Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194818
 Всего ответов: 220038
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия льготы выселение сроки беременность раздел суд очередь имущество аренда регистрация отпуск зарплата приватизация оформление документов недвижимость армия оплата алименты пособие компенсация оформление распределение развод лицензия общежитие отработка контракт льготный кредит налоги налог долг квартира молодой специалист права иск прописка договор кредит продажа ип молодая семья увольнение документы декретный отпуск работа гражданство брак строительство ребенок право наследство жилье раздел имущества







  • Купить брелоки из широкого спектра материалов на выбор. Красота и качество
    fastswimming.ru
  • Бескаркасная звукоизоляция, круглосуточно прием заказов www.шумоизолятор.рф
    шумоизолятор.рф




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44981 Опубликовано 24.04.2009 в 09:03

Имеют ли право отказать в дополнительном отпуске?

здравствуйте,я работаю на 0,5 ставки в поликлинике медстатистом за компьютером (вредные условия труда,аттестация была проведена),мне отказано в дополнительном отпуске 4 дня и надбавке к окладу 0,10% за каждый час работы,а так же сокращении рабочего дня на 1 час в предпраздничные дни.прав ли наш инженер по технике безопасности?

лена :: минск


Ключевые слова: вредные условия труда, надбавка.

  Ответов: 1

1) Что касается доп.отпуска и доплаты, то инженер по безопасности прав. Согласно п.23 Положения о порядке проведения аттестации раб.мест по условиям труда, утв. постановлением Сов.Министров от 22.02.2008 № 253, доп.отпуск и доплата предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение ПОЛНОГО рабочего дня. При этом под полным раб.днем понимается выполнение работы с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 80% от продолжительности ежедневной работы (смены), УСТАНОВЛЕННОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. По общему правилу законодательством установлена 40-часовая раб.неделя, т.е. ежедневная работа в течение 8ч. Таким образом, для получения доп.отпуска и доплаты необходимо ежедневно работать во вредн.и опасн.условиях труда не менее 6.4часа (8ч*80%). Вы работаете на 0,5 ставки, скорее всего ежедневно по 4 ч., т.е. заняты работой во вредн.и опасн.условиях труда менее 80% продолжительности ежедневн.работы, установленной законодательством, поэтому доп.отпуск и доплата Вам не устанавливаются. 2) Что касается сокращения раб.времени на 1 ч. накануне праздничных дней работникам с неполным рабочим временем, то данный вопрос законодательством в должной степени не урегулирован. За последние годы в специализированных периодич.изданиях я встречала 3 совершенно разных разъяснения специалистов Минтруда по этому вопросу: раб.день работников, работающих неполное рабочее время, сокращается на 1ч. (по общему правилу); раб.день вообще не сокращается, поскольку у таких работников он уже "сокращенный"; раб.день сокращается пропорционально установленной ежедневной продолжительности раб.времени (т.е. в Вашем случае на 30мин). Повторюсь, что все эти разъяснения носят рекомендательный характер. Возможно, продолжительность Вашего 4-часового раб.дня не сокращается накануне праздников в связи с тем, что это предусмотрено локальными норм.актами Вашей организации (кол.договор, правила внутр.труд.распорядка). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 24.04.2009 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268236: Имеет ли право работодатель отказывать в переводе на более лёгкий труд в связи с беременностью?

Вопрос № 254519: Обязана ли беременная во время ремонта ходить на работу?

Вопрос № 244800: Перерывы в течение рабочего дня во вредных условиях труда

Вопрос № 242358: Должно ли предприятие компенсировать весь период работы с вредными условиями труда?

Вопрос № 235448: Как связан срок выхода в отпуск с датой принятия на работу в т. ч. с вредными условиями труда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44981





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
257 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
146 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281577Петров Иван26.04.18 в 19:27
281576Иванько Тать...26.04.18 в 17:49
281572мискель серг...26.04.18 в 17:27
281569Квасова26.04.18 в 17:19
281565Ольга26.04.18 в 16:59
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 16:55
281573Лазарь Валер...26.04.18 в 16:49
281542Щербин Евген...26.04.18 в 16:40
281574Дроздовский ...26.04.18 в 16:10
281570Владимирова ...26.04.18 в 15:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы