Вопрос № 49188 Опубликовано 26.06.2009 в 15:29

Могут ли рассмотреть дело без моего участия

Добрый день, Уважаемые Юристы! У меня следующая ситуация: 27 апреля 2009г я был остановлен инспектором ГАИ за превышение скорости на 16 км/ч. Инспектору я сказал, что вину свою признаю, согласен уплатить штраф на месте, скорость превысил т.к. очень тороплюсь (знак был 40, ехал 56 т.к. уже практически выезжал из населенного пункта). Инспектор ответил, что будет составлен протокол, на что я заметил, что, насколько мне известно, согласно ПИК, если санкция статьи менее 2 базовых величин, и нарушитель согласен уплатить штраф на месте, то протокол не составляется, при этом штраф взимается на месте в размере нижнего предела, установленного статьей. Инспектор сказал, что все это сказки, и в результате он все равно составил протокол (ч. 1 ст. 18.13). В протоколе я также указал, что с нарушением согласен. В графе место и время рассмотрения дела инспектор указал: ГАИ УВД - по вызову. Однако, до настоящего времени меня не вызывали ни повесткой, ни по телефону.Вопрос следующий: на сколько мне известно, срок привлечения к административной ответственности 2 месяца с момента совершения правонарушения, т.е завтра он истекает. Могут ли в ГАИ рассмотреть дело без моего участия, если я не был должным образом уведомлен о месте и времени рассмотрения? И еще, есть ли нарушения со стороны инспектора, в плане ведения административного процесса, а именно – составление протокола, если я согласился с нарушением, и готов был уплатить штраф на месте; не был составлен протокол административного задержания, хотя в машине ГАИ я просидел минут 40. Целью моего вопроса не является желание избежать штрафа, т.к. я изначально готов был его уплатить, просто задело высокомерное поведение инспектора и его действия как бы назло (например - торопишься? Значит будем сидеть и писать протокол..). Заранее благодарен!

Сергей :: Гомель

Ключевые слова: сроки привлечения к ответственности, превышение скорости

  Ответов: 1

Ответы: 1) В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 7.6 КоАП административное взыскание может быть наложено за совершение административного правонарушения не позднее двух месяцев со дня его совершения. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 11.4 ПИКоАП, в ГАИ без Вашего участия административный протокол могут рассмотреть лишь в том случае, если Вы надлежащим образом уведомлены, уклоняетесь от явки и невозможно осуществить Ваш привод в ГАИ для рассмотрения протокола. Инспектор ДПС ГАИ нарушил п. 1 и п. 3 ст.10.3 ПИКоАП. Рискну предположить, что у него не было с собой бланков постановлений. Обычно они быстро заканчиваются, а получить новые у него не было времени, так как нужно было нести службу. Однако это проблемы инспектора, а не Ваши. Хотя по его поведению, если Вы описываете правильно, инспектор изначально отказался выносить постановление на месте и взять с Вас штраф. На Вашем месте следует обратиться к инспектору по административной практике ГАИ того подразделения, инспектором которого был составлен протокол и выяснить его судьбу (протокола). В любом случае, если вынесено решение без Вашего участия, его ждет отмена в случае подачи Вами жалобы. Однако сроки обжалования решения всего лишь 10 дней, поэтому постарайтесь выяснить судьбу протокола и принятого по нему решения.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2009 в 15:47

Добрый день! Во-первых, большое спасибо за то, что уделили внимание моему вопросу! Хотелось бы дополнительно кое-что уточнить. Я сходил в ГАИ, там подняли дело, и выяснилось, что оказывается, инспектор вынес постановление на месте. Штраф 10 000 руб. На обратной стороне протокола (первого экземпляра, который остается у инспектора) имелась моя подпись о том, что копию протокола получил. Я понимаю, что нужно читать то, что подписываешь, но, как уже говорилось, я не собирался ничего оспаривать и очень торопился, по этому просто поставил подписи, забрал бумаги и уехал, тем более что считал что рассмотрение дела будет в областном ГАИ (ведь в графе - место и время рассмотрения дела было указано: ГАИ УВД Гомельского облисполкома). Сейчас, разобрав свои бумаги я нашел какой-то «огрызок» в четверть листа А4, который назы-вается «Копия постановления к …(номер протокола). В связи с этим, на будущее хотел бы уточнить следующее: 1. Имею ли я право ТРЕБОВАТЬ от инспектора не составлять протокол, а взять штраф на месте (я имею ввиду те ситуации, когда штраф менее 2 Б.В. и я согласен с нарушением). 2. Имею ли я право ТРЕБОВАТЬ составления протокола административного задержания (или инспектор ОБЯЗАН его составить), в случае, если инспектор все-таки решил составить протокол, что занимает определенное время. 3. Является ли правомочным вручение некоей «Копии постановления», или мне должно быть вручено ПОСТАНОВЛЕНИЕ установленной формы (и где можно увидеть, как оно должно выглядеть). 4. Не является ли каким либо нарушением со стороны инспектора то, что в протоколе он указал место и время рассмотрения дела, и при этом сам выписал штраф на месте. Причем в протоколе указана вышестоящая инстанция, ведь меня оста-новили сотрудники районного отделения. Именно это и ввело меня в заблуждение, в ре-зультате чего, если бы я захотел обжаловать постановление, я пропустил бы 10-ти дневный срок, т.к. считал, что оно еще не вынесено. Заранее благодарен!

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

В таком случае действия инспектора ДПС ГАИ законны, обжаловать нет смысла. Ответы на вопросы: 1) Имеете; 2) В Вашем случае протокол административного задержания работниками ДПС ГАИ не должен составляться; 3) Является; 4) Не является.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2009 в 21:46