Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180759
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел контракт договор амнистия отпуск армия молодая семья имущество работа пособие сроки алименты общежитие оформление регистрация брак раздел имущества развод распределение право налоги квартира отработка оформление документов наследство очередь строительство зарплата оплата налог льготный кредит увольнение кредит аренда долг недвижимость иск молодой специалист беременность жилье документы лицензия прописка права суд компенсация гражданство льготы приватизация ребенок продажа декретный отпуск выселение ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242259 Опубликовано 09.11.2015 в 11:23

Порядок подачи иска?

У меня не застрахованная квартира. Соседи сверху залили меня. Мне причинен ущерб, но возмещать его мне соседка не собирается, хоть и залитие произошло по ее вине ( ЖКХ не виноват). Возможно ли мне получить какую-либо компенсацию через суд и каков порядок подачи иска?

Колодко Виталий Владимирович :: Гродненская обл г.Дятлово


Ключевые слова: возмещение ущерба, подача документов

  Ответов: 1

чтобы подать заявление в суд, у Вас должны быть доказательства залития: акт о залитии, акт обследования, дефектный акт, смета.В суд подаете иск по месту нахождения квартиры, оплачиваете гос. пошлину.Можете требовать как возмещение материального ущерба, так и морального, суммы Вы должны будете доказать.Вот пример иска: Суд Первомайского районаг.МинскаИстец: Кулик Мария Федоровна,проживающая по адресу: г.Минск,ул.Спортивная, д.15, кв.89 Ответчик: Зяблик Антон Михайлович,проживающий по адресу: г.Минск,ул.Спортивная, д.15, кв.93 Сумма иска: 2 696 512 (два миллиона шестьсотдевяносто шесть тысяч пятьсотдвенадцать) руб. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо возмещении ущерба, причиненного в результате залитияОтветчик Зяблик А.М. проживает в квартире, расположенной над моей этажом выше.21 июля 2012 г. из квартиры Зяблика А.М. в мою потекла вода. После посещения его квартиры было обнаружено, что залитие произошло в результате халатных действий ответчика (обрыв шланга стиральной машины), что подтверждается актом обследования от 21.07.2012, составленным работниками УП ЖЭС-201.В результате залития пострадало помещение моей кухни, а именно потолок и стены, что подтверждается дефектным актом на ремонтно-строительные работы, составленным 29 июля 2012 г. работниками УП ЖЭС-201.Согласно смете на ремонтно-строительные работы в кв.89 д.15 по ул.Спортивной, составленной 4 августа 2012 г. УП ЖРЭО Первомайского района г.Минска, общая стоимость ремонта залитых мест (стоимость работ и материалов) составляет 2 491 512 руб.Добровольно возместить причиненный мне ущерб ответчик отказался, полагая, что эти убытки должно возмещать мне ООО «Амистар», работниками которого 18 июля 2012 г. устанавливалась стиральная машина.В соответствии с частью первой ст.933 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК) вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Моральный вред, причиненный мне действиями ответчика (неустранение в течение длительного периода времени последствий залития квартиры, в результате чего я вынуждена проживать в антисанитарных условиях, тратить свое личное и рабочее время), я оцениваю в 100 000 руб.На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.14, 933 и 968 ГК,ПРОШУ:Взыскать с ответчика в мою пользу:- материальный ущерб, причиненный залитием квартиры, в размере 2 491 512 (два миллиона четыреста девяносто одна тысяча пятьсот двенадцать) руб.;- убытки, связанные с защитой моего нарушенного права в судебном порядке, в размере 105 000 (сто пять тысяч) руб.;- материальную компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) руб.Приложение: 1. Копия искового заявления.2. Копия акта обследования от 21.07.2012.3. Копия дефектного акта на ремонтно-строительные работы от 29.07.2012.4. Копия сметы на ремонтно-строительные работы от 04.08.2012.5. Квитанция об уплате государственной пошлины. 03.10.2012 Подпись Кулик М.Ф. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 09.11.2015 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241902: Как поступить при раздели наследства если не упеваешь собрать все документы в установленный срок?

Вопрос № 216774: как доказать родственные узы

Вопрос № 165721: брак с иностранцем

Вопрос № 157056: какие документы требуются гражданину РФ для вступления в брак в РБ?

Вопрос № 153106: прошу вас разъяснить мне порядок взыскания алиментов из дохода от ИП. Читал что порядок устанавливает суд и есть возможность выплачивать фиксированную

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242259





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
73 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы