

Но в той же статье есть следующее:"Предоставление земельного участка меньше минимального размера, установленного настоящей статьей, может осуществляться только с согласия лица, которому он предоставляется."

сергей :: Минск


  Ответов: 1

Всё правильно. Они же не будут делить землю на 0,15 и 0,1 без вашего заявления. А заявление - это есть согласие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 22.07.2009 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2009 в 23:20

Так что, это тупик, или все таки есть выход? Юристы не молчите.

сергей :: Минск


  Ответов: 1

Выход, конечно же, есть. Вам коллеги-юристы все правильно подсказали. Площать участка, остающегося у дарителя, должна быть не менее 15 соток. Вы в своем заявлении просите исполком предоставить вам участок меньше минимального размера, установленного ст. 36 КОЗ, т.е. меньше 15 соток, а именно - 10 соток. Вам не вправе отказать. Если будут против - жалуйтесь в облисполком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 03.08.2009 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 188131: Как разделить дом и участок между братьями?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50509





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы