Вопрос № 261013 Опубликовано 10.01.2017 в 09:04

снос дома

Здравствуйте! Дом, в котором находится моя квартира идёт под снос. В квартире прописаны дети моей второй жены: дочь и сын (они совершеннолетние) и их дети (внуки). Я сделал соглашение о признании членом семьи с обоими. Но прописка и соглашение были уже после получения копии решения об изъятии земельного участка. Будут ли учитываться внуки при определении общей площади даваемого взамен сносимого жилого помещения? Судя по Указу №58 п.13 вроде считаются: При определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом (квартирой) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (за исключением собственника и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи, которым в установленном порядке предоставлено право владения и пользования жилым помещением).

Лена :: Минск

Ключевые слова: член семьи

  Ответов: 2

не будут учитываться, поскольку супруга должна проживать и быть зарегистрированной в квартире  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 10.01.2017 в 10:56

дети совершеннолетние и дееспособны, внуки супруги вообще не подпадают под данную норму  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 10.01.2017 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2017 в 11:28

Супруга прописана и проживает вместе со мной. Ее дети считаются моими свойственниками. После подписания соглашения о признании членами семьи их дети, как и их родители становятся членами моей семьи. Разве не так?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

то, что супруга проживает и зарегистрирована в квартире, нужно было указывать сразу. поскольку дети супруги трудоспособны и являются совершеннолетними, то для целей применения ст. 158 ЖК нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 10.01.2017 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2017 в 13:39

Простите! Меня интересуют конкретно внуки (несовершеннолетние), то что дети моей жены не могут претендовать на метры я знаю. А вот могут ли внуки?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

не могут, так как вашими внуками в силу родства не являются и вообще не указаны в ст. 158 ЖК, а соглашение о признании членами семьи детей супруги подписано после получения решения о предстоящем сносе  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 10.01.2017 в 20:27