Вопрос № 45147 Опубликовано 28.04.2009 в 10:25

книги

скажите, если я перепишу книгу с диска на компьютер и перешлю ее через закрытый сайт своему другу (а он своим), это не будет незаконным копированием?

язепчик артем :: орша

Ключевые слова: книги

  Ответов: 1

именно так и будет -- незаконное копирование.  

Свидерский Эдуард :: 28.04.2009 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2009 в 17:56

у меня диск (учебники), там написано, все права ЗАЩИЩЕНЫ. Также книгу (учебники) приобрел на сайте, но там немного по-другому написано (хотелось бы с диска). Я не могу ни то не другое отослать?

язепчик артем :: орша

  Ответов: 1

Это написано как раз для Вас. Если Вы будете нарушать, есть инструменты для привлечения Вас к ответственности. Вы можете, вообще говоря, отправить книгу или диск по почте, не снимая копии. Здесь не будет нарушения.  

Свидерский Эдуард :: 28.04.2009 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2009 в 21:25

я много музыки, фильмов и рассказов закачал в контакт на сваю страницу. я там тоже несу ответственность за незаконное копирование?

артем язепчик :: орша

  Ответов: 2

на белсайтах вы правы  

Пыльченко Александр :: 29.04.2009 в 04:17

Это зависит от правового состояния контента. Есть, например, открытый контент, который распространяется бесплатно. Например, Mozilla Firefox, Google Earth. Музыкальная, художественная и литературная классика. Некоторые современные авторы выкладывают свои произведения на своих сайтах (например, Муслим Магомаев, царство ему небесное). Но есть и пиратские сайты. И вот с них копировать нельзя. Если у Вас легальная Windows, то все обновления с сайтов Microsoft легальные. Во-вторых, я бы хотел Вас успокоить никто на Вас (может, кроме милиции) не наедет. Обычно правообладатель сопоставляет сколько он потратит на судебные процедуры и адвокатов и сколько сумеет изъять у правонарушителя. Поэтому процессы идут против крупных нарушителей. В-третьих, можете ли Вы себе представить, что каждый у каждого подворовывает? В США и Европе привыкли покупать. При этом и ослуживание есть и совесть чистая.  

Свидерский Эдуард :: 29.04.2009 в 07:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 08:29

вы правы:) наверное, и винда у меня пиратская:) хочу уточнить еще вопрос. А) есть такой сайт мир книг, том можно добавлять книги и тебе перечисляют за это деньги. кто в этом случае виноват? и Б) купленный мной учебники за СМС я их никому получается отослать не смогу и мне остается их только удалить:(. ведь если перепишу на диск - это копирование, отошлю по почте, тоже??? поясните пожалуйста, спасибо..

артем язепчик :: орша

  Ответов: 1

А). Конечно, на тот сайт нельзя посылать книги, хотя, если после смерти автора прошло более 50 лет, то Вы вправе это делать и даже законно получать деньги с этого сайта. Таких книг очень много, но я думаю, что большинство уже передены в электронную форму. Б) переписать на диск, для своего архива Вы вполне можете. У меня есть внижка, которую я взял в библиотеке почитать, но поскольку она мне постоянно необходима (Иностранные имена и названия в русском тексте) Я ее аккуратно скопировал и постоянно пользуюсь, а библиотечную вернул. Нельзя копировать с целью распространения.  

Свидерский Эдуард :: 29.04.2009 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 11:04

книг у меня много, место мало, по этому пришлось нужные мне книги перенести на сайт хранилище книг (информации), там вводится пароль и я могу попасть к себе на страницу с моими книгами. я могу также, там дать доступ на просмотр книги другу. я получается, несу ответственность за копирование и распространение? мне сказали, что за все это несет ответственность администрация сайта и мне нечего боятся. и как они меня найдут? еще, они же не могут удалить мои книги? там есть очень важные, которые я долго искал. договора же у меня нет.

артем язепчик :: орша

  Ответов: 1

Вот Вы сами и ответили. Сайт у Вас никакой не личный, а публичный. У меня, например, договор с хостером и я твердо знаю, что если что и произойдет, то я могу предъявить претензии хостеру. Все что Вы пишете -- это уловки, как распространить и остаться ненаказанным. Что касается книг много - места мало, разрешите мне не поверить. У меня у самого есть много книг, но это не ограничивает место. Возьмите за 80 долларов 200Г винчестер и хватит на все Ваши книги. Найти Вас проще, чем Вы думаете. Им отказаться проще, хотя все равно отвечать в первую очередь будут владельцы сайта.  

Свидерский Эдуард :: 29.04.2009 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 14:46

хостер, ЧТО ЭТО? вы не додите ссылку? спасибо. большой плюс когда книги на сайте мне не приходится венчестер с собой таскать:)

артем :: орша

  Ответов: 1

Хостер - это та организация, которая предоставляет услуги по обеспечению дискового пространства и размещению сайта. Вам необходимо четко представлять, что информация все-равно записана не на сайте, а на винчестере, который установлен на сервере. Кстати сказать, Вы вполне можете в Windows XP, через удаленный доступ обеспечить работу на своем компьютере в любой точки Земли. В частности я арендую место для сайта на Extmedia.com. Белтелеком и другие представляют место для размещения своего сайта. Но для этого Вам необходимо приобрести доменное имя. И еще в последнее время начинает предоставляться услуга виртуального диска(хотя о ней я слышал и лет 10 назад). Сайт -- это публично, а виртуальный диск - именно, о чем Вы пишете.  

Свидерский Эдуард :: 29.04.2009 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 15:45

я извеняюсь, если я вам надоем вы мне скажите:) . я в этом плохо разбираюсь, если я закачаю на виртуальный диск и что дальше? как оно работает? а удаленный доступ с моего компа, компютер можно будет выключить? 1) я купил доменное имя (это сайт) и там могу закачать информацию, а чем отличается виртуальный от простого?

артем :: орша

  Ответов: 1

Точно также, как и обычный диск. Вы подгружаете программку, которая позволяет этот виртуальный диск видеть на своем компьютере, как обычный жесткий диск. Удаленный доступ -- Вы естественно оставляете свой компьютер включенным и подключенным к интернету или локальной сети (интранету). При этом предварительно устанавливаете возможность такого доступа. Затем с любого удаленного компьютера запускаете программу удаленного доступа и работаете полностью на своем компьютере через сеть http://technet.microsoft.com/en-us/library/bb742490.aspx. Вы покупаете доменное имя у одной организации и связваетесь с другой, которая оказывает услуги хостинга. Там Вам дают дисковое пространство, номер DNS типа 193.215.28.000 и сопутствующее программное обеспечение, позволяющее обеспечить размещение сайта, статистику и проч. Это лучше знать программисту, а не юристу. Виртуальный -- это представленная Вам в пользование частичка реального дискового пространства для хранения информации. А простой диск Вы можете пощупать. Кстати, если у Вас в компьютере один винчестер, а Вы видите несколько, то они как изолированные виртуальные, ххотя реально это один диск.  

Свидерский Эдуард :: 29.04.2009 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 19:43

компьютер оставлять на 2 недели опасно когда дома никого нет:) по этому неполучится отдаленный доступ, но все равно большое спасибо. если у меня будет персональный закрытый сайт, тогда можно туда закачать нужную мне информацию? мой друг сделал просто вот так www.verosofia.narod.ru

артем язепчик :: орша

  Ответов: 1

так здесь автор поместил свою книгу! И он может ей распоряжаться, как хочет. Гоголь, например, сжег свой второй том "мертвых душ". И ничего.  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2009 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 19:47

компьютер оставлять на 2 недели опасно когда дома никого нет:) по этому неполучится отдаленный доступ, но все равно большое спасибо. если у меня будет персональный закрытый сайт, тогда можно туда закачать нужную мне информацию? мой друг сделал просто вот так www.verosofia.narod.ru

артем язепчик :: орша

  Ответов: 1

Ваш друг воспользовался публичным хостом. Это условно персональный сайт, поскольку он бесплатный. Бесплатный сыр Вы знаете где?  

Свидерский Эдуард :: 29.04.2009 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 20:31

неужели нет легальных хранилищ информации, серверы, куда можно закачать сваи книги? Раньше давно я пользовался сервером, там тоже закачиваешь книгу или фотки и тебе дают пароль, когда ты заходишь, тебя спрашивают пароль, и ты можешь пользоваться своими документами. По-моему легально, да?

артем язепчик :: орша

  Ответов: 1

у меня нет больше слов. См. выше  

Свидерский Эдуард :: 29.04.2009 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2009 в 13:18

http://library.by. на этот сайт можно закачивать книги? как узнать на какие можно закачать книги а на какие нельзя? (где я нарушу прова автора)

артем язепчик :: орша

  Ответов: 1

Снова по тому же кругу. Спросите у автора или правообладателя книги, которую вы хотите закачать. И не просто спросите, а возьмите письменное разрешение. Все. Почему все кажется, что книги так и ждут, пока их закачаете на некий пиратский сайт??? Почему Вы так хотите распоряжаться чужим трудом??? Свои качайте сколько хотите!!!  

Свидерский Эдуард :: 03.05.2009 в 14:29