Вопрос № 49726 Опубликовано 06.07.2009 в 15:39

Возможен ли договор дарения?

Здравствуйте! Я с несовершеннолетним ребёнком зарегистрированна в доме, который идёт под снос ориентировочно до 2015 года. Собственниками являются: муж(1/4) по договору дарения, зарегистрированном в прошлом году; его отец(1/4) и тётя(1/4).Каким образом я с ребёнком можем стать собственниками? Возможен ли договор дарения? Если возможен, то с кем?

Русак И. :: Минск

Ключевые слова: договор дарения, снос дома

  Ответов: 2

Муж, его отец и тетя по 1/4. Получается 3/4. Вы забыли написать кому принадлежит еще 1/4 в праве собственности на дом. Договор дарения, в принципе, возможен с любым из них. Но чтобы дар не облагался подоходным налогом, дарение должно быть от мужа. Поэтому если хотите получить долю его отца, пусть отец подарит мужу, а муж - вам. Подоходный налог платить не будете. http://noproblem.by и http://gosreg.com  

noproblem.by gosreg.com xozsud.info :: 19.07.2009 в 11:02

Свою долю Вам может подарить любой, даже чужой человек.  

Сергей :: 23.07.2009 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2009 в 23:04

спасибо!Скажите, пожалуйста, можно ли разделить 1/4 долю мужа на всех членов семьи (я, муж и ребенок)? И что для этого необходимо.

Русак И. :: Минск

  Ответов: 1

Я не знаю для чего вы это вообще затеяли и есть ли согласие мужа. Возможно, Ваша проблема решается проще.  

Сергей :: 26.07.2009 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2009 в 17:18

Дело в том, что мы прописаны, но не проживаем в доме, который идёт под снос, а став собственниками мы в любом случае получим либо метры, либо квартиру.Хотим узнать как можно разделить долю мужа (он согласен)- это 4\16.

Русак И.Н. :: Минск

  Ответов: 1

Ну если решение о сносе принято, то врядли Вам вообще сейчас разрешат операции с имуществом, хотя, я не знаю. Обратитесь в нотариальную контору сразу с вопросом о дарении  

Сергей :: 30.07.2009 в 09:43