Вопрос № 44657 Опубликовано 20.04.2009 в 12:41

Имеет ли право арендатор на санкции "задним числом"?

Дополнительно к 44648. Все тот же договор аренды. Арендатор грозится применить штрафные санкции к ранее выставленным счетам (январь-март). Все платежи предусмотренные договором, были нами оплачены в полном объеме, но не вовремя. Арендатор никаких штрафных санкций не применял и даже не говорил о них. Но сейчас когда начался конфликт, грозятся применить санкции с начала 2009 года. Имеют ли они на это право? Если да, то каким образом и на основании какого документа? Буду всем очень благодарна за ответ, особенно со ссылкой на нормативные акты.

Васильева Оля :: Гомель

Ключевые слова: санкции по договору аренды

  Ответов: 1

Кроме порядка оплаты в договоре аренды предусмотрена и ответственность за неисполнение (ненадлежащее) исполнение обязательств по договору, там и смотрите. ст. 290 ГК - обязательства должны исполняться надлежащим образом. Срок исковой давности 3 года, в этот срок они могут предъявить к Вам свои претензии.  

Юрченко Михаил :: 20.04.2009 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 13:04

Спасибо, всем большое за ответы. Но хотела бы уточнить: на основании каких предоставленных арендодателем документов (претензия, счет, расчет или другое), арендатор обязан производить оплату санкций "задним числом"?

Васильева Оля :: Гомель

  Ответов: 1

В данном случае арендодатель направил претенизю вовремя. Срок исковой давности не прошел. Поэтому никаких "задних чисел". Он вправе выставить вам счет или претензию об оплате штрафных санкций в пределах срока исковой давности  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.04.2009 в 15:26