Вопрос № 47705 Опубликовано 05.06.2009 в 10:33

Будет ли иметь право собственности на мою квартиру мой муж?

Здравствуйте!После развода с первым мужем уменя осталась 2-х приватизированная квартира. В ней прописана я и мой несовершеннолетний ребенок от первого брака.Сейчас собараюсь вступить в новый брак. Какие права на эту квартиру будет иметь мой муж, если я его пропишу в этой квартире? Спасибо.

Ковель Наталья :: Новополоцк

Ключевые слова: квартира, брачный договор

  Ответов: 1

Ваш новый муж будет иметь право проживать в этой квартире, даже если в будущем вы с ним разведетесь. Он будет иметь право пользования квартирой (проживание), но не будет иметь ни доли собственности в ней  

Андрей Павлович :: 05.06.2009 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 15:16

Тоесть, он будет иметь право проживать в квартире пока мы в браке? после развода он это право теряет? правильно я поняла? спасибо.

Ковель Наталья :: Новополоцк

  Ответов: 1

Нет. Прекращение брака не влияет на право пользования квартирой.  

Андрей З. :: 05.06.2009 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 17:24

Подскажате, а как (чем) я могу оградить себя от такого положения? Получается, если мы разведемся, он все равно будет продолжать жить в моей квартире?Потому что имеет ПРАВО? как я могу лишить его этого права? только через суд? или это можно как то заранее где то оговорить. Спасибо за отзывчивость.

Ковель Наталья :: Новополоцк

  Ответов: 1

это можно оговорить в письменном соглашении с Вашим мужем. Лучше его подписать до вселения вашего мужа.  

Андрей Павлович :: 16.06.2009 в 10:52