Вопрос № 47913 Опубликовано 08.06.2009 в 21:01

Может ли мой сын попасть под амнистию в этом году

В сентябре 2006 года сын был осуждён по ст. 214 ч. 2 и получил срок 3 года с отсрочкой исполнения наказания на 2 года. 23 июля 2008 года был осуждён по ч.1 ст.400 и ч.1 ст. 401 и приговорён к 3 годам лишения свободы. В течение месяца его не забирали под арест. И в течение этого месяца он совершил ещё одно преступление - ч.1 ст. 209 и получил в совокупности 3 года 6 месяцев. Сейчас находится в ИК - с 23 сентября 2008 года. Амнистия его не касается, так как к нему применена статья 73 - злосный нарушитель. Правда ли, что через год,т.е. 23 сентября, она автоматически снимается? А так как амнистия 2009 проводится по 7 ноября, может ли она его коснуться?

Бутор Людмила :: Минск

Ключевые слова: амнистия, статья 73

  Ответов: 1

Здравствуйте Людмила. Не совсем понятно, что снимается. Какую ст.73 вы имеет ввиду?  

alexenium :: 08.06.2009 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 11:31

В сентябре 2006 года сын был осуждён по ст. 214 ч. 2 и получил срок 3 года с отсрочкой исполнения наказания на 2 года. 23 июля 2008 года был осуждён по ч.1 ст.400 и ч.1 ст. 401 и приговорён к 3 годам лишения свободы, т.е. он совершил преступление в момент действия отсрочки, т.е. в период отбытия назначенного наказания. В течение месяца его не забирали под арест. И в течение этого месяца он совершил ещё одно преступление - ч.1 ст. 209 и получил в совокупности 3 года 6 месяцев – ему назначили наказание в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РБ. Сейчас он находится в ИК - с 23 сентября 2008 года. Амнистия его не касается согласно статьи 11. Или всё таки можно на что-то надеяться? Извините, если опять не совсем корректно составлен вопрос…

Бутор Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте Людмила, теперь более понятно. Ст.73 УК "Назначение наказания по совокупности приговоров", вообще не имеет прямого отношения к вопросам амнистии. Согласно ст.11 Закона об амнистии, последняя не не распространяется на лиц, злостно нарушающих установленный порядок во время отбывания наказания или иных мер уголовной ответственности. В случае с вашим сыном это имело место быть, что и отражено в приговоре суда. К сожалению, оснований применить амнистию в таком случае я не вижу.  

alexenium :: 10.06.2009 в 17:40