Вопрос № 42122 Опубликовано 16.03.2009 в 14:26

можно ли многодетной семье построить две квартиры?

Можно ли многодетной семье (5 чел)выделить стройку например одну 3-х комнатную и одну однокомнатную квартиры на 100 кв м. Если да то , то нужно ли писать какое-то официальное письмо в исполком о такой просьбе и есть ли закон на который можно ссылаться при этом. Спасибо.

Иваш :: Минск

Ключевые слова: закон, две квартиры, многодетная

  Ответов: 1

Для этого Вам необходимо разделить очередь. По письменному заявлению граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме, государственном органе, другой организации по месту работы (службы), производится разделение очереди членов семьиКаждый из членов семьи имеет право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени принятия его на такой учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от его возраста на дату постановки на учет в составе семьи названного гражданина ( п. 25 Положения, утв. Указом №565 от 29 ноября 2005 г.).  

Андрей Павлович :: 16.03.2009 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 08:58

Насколько я понимаю очередь можно разделить, когда например ребенок совершеннолетний. У нас 4мес, 2 года, 4 года. Я хотела узнать можноли нам получить вместо одной 4-х комнотной две 3-х и 1.(как вариант строительства).и каой смысл в разделении очереди.спасибо

Иваш :: Минск

  Ответов: 1

разделение очереди в Вашем случае необходимо произвести так - 1. ВАша жена; 2. Вы с детьми. Тогда ваша жена получит 1-комнатную квартиру - не менее 36 кв.м. а вы с тремя детьми - трехкомнатную - не менее 80 кв.м  

Андрей Павлович :: 18.03.2009 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 23:48

А если старший ребёнок совершеннолетний и я разделили с ним очередь, дадут ли нам одновременно две квартиры и выделят ли сыну льготный кредит на строительство? Также многодетная семья, пятеро детей.

Латышевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

квартиры выделяют так: одна семья стоит на очереди - одна квартира. Если у сына уже есть своя семья и он стоит с ней на очереди, то он получит квартиру отдельно от Вас. Льготный кредит он также вправе получить.  

Андрей Павлович :: 18.06.2009 в 16:50