Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186767
 Всего ответов: 211104
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья компенсация сроки ип брак наследство молодой специалист общежитие отработка работа лицензия очередь контракт продажа долг льготы декретный отпуск раздел алименты льготный кредит регистрация кредит армия распределение пособие налоги увольнение право права налог строительство ребенок зарплата приватизация имущество раздел имущества оформление документы договор гражданство оплата беременность развод прописка амнистия оформление документов суд выселение квартира аренда жилье недвижимость отпуск иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49187 Опубликовано 26.06.2009 в 15:28

Могут ли рассмотреть дело без моего участия

Добрый день, Уважаемые Юристы! У меня следующая ситуация: 27 апреля 2009г я был остановлен инспектором ГАИ за превышение скорости на 16 км/ч. Инспектору я сказал, что вину свою признаю, согласен уплатить штраф на месте, скорость превысил т.к. очень тороплюсь (знак был 40, ехал 56 т.к. уже практически выезжал из населенного пункта). Инспектор ответил, что будет составлен протокол, на что я заметил, что, насколько мне известно, согласно ПИК, если санкция статьи менее 2 базовых величин, и нарушитель согласен уплатить штраф на месте, то протокол не составляется, при этом штраф взимается на месте в размере нижнего предела, установленного статьей. Инспектор сказал, что все это сказки, и в результате он все равно составил протокол (ч. 1 ст. 18.13). В протоколе я также указал, что с нарушением согласен. В графе место и время рассмотрения дела инспектор указал: ГАИ УВД - по вызову. Однако, до настоящего времени меня не вызывали ни повесткой, ни по телефону.Вопрос следующий: на сколько мне известно, срок привлечения к административной ответственности 2 месяца с момента совершения правонарушения, т.е завтра он истекает. Могут ли в ГАИ рассмотреть дело без моего участия, если я не был должным образом уведомлен о месте и времени рассмотрения? И еще, есть ли нарушения со стороны инспектора, в плане ведения административного процесса, а именно – составление протокола, если я согласился с нарушением, и готов был уплатить штраф на месте; не был составлен протокол административного задержания, хотя в машине ГАИ я просидел минут 40. Целью моего вопроса не является желание избежать штрафа, т.к. я изначально готов был его уплатить, просто задело высокомерное поведение инспектора и его действия как бы назло (например - торопишься? Значит будем сидеть и писать протокол..). Заранее благодарен!

Сергей :: Гомель


Ключевые слова: сроки привлечения к ответственности, превышение скорости

  Ответов: 1

Ответы: 1) В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 7.6. КоАП административное взыскание может быть наложено за совершение административного правонарушения не позднее двух месяцев со дня его совершения. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 11.4 ПИКоАП, в ГАИ без Вашего участия административный протокол могут рассмотреть лишь в том случае, если Вы надлежащим образом уведомлены, уклоняетесь от явки и невозможно осуществить Ваш привод в ГАИ для рассмотрения протокола. Инспектор ДПС ГАИ нарушил п. 1 и п. 3 ст.10.3 ПИКоАП. Рискну предположить, что у него не было с собой бланков постановлений. Обычно они быстро заканчиваются, а получить новые у него не было времени, так как нужно было нести службу. Однако это проблемы инспектора, а не Ваши. Хотя по его поведению, если Вы описываете правильно, инспектор изначально отказался выносить постановление на месте и взять с Вас штраф. На Вашем месте следует обратиться к инспектору по административной практике ГАИ того подразделения, инспектором которого был составлен протокол и выяснить его судьбу (протокола). В любом случае, если вынесено решение без Вашего участия, его ждет отмена в случае подачи Вами жалобы. Однако сроки обжалования решения всего лишь 10 дней, поэтому постарайтесь выяснить судьбу протокола и принятого по нему решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 49188: Могут ли рассмотреть дело без моего участия

Вопрос № 245367: превышение скорости

Вопрос № 237702: Наказание за ПДД

Вопрос № 236852: Куда обращаться с постановлением о наложении штрафа за превышение в данной ситуации?

Вопрос № 232555: Превышение скорости ст18.13 ч.4: скорость не моя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49187





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
435 ответов
1010 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
222 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
4. Дмитрий
113 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272334Макарченя Ви...20.09.17 в 12:24
272322Ольга20.09.17 в 11:12
272324Виктор Лайм20.09.17 в 11:05
272327Максим20.09.17 в 10:57
272330елена20.09.17 в 10:49
272331Ксения Ворош...20.09.17 в 10:48
272318Ольга20.09.17 в 10:45
272329Николаенко Р.20.09.17 в 10:26
272323Вишневский Д...20.09.17 в 10:21
272328Алешин Федор20.09.17 в 10:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы