Вопрос № 308231 Опубликовано 07.08.2020 в 12:03

предоставление отдельного жилья при сносе дома

мой дом находится в зоне реконструкции улицы гагарина в городе борисове, отчуждается земля и недвижимость, стоит вопрос о предоставлении жилья. дом 98 кв.м в общем пользовании 4-х владельцев в соответствии с долями: 1/2, 1/12, 1/12 и моя - 1/3. на доли имеются 3 акта владения (1/12 и 1/12 объединены в 1/6 с документом собственника, зарегистрирован один совладелец. у этих собственников площадь доли составляет 16.2 кв.м, поэтому им добавляются кв.м из расчета 15 кв.м на человека - 30 кв.м). площадь частей дома при суммировании не совпадает с общей (98 кв.м). моя доля (1/3=32.67, записано 32.5) не соответствует моим документам - по завещанию от 2013 года я имею акт на недвижимость с формулировкой "1/3 доли площадью 42.5 кв.м". при получении документа в 2013 году мне разъяснили, что ориентировались на документы 1990 года, в которых уже стояло это число кв.м. на долю. на 1/2 долю имеется дарственная (выдана до 2010 года). нам предлагают 1-комнатную 42.1 кв.м и 2-комнатную на всех. могу ли я (1/3 доли с записью 42.5 кв.м по завещанию) и сосед (1/2 доля и 49 кв.м по дарственной) претендовать на отдельное жилье? имеются три отдельных входа, три акта на недвижимость в долях с указание метража, три акта на землю, отдельные коммунальные договора. две 1/12 доли - родственники, остальные - чужие люди. в 2016 году нам всем было отказано в праве на перевод дома в трехквартирный под предлогом перспективного сноса и отселения, хотя на тот момент в плане сноса дома под реконструкцию дороги не было, было отчуждение забора, калитки, гаражных ворот и полосы земельного участка шириной 2 метра, что существенно не затрагивало наши интересы, а извещение о сносе составлено и получено нами в 2018 году

кришталь наталья :: борисов

Ключевые слова: снос дома, три доли, предоставление квартир

  Ответов: 1

Для ответа недостаточно информации  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.08.2020 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 17:28

нам навязывают две двухкомнатные или 1-комнатную и двухкомнатную квартиры, объединяя чужих людей. правильно ли это?

кришталь наталья :: борисов

  Ответов: 1

Для ответа недостаточно информации  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.08.2020 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 18:04

Поняла свою ошибку в объяснении: имеется три собственника долей: 1/2 доли (отец и дочь) с метражом 49 кв.м, 1/3 доли (один человек) с метражом 42.5 кв.м, 1/12 и 1/12 долей (брат и сестра как один собственник, без деления собственности) 16.2 кв.м (увеличена до 30 кв.м на двоих). Имеем ли мы право на три отдельных квартиры?

кришталь наталья :: борисов

  Ответов: 1

Информации для ответа все равно недостаточно. Если "без деления собственности", то не исключено, что требовать отдельных квартир Вы не вправе.  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.08.2020 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 18:23

спасибо за пред.ответы. Что такое "без деления собственности"? Дом не смогли оформить как трехквартирный, отказали из-за перспективного плана по сносу и реконструкции дороги 2007 года

кришталь наталья :: борисов

  Ответов: 1

Это Ваша формулировка. Я не знаю что Вы в это вкладываете. Информации для ответа нет. В случае спора это суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.08.2020 в 18:34