Вопрос № 47779 Опубликовано 05.06.2009 в 22:48

правильно ли мне не сняли судимость.

Здравствуйте . Помогите пожалуйста добиться ясности. Я уже обращался к Вам со своим этим вопросом,касаемо того,что мне в 2002 году при применении ко мне амнистии не сняли судимость. На тот момент,я являлся больным активной формой туберкулёза,отбывал наказание по ст.205ч.4 и был освобождён по ст.5 закона об амнистии. Сейчас я обжаловал то,что на тот момент,в отношении меня не применили ст.1 амнистии и с учётом ст.10 не сняли с меня судимость. Однако на свою жалобу я получил отказ, типа из-за того,что я отбывал наказание по ст.205ч.4, а в ст.6 амнистии было сказано что эта статья не попадает под дейсвие амнистии, то следовательно и ст.1 в отношении меня применить было нельзя,соответсвенно и судимость мне не сняли правильно. Хотя в этой ст.6 сказано,что она не распространяется на лиц,перечисленных в статъе5, а я был освобождён по этой ст.5,значит я так понимаю ,и дейсвие ст.6 на меня не должно распространяется... Помогите пожалуйста разобраться.

Николай :: Минск

Ключевые слова: амнисия, 2002 год.

  Ответов: 1

Здравствуйте Николай. То есть вы еще одно совершили преступление и были осуждены после первой амнистии, или же вы пытаетесь до настоящего момента обжаловать амнистию 2002 года?  

alexenium :: 10.06.2009 в 01:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 11:09

Да,я сейчас отбываю уже другой срок. А это разве играет какую-то роль?

николай :: минск

  Ответов: 1

Все дело в том, что если амнистия уже однажды применялась, а лицо совершило новое претупление, то в этом случае к нему амнистия более не применяется.  

alexenium :: 10.06.2009 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 11:41

Извените, Вы меня не поняли. На данный момент я сижу, но пытаюсь обжаловать то, что меня не правильно освободили по амнистии 2002года. В частности не сняли мне тогда судимость.

николай :: минск

  Ответов: 1

Николай ,допускаю что понял вас не доконца верно. Вы мне тогда скажите, после применения амнистии 2002 года...в отношении вас выносились новые приговоры, за совершение других преступлений?  

alexenium :: 10.06.2009 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2009 в 18:59

в 2002году,меня освободили по амнистии. после этого выносилось в отношении меня два приговора, по второму,я ещё отбываю наказание. меня интересует,должны ли были мне снять судимость в 2002году,когда меня освобождали по амнистии.

николай :: минск

  Ответов: 1

Возможно, вы были судимы более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также ранее судимых к лишению свободы за совершение преступлений, указанных в части 1 ст.6 Закона об амнистии 2002 (абзац второй части второй статьи 6)? Так как согласно ст.5 того же Закона, действие этой статьи не распространяется на лиц, подпадающих под действие абзаца второго части второй статьи 6 этого же Закона.Согласно ст.1 этого Закона, судимость снимается с лиц, освобожденных от наказания на основании статьи 1 Закона. Следовательно, если вас освобождали по ст.1, то снимается судимость, а если не по ст.1, то не снимается.  

alexenium :: 13.06.2009 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2009 в 22:12

меня и интересует,по какой статье меня должны были освободить, по 1 или по 5-ой(по которой меня освободили). на тот момент, я был ранее не судим, отбывал наказание по ст.205ч.4,иск возместил,являлся больным активной формой туберкулёза. и ст.6 на меня распространялась,т.к. в ней сказано, что она не распространяется на лиц перечисленых в ст.5, а т.к. ст.5 не противоречит к применению ст.1, то на основании этого и возник вопрос,по какой причине в отношении меня не применили ст.1,а применили ст.5?

николай :: минск

  Ответов: 1

по 5-ой, так как это специальная норма...так что все правильно...  

alexenium :: 13.06.2009 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2009 в 17:34

а разве перечень определённых категорий не относится к специальной норме? и разве по закону не должна применятся статья,улучшающая положение?

николай :: минск

  Ответов: 1

Раз законодатель выделил это преступление в отдельную категории, следовательно сдела это не случайно. В противном случае, он не должен был их выделять вовсе, а применять общую норму. Почему так решил законодатель, пояснить вам, к сожалению, не могу.  

alexenium :: 15.06.2009 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2009 в 18:59

в 2002году,меня освободили по амнистии. после этого выносилось в отношении меня два приговора, по второму,я ещё отбываю наказание. меня интересует,должны ли были мне снять судимость в 2002году,когда меня освобождали по амнистии.

николай :: минск

  Ответов: 1

Возможно, вы были судимы более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также ранее судимых к лишению свободы за совершение преступлений, указанных в части 1 ст.6 Закона об амнистии 2002 (абзац второй части второй статьи 6)? Так как согласно ст.5 того же Закона, действие этой статьи не распространяется на лиц, подпадающих под действие абзаца второго части второй статьи 6 этого же Закона.Согласно ст.1 этого Закона, судимость снимается с лиц, освобожденных от наказания на основании статьи 1 Закона. Следовательно, если вас освобождали по ст.1, то снимается судимость, а если не по ст.1, то не снимается.  

alexenium :: 13.06.2009 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 11:42

Извените, Вы меня не поняли. На данный момент я сижу, но пытаюсь обжаловать то, что меня не правильно освободили по амнистии 2002года. В частности не сняли мне тогда судимость.

николай :: минск

  Ответов: 1

Николай, допускаю что понял вас не до конца верно. Вы мне тогда скажите, после применения амнистии 2002 года...в отношении вас выносились новые приговоры, за совершение других преступлений?  

alexenium :: 10.06.2009 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 11:43

Извените, Вы меня не поняли. На данный момент я сижу, но пытаюсь обжаловать то, что меня не правильно освободили по амнистии 2002года. В частности не сняли мне тогда судимость.

николай :: минск

  Ответов: 1

Николай, допускаю что понял вас не до конца верно. Вы мне тогда скажите, после применения амнистии 2002 года...в отношении вас выносились новые приговоры, за совершение других преступлений?  

alexenium :: 10.06.2009 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 11:43

Извените, Вы меня не поняли. На данный момент я сижу, но пытаюсь обжаловать то, что меня не правильно освободили по амнистии 2002года. В частности не сняли мне тогда судимость.

николай :: минск

  Ответов: 1

Николай, допускаю что понял вас не до конца верно. Вы мне тогда скажите, после применения амнистии 2002 года...в отношении вас выносились новые приговоры, за совершение других преступлений?  

alexenium :: 10.06.2009 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 11:09

Да,я сейчас отбываю уже другой срок. А это разве играет какую-то роль?

николай :: минск

  Ответов: 1

Все дело в том, что если амнистия уже однажды применялась, а лицо совершило новое претупление, то в этом случае к нему амнистия более не применяется.  

alexenium :: 10.06.2009 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 11:10

Да,я сейчас отбываю уже другой срок. А это разве играет какую-то роль?

николай :: минск

  Ответов: 1

Все дело в том, что если амнистия уже однажды применялась, а лицо совершило новое претупление, то в этом случае к нему амнистия более не применяется.  

alexenium :: 10.06.2009 в 11:23