Вопрос № 44773 Опубликовано 21.04.2009 в 16:03

Имеет ли право директор сократить выплаты работникам своим приказом?

Здравствуйте, товарищи юристы! Очень бы хотелось получить Вашу консультацию по следующему вопросу: Мы - бюджетная научная организация. В связи с сокращением бюджетного финансирования, в том числе и на зарплату, возникла проблема уменьшения размера зарплаты. В настоящий момент представляется возможным сделать это за счет приостановки выплат за ученые степени и надбавок за высокие достижения в труде. Правомерно ли это? И можно ли будет впоследствии, при возобновлении финансирования выплатить сотрудникам эти суммы за тот период, что они не будут выплачиваться? Есть ли какие-либо другие возможности сократить заработную плату, не перезаключая контракт? И как это нужно оформить? Приказом директора или как-то еще?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: доплаты, зарплата, сокращение

  Ответов: 1

Интересно, куда уже меньше. Это социальный эксперимент? Сдайте в аренду весь НИИ, а персонал переселите на дачи. Таким образом вы обеспечите плодотворные условия работы и достойную зарплату.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.04.2009 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2009 в 10:52

Уважаемый Александр Иванович! Прекрасно понимаю Ваш сарказм и, поверьте, буду только счастлива, если узнаю, что сокращение данных надбавок невозможно. Так вот, еще раз повторяю свой вопрос: может ли наниматель по своему усмотрению сократить надбавки за ученые степени и высокие достижения в труде или нет? Каким нормативным актом это регулируется?Спасибо за внимание.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Все надбавки указываются в трудовом договоре (контракте) и относятся к оплате труда. Оплата труда относится к существеным условиям труда. Изменения существенных условий труда регулируется ст.32 ТК и для этого необходимо обосновать эти изменения производственными, организационными и экономическими причинами и уведомить работника за месяц до внесения изменений. В случае нарушения нанимателем порядка изменения существенных условий труда, работник имеет право обжаловать его действия в судебном порядке.  

Юрченко Михаил :: 22.04.2009 в 11:09

Почитайте внимательно следующие документы: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ5 июля 2002 г. № 3621)О дополнительных мерах государственной поддержки науки http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30200362 2)УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ28 декабря 1999 г. № 770О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p39900770 3)УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ25 сентября 2007 г. № 450Об установлении доплат за ученые степени и звания http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30700450 предусмотренные этими документами надбавки, премии и проч. устанавливаются либо по усмотрению руководителя организации либо по решению Президента, Правительства. Последние, разумеется, приказом руководителя отменять нельзя.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.04.2009 в 11:37