Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда льготы строительство налоги брак оформление лицензия пособие оформление документов документы армия молодой специалист алименты прописка регистрация очередь недвижимость долг амнистия распределение права льготный кредит контракт беременность общежитие декретный отпуск квартира жилье работа развод ребенок приватизация увольнение отработка суд оплата право выселение продажа сроки налог зарплата молодая семья гражданство раздел имущества раздел наследство ип договор иск кредит компенсация имущество отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 47902 Опубликовано 08.06.2009 в 19:19

Отсрочка от армии, уголовная ответственность

Когда мне было 20 лет (в 2004м), я отчислился с дневного обучения в Белоруском ВУЗе и уехал в Америку. Тут через некоторое время удалось получить вид на жительство. На данный момент я учусь и работаю. На консульском учете не стою. Буквально сразу после моего отъезда, к родителям домой начали приходить из милиции. Говорили что на меня возбуждено уголовное дело, позднее я был внесен в список невыездных. Я отдаю себе отчет в том, что я уклоняюсь от призыва, и что по достижении мною 27-ми лет надо мной будет висеть статья, которая потенциально может отправить меня в тюрьму на срок до 2х лет. Бросить всё, приехать и "просто отслужить" я тоже не могу, т.к. из-за длительного пребывания вне США могу утратить вид на жительство, ради которого всё это и затевалось. Вопрос в следующем: пока мне не исполнолось 27, могу ли я в моей ситуации получить отсрочку по причине прохождения образования. Я учился последние 2 года, и мне еще пол года впереди, этот факт я могу документально подтвердить. После окончания, я планирую поступать в аспирантуру.

Valentin :: Minsk


Ключевые слова: уголовная ответственность, отсрочка от армии

  Ответов: 2

А из ВУЗа Вас не отчислили за непосещаемость? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.06.2009 в 19:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам же ответили на другом форуме, что исходя из содеянных вами совокупности действий сами навлекли на себя проблемы. До наступления 29 лет вам доступ в Республику Беларусь без уголовного преследования закрыт. Перед принятием решения о том что остаётесь в США, надо было зайти хоть кому в военкомат. А когда поступили в университет отправить документы о зачислении в РБ и испрашивать отсрочку на период обучения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 10.06.2009 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 18:07

Нет, я своей рукой написал заявление об отчислении по собственному желанию, что в данном вопросе принципиально, т.к. лица, отчисленные из учебных заведений по причине неуспеваемости или нарушения дисциплины (пропуски), лишаются права на отсрочку. Таким образом, т.к. на данный момент я учусь за границей, по ст. 32 закона о воинской обязанности и воинской службе я имею право на отсрочку. Единственное что меня беспокоит, это то, что был период времени, когда я не учился и меня искали, однако такое обстоятельство никак не оговорено в вышеупомянутом законе. По-этому я и задаю вопрос здесь, надеясь что знающие правоведы разъяснят мне мою ситуацию. Если я не прав, пожалуйста сошлитесь на соответствующий закон.

Valentin :: Minsk


  Ответов: 1

Единственное, что могу посоветовать - берите документ из учебного заведения, подтверждайте, что все это время учились и не было возможности не то чтобы отслужить, а вообще в РБ приехать и отправляйте его почтой (можно через родственников, друзей, знакомых) в РБ в военкомат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 11.06.2009 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 18:11

Андреев Сергей:На другом форуме вопрос об отсрочке был задан косвенно. Там речь шла о том, что будет, если я буду игнорировать военкомат полностью, на что мне дали вполне исчерпывающий ответ, из которого я сделал вывод, что стоит попробовать уладить этот вопрос пока еще не слишком поздно (пока призывной возраст не истек и я нахожусь в юрисдикции военкомата). Прочитав ст. 32 закона о воинской обязанности и воинской службе, я пришел к выводу, что имею право на отсрочку, т.к. прохожу обучение за границей. Однако, как человек не компетентный в сфере права, я хотел бы чтобы знающие правоведы подтвердили либо опровергли мою точку зрения. А что касается походов в военкомат - то да, родители ходили, обшались с комисаром. Им ничего конкретного о том, что я могу иметь право на отсрочку, сказано не было им просто говорили что я должен явиться лично, желательно с вещами.

Valentin :: Minsk


  Ответов: 2

Единственное, что могу посоветовать - берите документ из учебного заведения, подтверждайте, что все это время учились и не было возможности не то чтобы отслужить, а вообще в РБ приехать и отправляйте его почтой (можно через родственников, друзей, знакомых) в РБ в военкомат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 11.06.2009 в 18:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сделайте апостиль документов и вышлете родителям, пусть ведут переговоры с военкомом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 11.06.2009 в 19:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2009 в 19:56

Добрый вечер. У меня создалась похожая ситуация на описываюмую, с той лишь разницей, что я нигде не учусь... Я выехал зарубеж по достижению 17-и лет и больше в РБ не въезжал, в военкомат никто не ходил, никаких документов никто никуда не посылал. Знаю точно - меня искали и довольно упорно,но где-то с 2007 успокоились. Мне 24 года и в декабре этого года заканчивается срок действия паспорта. У меня есть возможность нелегально въехать в РБ, чтобы поменять паспорт, но я опасаюсь, что в паспортном столе меня сдадут в военкомат - так как в Пуховичах между ними 100м. Подскажите пожалуйста требуют ли военный билет при обмене паспорта и передают ли данные в военкомат? Очень нужно. Заранее благодарен.

Игорь Морозов :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы встали на консульский учёт в стране проживания, обменять можете и в консульстве РБ. А при замене паспорта на территории РБ предъявление военного билете обязательно. Судя по всему против Вас возбуждено уголовное дела по факту уклонения от службы в рядах ВС РБ, которое передано в прокуратуру. Так что Вами будут заниматься уже прокуратура и МВД. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 04.07.2009 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253621: Отсрочка от армии и учеба на заочном сокращенном отделении

Вопрос № 228759: Дадут ли мужу отсрочку от армии?

Вопрос № 225095: учеба в магистратуре российского вуза

Вопрос № 188531: Имею ли я право на отсрочку от армии?

Вопрос № 188220: Имею ли право на отсрочку от армии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=47902





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы