Вопрос № 253172 Опубликовано 18.06.2016 в 19:24

имею ли я право выписать мать если у нее в собственности есть другая квартира

Проживаю 12 лет с сыном в квартире матери, которая перешла к ней по наследству от бабушки. В квартире никто не прописан и коммуналка сумасшедшая. Я, сын и мать прописаны в другой квартире, которую я приватизировалана себя в 2013 году. Там мать проживает одна. Могу ли я выписать ее через суд в ее квартиру?

вардомская елена :: минск

Ключевые слова: выписать, две квартиры, мать

  Ответов: 1

Совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению по требованию собственника в другое жилое помещение, принадлежащее им либо собственнику на праве собственности в данном населенном пункте и соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. Если смысл вашей проблемы заключается в "сумасшедших" тарифах то, зарегистрировавшись в квартире матери по месту жительства как член её семьи, вы сможете оплачивать жилищно-коммунальные услуги по субсидируемым тарифам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.06.2016 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2016 в 12:06

Сергей ИвановичПояснение к вопросу 253172Зарегистрироваться в квартире матери я не могу так как на это она согласия не даетОна не хочет меня прописывать

вардомская елена :: минск

  Ответов: 1

коль не дает, так вновь читаем первое предложение первого ответа: "Совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению по требованию собственника в другое жилое помещение, принадлежащее им либо собственнику на праве собственности в данном населенном пункте и соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям" и обращаемся в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.06.2016 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2016 в 19:20

Сергей ИвановичУточнение к вопросу 253172Поясните пожалуйстаСт 95 п 4 Жк РБ,,Члены, бывшие члены семьи собственника, приватизировавшего жилое помещение, проживающие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участие в приватизации, а так же члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, которое построено с гос поддержкой, выделенной собственнику, НЕ ПОДЛЕЖАТ ВЫСЕЛЕНИЮ за исключением случаев, предусмотренных ст 85 п 1,,Там речь идет об административных правонарушенияхПолучается что нет у меня возможности мать выселить?Поясните пожалуйста

вардомская елена :: минск

  Ответов: 1

надо сразу сообщать о том, что мать давала согласие на приватизацию, но не приняла участие в ней. а не "я приватизировалана себя". здесь нет ясновидящих. здесь отвечают по поданной информации. консультация закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.06.2016 в 20:00