Вопрос № 49474 Опубликовано 01.07.2009 в 10:04

Могу я подать в суд документы по почте?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, замужем за гражданином РБ, проживаем раздельно, каждый по месту прописки. У нас есть ребенок (2 года). Могу ли я подать документы на развод и иск об алиментах, выслав их в суд г.Минска по почте письмом с уведомлением о вручении? И в исковом заявлении хочу указать, что прошу рассмотреть дело в мое отсутствие, это возможно?

Анастасия :: Москва

Ключевые слова: развод, подача документов

  Ответов: 2

Можете  

Лабазинский Дмитрий :: 01.07.2009 в 10:46

В исковом еще обязательно укажите, что согласны на расторжение брака (или, может быть, даже лучше оформить это отдельным документом) - такие требования прописаны в законодательстве. Еще от Вас потребуется квитанция об уплате госпошлины - 3 БВ, если брак у Вас первый (105 000 бел. руб., это около 35 долларов). Подпись в заявлении лучше всего заверить у нотариуса, чтобы суд не сомневался в ее подлинности.  

Сергей Магонов :: 02.07.2009 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2009 в 21:00

А где можно посмотреть реквизиты, куда госпошлину платить? Я же из Москвы оплачивать собираюсь... И не будет ли проблемой то, что я оплачу немного больше, чтобы уж наверняка уложиться в размер с учетом курса?

Анастасия :: Москва

  Ответов: 2

Посмотреть можно на сайте хозяйственного суда. court.byЗвоните +375 29 1050106, мы займемся этим делом. http://noproblem.by/и http://noproblem.by/  

noproblem.by gosreg.com xozsud.info :: 18.07.2009 в 12:05

На предложенном коллегой сайте Вы не надете нужных реквізітов, ібо коллега путает общий суд с хозяйственным. В суд какого района подаете иск?  

Сергей Магонов :: 20.07.2009 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2009 в 22:57

В суд Ленинского района подавать буду документы. А возможно ли гос.пошлину с ответчика взыскать? Или у меня без квитанций документы не примут? Я ж все-таки по почте их отсылать собираюсь...

Анастасия :: Москва

  Ответов: 1

Без квитанций не примут (суд дело к производству не примет, вынеся определение об оставлении заявления без движения, а если не уплатите госпошлину в течение 10 дней после этого определения - вернет иск обратно, оставив без рассмотрения). Расходы по госпошлине можно потом взыскать с ответчика, но это уже когда состоится решение.  

Сергей Магонов :: 10.08.2009 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2009 в 13:56

Спасибо! Но все же прошу кинуть в меня ссылкой, где можно реквизиты и адрес суда Ленинского р-на Минска посмотреть. :)Поисковикам не доверяю.

Анастасия :: Москва

  Ответов: 1

Суд Ленинского района г. Минска 220027 г.Минск, Семашко улица, д.33тел.: 297-63-62  

Лабазинский Дмитрий :: 23.08.2009 в 02:27