Вопрос № 43173 Опубликовано 30.03.2009 в 17:02

Можно ли признать брак недействительным без согласия ответчика?

Добрый день. Вопрос в следующем. В марте был заключен брак между гражданином Литвы и гражданкой РБ, брак был заключен на территории РБ. Заключен для получения свободного диплома, она заканчивает ВУЗ. При расторжении брака, я знаю, что дают отсрочку на 3 месяца для примерения. Подскажите, что будет сделать быстрее расторгнуть брак или признать его недействительным? Какие необходимы для этого документы и обязательно ли в этих двух вариантах согласие ответчика? Я не знаю как поведёт себя девушка...Совместного имущества нет, проживают отдельно, детей нет!

Гончар Олег :: Минск

Ключевые слова: недействительный брак, расторжение брака

  Ответов: 1

Если стороны не имеют имущественных споров и нет несовершеннолетних детей, брак может быть расторгнут без предоставления трехмесячного срока на примирение. В этом случае согласие ответчика обязательно. Можно расторнуть и без ее согласия, но придется три месяца ждать. Признать брак недействительным без согласия ответчика нелегко, но вполне осуществимо, если она не сможет доказать обратное (совместное ведение хозяйства, супружеские отношения и т.п.). Документы: исковое заявление (2 экз.), свидетельство о регистрации брака (оригинал), квитанция об уплате госпошлины (105 000 руб.), иные документы, подтверждающие аргументы сторон.  

Сергей Магонов :: 31.03.2009 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2009 в 12:03

Спасибо большое за доступность предоставляемой информации!!! Хотела уточнить. Куда необходимо подавать документы в ЗАГС или в суд. И если в суд, то почему?

Гончар Олег :: Минск

  Ответов: 1

В суд. Расторжение брака в Республике Беларусь производится только судом. Равно как и признание брака недействительным.  

Сергей Магонов :: 01.04.2009 в 13:14