Вопрос № 48931 Опубликовано 23.06.2009 в 15:42

При разделе квартиры может ли его доля уменьшиться в мою пользу?

Подскажите, пожалуйста. Квартира однокомнатная, купленная в браке. Собственниками являюсь я (1/2) и мой бывший муж(1/2). Прописаны в ней оба и наша несовершеннолетняя дочь (10 лет). В данной квартире он не проживает и за нее не платит уже около 3 лет. Вопрос 1- после достижения совершеннолетия дочери, если он и дальше не будет за нее платить, при разделе квартиры может ли его доля уменьшиться в мою пользу? Или возможны какие нибудь еще варианты? Вопрос 2 - может ли претендовать на эту квартиру его теперешняя жена и их совместный ребенок?

Денисова Наталья :: Минск

Ключевые слова: квартира, собственниками, разделе

  Ответов: 1

Ответы: 1) Нет. Наоборот, при разделе имущества сейчас, суд имеет законное право увеличить Вашу долю, учитывая то, что с Вами остался ребенок. 2) Нет. Только наследовать его долю в случае смерти, наравне с Вами и Вашей дочерью. Если бы Ваш бывший муж был выписан из квартиры и она не была бы разделена в течение 3-х лет и он знал, что имел право на раздел квартиры, но не воспользовался этим правом, то после истечения 3-х летнего срока, квартира полностью отошла бы Вам. Бывший муж утратил бы право собственности на свою долю. В настоящее время также можно обратиться с иском в суд и требовать признания права собственности на всю квартиру за Вами, мотивируя свое требование следующим: 1) муж более 3-х лет не проживает в квартире; 2) не платит коммунальные платежи; 3) муж в течение 3-х лет не воспользовался своим право раздела общей собственности (квартиры), хотя знал об этом. И конечно, совсем идеально было бы, если бы знать, что Ваш бывший муж имеет сейчас в собственности другое жилое помещение. Но этим делом должен заняться опытный адвокат, так как не известно, какие доводы может выдвинуть Ваш муж в свою защиту. Есть еще вариант, суд может по Вашему иску или по иску Вашего бывшего мужа произвести раздел квартиры. У Вас есть все основания предполагать, что суд увеличит Вашу долю собственности в квартире, а именно Вы можете получить 2/3 части, а Ваш бывший муж – 1/3 часть. Долю жилой площади бывшего мужа суд может оставить за Вами, но Вы должны будете выплатить компенсацию бывшему мужу за 1/3 часть квартиры. Однако, Вы должны знать, что, во-первых, оценка квартиры будет произведена по рыночной стоимости, а это не малые деньги выплатить компенсацию 1/3 части квартиры, и, во-вторых, чтобы подать такой иск в суд, необходимо уплатить госпошлину – 5% рыночной стоимости квартиры. Это также не малая сумма денег. Есть еще один вариант, поговорить с мужем, чтобы он свою долю в квартире подарил своей дочери. В таком случае без суда, по вашему обоюдному согласию, нотариус имеет право оформить в отношении Вас каждого – 1/2 часть квартиры в собственность и после этого Ваш бывший муж может подарить свою часть квартиры (1/2) своей дочери.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2009 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2009 в 11:34

Ситуация немного обстоит иначе: бывший муж подал в суд на раздел имущества ранее чем 3 года после развода и по нынешний день остается прописанным в данной квартире. За ним признали право собственности на % в данной квартире. Сказали в суде что ребенок не имеет права собственности и на доли собственности он не влияет. В данный момент он проживает в квартире новой жены, которая принадлежит ей. Дарственную на нашу дочь он делать не хочет на данный момент. На сколько известно мне с данной квартирой без моего согласия он сделать ничего не сможет до достижения совершеннолетия нашей дочери. (Реально никто не захочет купить пол однокомнатной квартиры за реальную стоимость). Может только прийти жить в ней. А после достижения совершеннолетия ребенка, нас (меня и дочь) могут выселить на худшие условия. Вопрос об оплате коммунальных услуг я не поднимала. Он за квартиру сам платить не будет. Все квитанции об оплате у меня есть. Если я буду вынуждена продать квартиру, повлияет ли как-нибудь этот факт в мою сторону? будут ли учтены как нибудь интересы дочери?(квартира или деньги полученные от продажи ее делятся однозначно 50:50?) Спасибо

Денисова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если конечно между ними не заключен Брачный договор, где оговорены иные условия. Вместе с тем 20.07.2006 г. законом были внесены изменения в Кодекс о браке и семье, которым суду было дано право отступать от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Теперь судебная практика идет таким образом, что при разделе жилой площади, если есть в семье дети, привлекается третья сторона – орган опеки и попечительства, который отстаивает интересы детей. Поэтому суды идут на увеличение доли при разделе имущества, учитывая интересы детей. Однако, квартира у Вас уже разделена. По Вашему заявлению в ЖЭС, на основании решения суда, Вам должны были разделить лицевые счета. В таком случае Ваш бывший муж должен был бы платить коммунальные платежи за свою часть жилой площади, а Вы за свою. Далее, Вы можете продать только свою долю жилой площади и первоочередное право покупки Вашей доли будет иметь Ваш бывший муж. Однако, договорившись с бывшим мужем о продаже квартиры в целом, Вы можете найти покупателя и каждый из вас двоих должен продать покупателю свою долю. Цену за каждую долю квартиры Вы и Ваш бывший муж будете оговаривать сами с покупателем. Законом эта процедура не регулируется. Факт постоянной оплаты Вами коммунальных платежей при продаже квартиры значения иметь не будет. Этот вопрос Вы должны будете оговорить со своим бывшим мужем, чтобы он добровольно компенсировал Вам затраты на коммунальные платежи. Если он откажется, то Вы пригрозите ему подачей иска в суд, что взыщете с него половину понесенных Вами затрат на коммунальные платежи. И объясните ему, что суд Вас поддержит, так как у Вас сохранились копии квитанций и что ему придется еще платить за судебные расходы, понесенные Вами. Квартиру в целом, Вы и Ваш бывший муж сможете продать только с письменного согласия органа опеки и попечительства, при условии, что у вашего совместного ребенка будет другая жилая площадь. В противном случае орган опеки и попечительства не даст согласия на продажу и вам обоим придется ждать ее совершеннолетия.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2009 в 13:45