Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182731
 Всего ответов: 206568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость документы льготы компенсация гражданство ип контракт наследство налоги жилье оплата договор алименты имущество льготный кредит продажа аренда суд права распределение строительство прописка работа долг раздел имущества увольнение отработка отпуск кредит право сроки раздел оформление армия регистрация иск квартира очередь молодой специалист выселение брак общежитие развод амнистия приватизация пособие лицензия декретный отпуск зарплата беременность оформление документов налог молодая семья ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48931 Опубликовано 23.06.2009 в 15:42

При разделе квартиры может ли его доля уменьшиться в мою пользу?

Подскажите, пожалуйста. Квартира однокомнатная, купленная в браке. Собственниками являюсь я (1/2) и мой бывший муж(1/2). Прописаны в ней оба и наша несовершеннолетняя дочь (10 лет). В данной квартире он не проживает и за нее не платит уже около 3 лет. Вопрос 1- после достижения совершеннолетия дочери, если он и дальше не будет за нее платить, при разделе квартиры может ли его доля уменьшиться в мою пользу? Или возможны какие нибудь еще варианты? Вопрос 2 - может ли претендовать на эту квартиру его теперешняя жена и их совместный ребенок?

Денисова Наталья :: Минск


Ключевые слова: квартира, собственниками, разделе

  Ответов: 1

Ответы: 1) Нет. Наоборот, при разделе имущества сейчас, суд имеет законное право увеличить Вашу долю, учитывая то, что с Вами остался ребенок. 2) Нет. Только наследовать его долю в случае смерти, наравне с Вами и Вашей дочерью. Если бы Ваш бывший муж был выписан из квартиры и она не была бы разделена в течение 3-х лет и он знал, что имел право на раздел квартиры, но не воспользовался этим правом, то после истечения 3-х летнего срока, квартира полностью отошла бы Вам. Бывший муж утратил бы право собственности на свою долю. В настоящее время также можно обратиться с иском в суд и требовать признания права собственности на всю квартиру за Вами, мотивируя свое требование следующим: 1) муж более 3-х лет не проживает в квартире; 2) не платит коммунальные платежи; 3) муж в течение 3-х лет не воспользовался своим право раздела общей собственности (квартиры), хотя знал об этом. И конечно, совсем идеально было бы, если бы знать, что Ваш бывший муж имеет сейчас в собственности другое жилое помещение. Но этим делом должен заняться опытный адвокат, так как не известно, какие доводы может выдвинуть Ваш муж в свою защиту. Есть еще вариант, суд может по Вашему иску или по иску Вашего бывшего мужа произвести раздел квартиры. У Вас есть все основания предполагать, что суд увеличит Вашу долю собственности в квартире, а именно Вы можете получить 2/3 части, а Ваш бывший муж – 1/3 часть. Долю жилой площади бывшего мужа суд может оставить за Вами, но Вы должны будете выплатить компенсацию бывшему мужу за 1/3 часть квартиры. Однако, Вы должны знать, что, во-первых, оценка квартиры будет произведена по рыночной стоимости, а это не малые деньги выплатить компенсацию 1/3 части квартиры, и, во-вторых, чтобы подать такой иск в суд, необходимо уплатить госпошлину – 5% рыночной стоимости квартиры. Это также не малая сумма денег. Есть еще один вариант, поговорить с мужем, чтобы он свою долю в квартире подарил своей дочери. В таком случае без суда, по вашему обоюдному согласию, нотариус имеет право оформить в отношении Вас каждого – 1/2 часть квартиры в собственность и после этого Ваш бывший муж может подарить свою часть квартиры (1/2) своей дочери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2009 в 22:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2009 в 11:34

Ситуация немного обстоит иначе: бывший муж подал в суд на раздел имущества ранее чем 3 года после развода и по нынешний день остается прописанным в данной квартире. За ним признали право собственности на % в данной квартире. Сказали в суде что ребенок не имеет права собственности и на доли собственности он не влияет. В данный момент он проживает в квартире новой жены, которая принадлежит ей. Дарственную на нашу дочь он делать не хочет на данный момент. На сколько известно мне с данной квартирой без моего согласия он сделать ничего не сможет до достижения совершеннолетия нашей дочери. (Реально никто не захочет купить пол однокомнатной квартиры за реальную стоимость). Может только прийти жить в ней. А после достижения совершеннолетия ребенка, нас (меня и дочь) могут выселить на худшие условия. Вопрос об оплате коммунальных услуг я не поднимала. Он за квартиру сам платить не будет. Все квитанции об оплате у меня есть. Если я буду вынуждена продать квартиру, повлияет ли как-нибудь этот факт в мою сторону? будут ли учтены как нибудь интересы дочери?(квартира или деньги полученные от продажи ее делятся однозначно 50:50?) Спасибо

Денисова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если конечно между ними не заключен Брачный договор, где оговорены иные условия. Вместе с тем 20.07.2006 г. законом были внесены изменения в Кодекс о браке и семье, которым суду было дано право отступать от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Теперь судебная практика идет таким образом, что при разделе жилой площади, если есть в семье дети, привлекается третья сторона – орган опеки и попечительства, который отстаивает интересы детей. Поэтому суды идут на увеличение доли при разделе имущества, учитывая интересы детей. Однако, квартира у Вас уже разделена. По Вашему заявлению в ЖЭС, на основании решения суда, Вам должны были разделить лицевые счета. В таком случае Ваш бывший муж должен был бы платить коммунальные платежи за свою часть жилой площади, а Вы за свою. Далее, Вы можете продать только свою долю жилой площади и первоочередное право покупки Вашей доли будет иметь Ваш бывший муж. Однако, договорившись с бывшим мужем о продаже квартиры в целом, Вы можете найти покупателя и каждый из вас двоих должен продать покупателю свою долю. Цену за каждую долю квартиры Вы и Ваш бывший муж будете оговаривать сами с покупателем. Законом эта процедура не регулируется. Факт постоянной оплаты Вами коммунальных платежей при продаже квартиры значения иметь не будет. Этот вопрос Вы должны будете оговорить со своим бывшим мужем, чтобы он добровольно компенсировал Вам затраты на коммунальные платежи. Если он откажется, то Вы пригрозите ему подачей иска в суд, что взыщете с него половину понесенных Вами затрат на коммунальные платежи. И объясните ему, что суд Вас поддержит, так как у Вас сохранились копии квитанций и что ему придется еще платить за судебные расходы, понесенные Вами. Квартиру в целом, Вы и Ваш бывший муж сможете продать только с письменного согласия органа опеки и попечительства, при условии, что у вашего совместного ребенка будет другая жилая площадь. В противном случае орган опеки и попечительства не даст согласия на продажу и вам обоим придется ждать ее совершеннолетия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2009 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 81958: Учитываются ли какие либо обстоятельства при разделе имущества?

Вопрос № 63923: Сохранится ли очередь из-того что стали собственниками ?

Вопрос № 266774: Что можно оформить до развода, чтоб не делить квартиру?

Вопрос № 266517: Очередь на улучшение жилищных условий

Вопрос № 266171: Продажа квартиры с прописанным человеком

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48931





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
144 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
53 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

229914Светлана29.05.17 в 18:09
267494Владимир29.05.17 в 16:52
267500Домород29.05.17 в 16:07
267376Даша29.05.17 в 15:54
267503Николай Ефим...29.05.17 в 15:24
267495Зябкина Окса...29.05.17 в 14:55
267501Максим Иванов29.05.17 в 14:26
267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы