Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   167 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187897
 Всего ответов: 212325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата отпуск общежитие наследство отработка квартира амнистия пособие аренда иск молодой специалист лицензия кредит оформление очередь работа выселение армия регистрация гражданство оформление документов льготы продажа развод приватизация раздел право налоги увольнение молодая семья беременность суд ребенок компенсация долг строительство контракт налог сроки декретный отпуск льготный кредит брак имущество договор недвижимость жилье права оплата прописка раздел имущества документы алименты распределение ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49188 Опубликовано 26.06.2009 в 15:29

Могут ли рассмотреть дело без моего участия

Добрый день, Уважаемые Юристы! У меня следующая ситуация: 27 апреля 2009г я был остановлен инспектором ГАИ за превышение скорости на 16 км/ч. Инспектору я сказал, что вину свою признаю, согласен уплатить штраф на месте, скорость превысил т.к. очень тороплюсь (знак был 40, ехал 56 т.к. уже практически выезжал из населенного пункта). Инспектор ответил, что будет составлен протокол, на что я заметил, что, насколько мне известно, согласно ПИК, если санкция статьи менее 2 базовых величин, и нарушитель согласен уплатить штраф на месте, то протокол не составляется, при этом штраф взимается на месте в размере нижнего предела, установленного статьей. Инспектор сказал, что все это сказки, и в результате он все равно составил протокол (ч. 1 ст. 18.13). В протоколе я также указал, что с нарушением согласен. В графе место и время рассмотрения дела инспектор указал: ГАИ УВД - по вызову. Однако, до настоящего времени меня не вызывали ни повесткой, ни по телефону.Вопрос следующий: на сколько мне известно, срок привлечения к административной ответственности 2 месяца с момента совершения правонарушения, т.е завтра он истекает. Могут ли в ГАИ рассмотреть дело без моего участия, если я не был должным образом уведомлен о месте и времени рассмотрения? И еще, есть ли нарушения со стороны инспектора, в плане ведения административного процесса, а именно – составление протокола, если я согласился с нарушением, и готов был уплатить штраф на месте; не был составлен протокол административного задержания, хотя в машине ГАИ я просидел минут 40. Целью моего вопроса не является желание избежать штрафа, т.к. я изначально готов был его уплатить, просто задело высокомерное поведение инспектора и его действия как бы назло (например - торопишься? Значит будем сидеть и писать протокол..). Заранее благодарен!

Сергей :: Гомель


Ключевые слова: сроки привлечения к ответственности, превышение скорости

  Ответов: 1

Ответы: 1) В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 7.6 КоАП административное взыскание может быть наложено за совершение административного правонарушения не позднее двух месяцев со дня его совершения. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 11.4 ПИКоАП, в ГАИ без Вашего участия административный протокол могут рассмотреть лишь в том случае, если Вы надлежащим образом уведомлены, уклоняетесь от явки и невозможно осуществить Ваш привод в ГАИ для рассмотрения протокола. Инспектор ДПС ГАИ нарушил п. 1 и п. 3 ст.10.3 ПИКоАП. Рискну предположить, что у него не было с собой бланков постановлений. Обычно они быстро заканчиваются, а получить новые у него не было времени, так как нужно было нести службу. Однако это проблемы инспектора, а не Ваши. Хотя по его поведению, если Вы описываете правильно, инспектор изначально отказался выносить постановление на месте и взять с Вас штраф. На Вашем месте следует обратиться к инспектору по административной практике ГАИ того подразделения, инспектором которого был составлен протокол и выяснить его судьбу (протокола). В любом случае, если вынесено решение без Вашего участия, его ждет отмена в случае подачи Вами жалобы. Однако сроки обжалования решения всего лишь 10 дней, поэтому постарайтесь выяснить судьбу протокола и принятого по нему решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 17:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2009 в 15:47

Добрый день! Во-первых, большое спасибо за то, что уделили внимание моему вопросу! Хотелось бы дополнительно кое-что уточнить. Я сходил в ГАИ, там подняли дело, и выяснилось, что оказывается, инспектор вынес постановление на месте. Штраф 10 000 руб. На обратной стороне протокола (первого экземпляра, который остается у инспектора) имелась моя подпись о том, что копию протокола получил. Я понимаю, что нужно читать то, что подписываешь, но, как уже говорилось, я не собирался ничего оспаривать и очень торопился, по этому просто поставил подписи, забрал бумаги и уехал, тем более что считал что рассмотрение дела будет в областном ГАИ (ведь в графе - место и время рассмотрения дела было указано: ГАИ УВД Гомельского облисполкома). Сейчас, разобрав свои бумаги я нашел какой-то «огрызок» в четверть листа А4, который назы-вается «Копия постановления к …(номер протокола). В связи с этим, на будущее хотел бы уточнить следующее: 1. Имею ли я право ТРЕБОВАТЬ от инспектора не составлять протокол, а взять штраф на месте (я имею ввиду те ситуации, когда штраф менее 2 Б.В. и я согласен с нарушением). 2. Имею ли я право ТРЕБОВАТЬ составления протокола административного задержания (или инспектор ОБЯЗАН его составить), в случае, если инспектор все-таки решил составить протокол, что занимает определенное время. 3. Является ли правомочным вручение некоей «Копии постановления», или мне должно быть вручено ПОСТАНОВЛЕНИЕ установленной формы (и где можно увидеть, как оно должно выглядеть). 4. Не является ли каким либо нарушением со стороны инспектора то, что в протоколе он указал место и время рассмотрения дела, и при этом сам выписал штраф на месте. Причем в протоколе указана вышестоящая инстанция, ведь меня оста-новили сотрудники районного отделения. Именно это и ввело меня в заблуждение, в ре-зультате чего, если бы я захотел обжаловать постановление, я пропустил бы 10-ти дневный срок, т.к. считал, что оно еще не вынесено. Заранее благодарен!

Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

В таком случае действия инспектора ДПС ГАИ законны, обжаловать нет смысла. Ответы на вопросы: 1) Имеете; 2) В Вашем случае протокол административного задержания работниками ДПС ГАИ не должен составляться; 3) Является; 4) Не является. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2009 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 49187: Могут ли рассмотреть дело без моего участия

Вопрос № 245367: превышение скорости

Вопрос № 237702: Наказание за ПДД

Вопрос № 236852: Куда обращаться с постановлением о наложении штрафа за превышение в данной ситуации?

Вопрос № 232555: Превышение скорости ст18.13 ч.4: скорость не моя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49188





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
99 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 21:46
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 21:38
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04
273640Курочицкий Д...23.10.17 в 18:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы