Вопрос № 42435 Опубликовано 19.03.2009 в 16:31

письменная запись в журнале

Прошу ответить с точки зрения судебной практики. Есть договор подряда (изготовление мебели). В нем сказано, что исполнение (изготовление мебели) начинается с даты письменного требования заказчика. Но работники предприятия принимают заказы по телефону и делают письменную запись об этом себе в журнал, где под этой записью расписываются. Я так и сделала - заказала всё по телефону. В установленный срок пришла за заказом. Заказ не выполнен. Говорят, что я не подавала письменную заявку. Я попросила выдать копию той записи в журнале. Работники мне ее выдали. Является ли это доказательством подачи мною соответствующего требования для взыскания неустойки через суд?

Любимова Вера :: Минск

Ключевые слова: сроки, гражданское право

  Ответов: 2

Является ли это доказательством - решает суд. Лучше, если копия записи заверена печатью и подписью руководителя организации (хотя, вряд ли это сделано :)  

Александр (Vel 616-10-75) :: 19.03.2009 в 16:42

Внимательно читайте договор, а именно начало выполнения работ. Ваше письменное требование заказчика в данном случае отсутствует. Вы не требовали ничего письменно и в журнале заказа Вы не расписывались, а также, в договоре про начало работ после получения заявки Заказчика посредством телефонной связи не указано. Не будет в данном случае, это являться доказательством для взыскания неустойки.  

Юрченко Михаил :: 20.03.2009 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 16:47

Понятно, что этот вопрос будет решать суд. Вы не могли бы ответить, есть ли у вас такая практика признания таких документов судом в качестве доказательства подачи требования? Печать естественно не поставлена, обыкновенная копия. Ведь ч 1 ст. 163 ГК РБ это допускает! или я не права?

Любимова Вера :: Минск

  Ответов: 2

Лично у меня такой практики не было. Но шансы признать доказательством ваш документ есть.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 19.03.2009 в 16:52

В договоре поставки или договоре оказания услуг, одним из существенных условий является срок поставки или оказания услуг. В Вашем случае, срок выполнения заказа определен договором и Вы его подписали. В нем указано что начало выполнения работ - после получения письменной заявки от Заказчика. От Вас письменной заявки не поступало. Поэтому неустойку за нарушение срока выполнения работ Вы не взыщете. Это по практике взыскания штрафных санкций за ненадлежащее исполнение условий договора. На попытаться привлечь их к ответственности можно, для этого надо соблюдать досудебный порядок урегулирования спора. Напишите им претензию (можно кстати и в книгу замечаний и предложений это сделать, быстрее до них дойдет), укажите про надлежащее исполнение обязательств в срок, сошлитесь на полученную Вами копию, пусть ответят. Вот когда ответят, тогда и думайте, стоит подавать в суд или нет.  

Юрченко Михаил :: 20.03.2009 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 16:53

Пжл, ответьте на доп. вопрос к №42435

Любимова Вера :: Минск

  Ответов: 1

Ответили, если будете претензию писать, то укажите в ней срок рассмотрения и пошлите ее по почте заказным письмом, ну а если в книгу напишете, то срок ответа установлен законом.  

Юрченко Михаил :: 20.03.2009 в 13:08