Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206550
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата оформление документов брак прописка отпуск строительство беременность молодой специалист жилье гражданство молодая семья оплата недвижимость ип суд развод ребенок регистрация документы алименты договор льготный кредит амнистия продажа распределение армия общежитие раздел наследство контракт очередь декретный отпуск квартира льготы отработка увольнение выселение налоги право компенсация права имущество долг сроки работа иск аренда налог раздел имущества пособие лицензия кредит оформление приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44722 Опубликовано 21.04.2009 в 01:44

Порядок проведения личного досмотра

Подскажите пожалуйста какими нормативными правовыми актами регулируется процедура личного досмотра граждан при пересечении таможенной границы.

Дергачов Антон :: Минск


Ключевые слова: личный досмотр

  Ответов: 2

Таможенный кодекс РБ: Статья 294. Личный таможенный досмотр1. Личный таможенный досмотр является исключительной операцией таможенного контроля и может быть проведен только по решению начальника таможенного органа или лица, его замещающего.Решение о проведении личного таможенного досмотра может быть принято при наличии оснований полагать, что физическое лицо, следующее через Государственную границу Республики Беларусь и находящееся в зоне таможенного контроля, в том числе в транзитной зоне международного аэропорта, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, незаконно перемещаемые через таможенную границу.Решение о проведении личного таможенного досмотра принимается в письменной форме путем наложения резолюции на рапорте должностного лица таможенного органа либо оформляется отдельным документом, форма которого определяется Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.2. Перед началом личного таможенного досмотра должностное лицо таможенного органа обязано объявить физическому лицу решение о проведении личного таможенного досмотра, ознакомить физическое лицо с его правами и обязанностями при проведении такого досмотра и предложить добровольно выдать скрываемые товары.Факт ознакомления физического лица с решением о проведении личного таможенного досмотра удостоверяется указанным лицом путем соответствующей надписи на решении о проведении такого досмотра. В случае отказа от совершения таких действий об этом делается отметка на решении о проведении личного таможенного досмотра, удостоверяемая подписью должностного лица таможенного органа, объявившего решение о проведении такого досмотра.3. Личный таможенный досмотр проводится в изолированном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям, должностным лицом таможенного органа одного пола с досматриваемым лицом в присутствии двух физических лиц того же пола, не заинтересованных в результатах личного таможенного досмотра (далее - понятые).Доступ в помещение, указанное в части первой настоящего пункта, других физических лиц и возможность их наблюдения за проведением личного таможенного досмотра должны быть исключены. Обследование тела досматриваемого лица должно проводиться только медицинским работником, который не вправе уклоняться от исполнения решения начальника таможенного органа или лица, его замещающего, о проведении личного таможенного досмотра.При личном таможенном досмотре несовершеннолетнего или недееспособного физического лица обязаны присутствовать его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители) или лица, его сопровождающие.4. Личный таможенный досмотр должен проводиться в корректной форме, исключающей унижение достоинства личности и причинение неправомерного вреда здоровью и ущерба имуществу досматриваемого лица, в пределах, необходимых для обнаружения скрытых этим лицом при себе товаров.5. В ходе личного таможенного досмотра досматриваемое лицо или его законный представитель обязаны выполнять законные требования должностного лица таможенного органа, проводящего личный таможенный досмотр, и имеют право:5.1. требовать объявления решения начальника таможенного органа или лица, его замещающего, о проведении личного таможенного досмотра;5.2. ознакомиться со своими правами и обязанностями;5.3. давать объяснения, заявлять ходатайства;5.4. знакомиться с актом личного таможенного досмотра по окончании его составления и делать заявления, подлежащие внесению в этот акт;5.5. пользоваться родным языком, а также услугами переводчика;5.6. обжаловать в соответствии с настоящим Кодексом действия должностных лиц таможенного органа по окончании проведения личного таможенного досмотра, если такое лицо считает, что его права и законные интересы при проведении личного таможенного досмотра ущемлены.6. О проведении личного таможенного досмотра таможенным органом составляется акт личного таможенного досмотра в двух экземплярах по форме, устанавливаемой Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь. Этот акт должен быть составлен в ходе проведения личного таможенного досмотра либо непосредственно после его окончания.Акт личного таможенного досмотра подписывается должностным лицом таможенного органа, проводившим личный таможенный досмотр, лицом, в отношении которого был проведен личный таможенный досмотр, или его законным представителем, понятыми, а при обследовании тела досматриваемого лица - и медицинским работником. Второй экземпляр акта личного таможенного досмотра подлежит вручению лицу, в отношении которого был проведен личный таможенный досмотр, или его законному представителю незамедлительно после его составления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 21.04.2009 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 293. Таможенный досмотр1. Таможенный досмотр - операция таможенного контроля, заключающаяся в обследовании товаров, в том числе транспортных средств, со вскрытием транспортных средств и упаковки товаров, с нарушением наложенных на них таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации, разборкой, демонтажем и нарушением целости обследуемых объектов и их частей иными способами.2. Таможенный досмотр проводится с разрешения или по указанию должностного лица таможенного органа, уполномоченного на принятие решения о проведении таможенного досмотра. Разрешение или указание о проведении таможенного досмотра оформляется в письменной форме путем наложения резолюции на рапорте должностного лица таможенного органа либо отдельным документом, форма которого определяется Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь. Перечень должностных лиц таможенных органов, уполномоченных принимать решение о проведении таможенного досмотра, определяется Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.3. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа, получившее разрешение на проведение таможенного досмотра либо указание о его проведении, уведомляет о месте и времени проведения таможенного досмотра декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, в том числе транспортных средств, если оно известно. При таможенном досмотре могут присутствовать, а по требованию уполномоченного должностного лица таможенного органа обязаны присутствовать указанные лица либо их представители. При отсутствии представителя, специально уполномоченного перевозчиком, таковым является физическое лицо, управляющее транспортным средством.4. Таможенный орган вправе проводить таможенный досмотр в отсутствие декларанта или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, в том числе транспортных средств, либо их представителей в случае:4.1. неявки указанных лиц в место проведения таможенного досмотра в установленное время либо если указанные лица неизвестны;4.2. наличия угрозы государственной безопасности, общественному порядку, жизни и здоровью человека, животным, растениям, окружающей среде, сохранению культурных ценностей и при других обстоятельствах, не терпящих отлагательства (в том числе если имеются признаки, указывающие на то, что товары распространяют зловоние, являются легковоспламеняющимися веществами, взрывоопасными предметами, взрывчатыми, отравляющими, опасными химическими и биологическими веществами, наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми, токсичными, радиоактивными веществами, а также другими подобными товарами);4.3. пересылки товаров в международных почтовых отправлениях;4.4. оставления на таможенной территории товаров в нарушение таможенного режима или таможенной процедуры, предусматривающих вывоз товаров с такой территории.5. Таможенный досмотр в случаях, указанных в пункте 4 настоящей статьи, проводится в присутствии не менее двух лиц, не заинтересованных в результатах таможенного досмотра.6. Если таможенному досмотру была подвергнута часть товаров, указанных в транспортном (перевозочном), коммерческом или таможенном документе, результаты такого досмотра распространяются на те товары, которые были фактически подвергнуты таможенному досмотру.7. По результатам таможенного досмотра составляется акт о проведении таможенного досмотра в двух экземплярах. В этом акте указываются:7.1. сведения о должностных лицах таможенного органа, проводивших таможенный досмотр, и лицах, присутствовавших при его проведении;7.2. причины проведения таможенного досмотра в отсутствие декларанта или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, в том числе транспортных средств;7.3. результаты таможенного досмотра.8. Форма акта о проведении таможенного досмотра утверждается Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.Второй экземпляр акта о проведении таможенного досмотра вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, в том числе транспортных средств, либо его представителю, если это лицо установлено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 21.04.2009 в 08:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 185995: Имеет ли право служба охраны проводить личный досмотр вещей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44722





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
38 благодарностей
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
32 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02
267488Иванова Нина29.05.17 в 06:50
248761иванова елена29.05.17 в 00:30
267302Гагарина Вал...29.05.17 в 00:22
267367Капуза Елена29.05.17 в 00:17
267431Александра29.05.17 в 00:07
267474Екатерина 28.05.17 в 23:50
267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы