Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость раздел налоги отпуск оплата гражданство алименты амнистия льготный кредит молодой специалист квартира регистрация беременность увольнение налог документы суд сроки право аренда декретный отпуск зарплата раздел имущества лицензия пособие отработка договор ип прописка продажа брак иск приватизация контракт компенсация имущество кредит выселение наследство льготы общежитие молодая семья оформление документов работа долг ребенок оформление развод жилье армия строительство распределение очередь права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42435 Опубликовано 19.03.2009 в 16:31

письменная запись в журнале

Прошу ответить с точки зрения судебной практики. Есть договор подряда (изготовление мебели). В нем сказано, что исполнение (изготовление мебели) начинается с даты письменного требования заказчика. Но работники предприятия принимают заказы по телефону и делают письменную запись об этом себе в журнал, где под этой записью расписываются. Я так и сделала - заказала всё по телефону. В установленный срок пришла за заказом. Заказ не выполнен. Говорят, что я не подавала письменную заявку. Я попросила выдать копию той записи в журнале. Работники мне ее выдали. Является ли это доказательством подачи мною соответствующего требования для взыскания неустойки через суд?

Любимова Вера :: Минск


Ключевые слова: сроки, гражданское право

  Ответов: 2

Является ли это доказательством - решает суд. Лучше, если копия записи заверена печатью и подписью руководителя организации (хотя, вряд ли это сделано :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 19.03.2009 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Внимательно читайте договор, а именно начало выполнения работ. Ваше письменное требование заказчика в данном случае отсутствует. Вы не требовали ничего письменно и в журнале заказа Вы не расписывались, а также, в договоре про начало работ после получения заявки Заказчика посредством телефонной связи не указано. Не будет в данном случае, это являться доказательством для взыскания неустойки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 20.03.2009 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 16:47

Понятно, что этот вопрос будет решать суд. Вы не могли бы ответить, есть ли у вас такая практика признания таких документов судом в качестве доказательства подачи требования? Печать естественно не поставлена, обыкновенная копия. Ведь ч 1 ст. 163 ГК РБ это допускает! или я не права?

Любимова Вера :: Минск


  Ответов: 2

Лично у меня такой практики не было. Но шансы признать доказательством ваш документ есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 19.03.2009 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В договоре поставки или договоре оказания услуг, одним из существенных условий является срок поставки или оказания услуг. В Вашем случае, срок выполнения заказа определен договором и Вы его подписали. В нем указано что начало выполнения работ - после получения письменной заявки от Заказчика. От Вас письменной заявки не поступало. Поэтому неустойку за нарушение срока выполнения работ Вы не взыщете. Это по практике взыскания штрафных санкций за ненадлежащее исполнение условий договора. На попытаться привлечь их к ответственности можно, для этого надо соблюдать досудебный порядок урегулирования спора. Напишите им претензию (можно кстати и в книгу замечаний и предложений это сделать, быстрее до них дойдет), укажите про надлежащее исполнение обязательств в срок, сошлитесь на полученную Вами копию, пусть ответят. Вот когда ответят, тогда и думайте, стоит подавать в суд или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 20.03.2009 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 16:53

Пжл, ответьте на доп. вопрос к №42435

Любимова Вера :: Минск


  Ответов: 1

Ответили, если будете претензию писать, то укажите в ней срок рассмотрения и пошлите ее по почте заказным письмом, ну а если в книгу напишете, то срок ответа установлен законом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 20.03.2009 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259254: Я нашла телефон

Вопрос № 257555: Можно ли в договоре указывать стоимость имущества в иностранной валюте?

Вопрос № 255992: двойную фамилию ребенку

Вопрос № 243972: деление свадебных подарков

Вопрос № 243905: Кто отвечает за имущество, находящееся на балансе учреждений образования?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42435





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы