Вопрос № 49519 Опубликовано 01.07.2009 в 17:44

Расчет квартплаты для членов семьи.

Есть квартира сына. Сын живет с семьёй за пределами РБ. В квартире прописан его брат, одинокий. С марта месяца стали брать большую сумму за квартплату, объяснив, что он не член семьи хозяина квартиры. Почему родной брат не член семьи, если всю жизнь он рядом и не был женат? Долгое время проживал в этой же квартире.

Гришко Михаил :: Жодино

Ключевые слова: член семьи, квартплата

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 59 Кодекса о браке и семье Беларуси считается, что семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. Когда Ваши сыновья были холостыми и проживали вместе, то они являлись членами одной семьи, Вашей. Вместе с тем, с момента создания одним из сыновей самостоятельной семьи, второй сын не может считаться ее членом. С этого времени Ваши сыновья остаются между собой только близкими родственниками, что подтверждается ст. 60 того же Кодекса о браке и семье, где указано, что отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками, считаются близким родством.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2009 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2009 в 15:41

При каких обстоятельствах близкие родственники могут оплачивать квартплату как члены семьи. Каким образом изменить ситуацию? Есть ли выход?

Гришко Михаил :: Жодино

  Ответов: 1

Работники ЖЭС строго выполняют свою работу и в соответствии с п.50-51 Постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24.05.2004 г. № 13 «Об утверждении Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг» взимают с Вашего сына за жилищно-коммунальные услуги по их нормативной себестоимости, а не по действующим ставкам (тарифам). Поэтому Ваш сын сейчас стал платить больше денег за жилищно-коммунальные услуги. Для того, чтобы Ваш сын стал платить меньше коммунальных платежей, необходимо чтобы в эту квартиру зарегистрировался (прописался) ее собственник, который сейчас, как Вы пишете, находится за пределами Беларуси. Другого законного выхода нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.07.2009 в 19:27