Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   178 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187873
 Всего ответов: 212296
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа долг компенсация отпуск декретный отпуск льготы договор жилье права распределение лицензия ип налог зарплата брак аренда суд квартира армия документы алименты недвижимость налоги увольнение очередь иск выселение имущество пособие гражданство кредит строительство право сроки оплата наследство молодой специалист регистрация приватизация отработка оформление контракт льготный кредит ребенок общежитие работа амнистия беременность раздел имущества развод оформление документов раздел молодая семья прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49696 Опубликовано 06.07.2009 в 11:27

Имеет ли право без моего согласия муж подарить автомобиль своей матери, зная что будет подано заявление на развод?

Здравствуйте г-да юристы.В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет (ребенку 7 месяцев). Ситуация в семье очень накаленная. Поэтому я собираюсь подать заявление на развод. В браке мы приобрели дорогостоящий автомобиль. Оформлен по договору купли-продажи на мужа. Муж, понимая что я собираюсь подать заявление на развод, хочет каким-либо образом переоформить автомобиль. Каким именно образом я могу только догадываться. Например, оформить дарственную на свою мать. Либо продать его, а после развода, за вырученные деньги купить новый. Я же собираюсь при разводе подать заявление на раздел совместно нажитого имущества.Подскажите пожалуйста, может ли муж, без моего согласия до момента подачи мной заявления на развод, подарить автомобиль своей матери, а сам потом ездить по доверенности или продать его? Можно ли в последствии сделку с дарением признать мнимой и ничтожной? Или если муж продаст автомобиль, можно ли также в последствии признать такую сделку мнимой и ничтожной? Большое спасибо за оказанную юридическую помощь!

Иванова Светлана :: Минск


Ключевые слова: развод и раздел имущества

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 23 Кодекса «О браке и семье», имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Таким образом, 1/2 часть автомобиля принадлежит Вам на праве общей совместной собственности, вторая такая же половина принадлежит Вашему мужу. В соответствии со ст. 547 Гражданского кодекса (ГК), дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности. Поэтому без Вашего письменного согласия нотариус, никогда не оформит сделку дарения автомобиля, являющегося вашей совместной собственностью. В соответствии со ст. 256 ГК распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Таким образом, теоретически муж без Вашего согласия не имеет законного права продать или подарить автомобиль, так как это ваша совместная собственность. Однако не обольщайтесь теории. Существует много уловок, как обойти закон. Поэтому, если Ваш муж задастся целью продать автомобиль (подарить его он однозначно не сможет без Вашего согласия), то он это сделает элементарно. После этого истребовать автомобиль из чужого владения будет сложно, так как лицо, которое купит автомобиль, будет считаться добросовестным покупателем, которого вряд ли Ваш муж поставит в известность о том, что Вы были против продажи автомобиля. В таком случае Вас ждет судебная волокита и нервотрепки. В конечном итоге Вы будете победителем, но после судебных тяжб, когда Вам придется доказать свое право на автомобиль, Вам еще потребуется пройти как минимум два судебных заседания по разделу автомобиля. Чтобы избежать всего этого Вы имеете право до расторжения брака подать свое исковое заявление в суд о разделе имущества, а именно автомобиля и просить суд наложить на него арест в день подачи Вашего заявления в целях обеспечения иска. В таких случаях, если суду заявлено, что вторая сторона имеет намерение продать автомобиль без Вашего согласия, то судьей выносится постановление о наложении на него ареста до рассмотрения дела судом. Место охраны автомобиля изберет судья. Он может его оставить на хранение мужу, может передать Вам или определить другое место, какое Вы укажете в своем исковом заявлении. Вы должны знать, что при подаче заявления о разделе имущества Вы должны будете уплатить госпошлину равную 5% оценочной стоимости автомобиля. Поэтому госпошлина, возможно, будет равна нескольким миллионам рублей. При рассмотрении дела судом о разделе имущества суд потом вправе часть госпошлины возложить на Вашего мужа, то есть обязать его чтобы он Вам компенсировал Ваши расходы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2009 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 01:09

Уважаемый Иван Антонович, 1. Немогли бы Вы направить на указанный электронный адрес (armagedon04@tut.by) образец искового заявления в суд о разделе имущества, а именно автомобиля, в котором была бы выражена просьба к суду о наложении ареста на автомобиль в день подачи моего заявления, в целях обеспечения иска, а также просьба возложить на мужа компенсировать мои расходы 2. Образец заявления на развод (от брака имеем ребенка). Образец заявления на взысание алиментов на ребенка и материальной помощи на мое содержание (нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет). 3. Поясните пожалуйста, как и кем определяется оценочная стоимость автомобиля? Например купили за сумму "n", а через некоторое время автомобиль вырос в цене и сейчас стоит дороже. От какой суммы необходимо заплатить 5 % оценочной стоимости? Огромное спасибо.

Иванова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Позвоните мне +29-375-5219742 (МТС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2009 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 43932: Как при разводе разделить квартиру, если муж согласен отдать ее?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49696





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26
273633Анненков Ром...23.10.17 в 14:11
273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы