Вопрос № 42258 Опубликовано 17.03.2009 в 19:52

Имею ли я право взять трудовой отпуск?

В данный момент у меня заканчивается больничный по беременности и родам. Перед тем, как оформить отпуск по уходу за ребенком, я хотела бы взять трудовой отпуск. Имею ли я на это право, если на этом месте работы проработала 6 месяцев (с 13 мая по 10 ноября)?

Фомина Марина :: Минск

Ключевые слова: больничный по беременности и родам, трудовой отпуск

  Ответов: 1

А зачем Вам брать трудовой отпуск, ведь в любом случае после окончания отпуска по беременности и родам начинается отпуск по уходу за ребенком?  

Вера Б. :: 18.03.2009 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 14:55

В данный момент у меня заканчивается больничный по беременности и родам. Имею ли я право, перед тем как оформить отпуск по уходу за ребенком, взять трудовой отпуск и получить отпускные, если я проработала период с 13 мая по 10 ноября? На рабочем месте мне отказали, объснив это тем, что я проработала менее 11 месяцев.

Фомина Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вам не могут отказать, т.к. согласно ст.166ТК до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовой отпуск женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него (ч.2 п.1)  

Вера Б. :: 19.03.2009 в 13:21