Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   165 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186904
 Всего ответов: 211259
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы сроки продажа налоги права пособие гражданство оплата очередь зарплата брак распределение армия компенсация раздел имущество иск квартира недвижимость алименты прописка право оформление беременность ребенок увольнение кредит ип наследство контракт отработка строительство молодая семья амнистия льготы работа долг выселение договор оформление документов молодой специалист аренда декретный отпуск жилье суд льготный кредит регистрация налог общежитие приватизация лицензия раздел имущества развод отпуск







  • Домашние мастера в Перми. Мастер на дом. Муж на час www.dom-master59.ru
    dom-master59.ru
  • Купить Vintage! Vintage Style Personality Color Block Stand Collar Slimming
    decor-vintage.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41303 Опубликовано 03.03.2009 в 15:06

Ответственность за хищение по ст. 210

Здравствуйте! Помогите решить проблему. Директору нашего ООО "Т" 11.02.2009 было предъявлено обвинение по ч. 1, 2 ст. 210 УК РБ. Суть в завышение объемов выполненных работ по договорам стротельного подряда. Затем 26.02.2009 были проведены еще замеры по другим объектам и установлены завышения по актам в отличии от фактически выполненных работ на сумму 26 556 537 бел. руб. Оперуполномоченный говорит, не волнуйтесь, никто вашего директора не посадит, за такие суммы не дают лишение свободы. Дадут условно. Можно ли ему верить? Каков Ваш прогноз по данному делу? Спасибо.

Липский :: Мозырь


Ключевые слова: условное осуждение, наказание, скро

  Ответов: 1

Статья 210. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), -наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом или лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.2. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору, -наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.В целом решает суд, а не оперуполномоченный. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 03.03.2009 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2009 в 16:45

А какова судебная практика. Если ущерб возмещен. Уточните, пожалуйста, еще практику по части 3 210 ст. УК РБ.

Липский :: Мозырь


  Ответов: 2

Указанное преступление, совершенное без отягчающих обстоятельств, наказывается теперь более строго. Законом от 18 июля 2007 г. из санкции ч. 1 ст. 210 исключены такие альтернативные лишению свободы наказания, как штраф, исправительные работы, арест, ограничение свободы. За совершение этого преступления суды вправе назначить в качестве основного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательно присоединив к нему штраф как дополнительное наказание, или лишение свободы на срок до 4 лет (предел этого наказания остался прежним) с обязательным дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и с возможным дополнительным наказанием в виде штрафа.В соответствии с ч. 2 ст. 210 в редакции Закона от 18.07.2007 совершенное преступление повторно либо группой лиц по предварительному сговору наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет (это наказание сохранилось, как и его пределы), но в дополнение к нему суд обязан лишить должностное лицо права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В качестве альтернативы ограничению свободы в санкции предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет (ранее - от 2 до 5 лет). Обязательными дополнительными наказаниями к лишению свободы предусмотрены конфискация имущества и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Это наказание как обязательное теперь предусмотрено и при совершении более опасных видов данного преступления (ч. 3 и 4 ст. 210). Сроки лишения свободы сохранились прежние.За совершение такого хищения в крупном размере установлено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества. Совершение хищения в особо крупном размере или в составе организованной группы влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. В обоих случаях суд обязан наряду с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применить конфискацию имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 03.03.2009 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Данное преступление является преступлением против собственности. Злоупотребление служебными полномочиями - это один из 9 способов хищений имущества, ответственность за которые предусмотрена в главе 24 УК. По своей сути это преступление заключается в умышленном противоправном безвозмездном завладении чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем злоупотребления служебными полномочиями. При этом вред причиняется не только собственнику, но и интересам службы, представителем которой является должностное лицо, действующее вопреки ее интересам. Особенностью этого преступления является то, что должностное лицо не имеет непосредственно во владении имущество, оно вверено другим лицам, но оно в силу своего служебного положения имеет правомочие на управление и распоряжение этим имуществом, а поэтому может посредством воздействия на лиц, которым оно вверено, завладеть им.Директор предприятия отдает указание отгрузить ему на дачном участке строительные материалы и провести их стоимость по смете этого предприятия. Произошло безвозмездное завладение чужим имуществом (государственным или частным, значения не имеет). Другой пример. Руководитель учреждения дает указание начальнику отдела кадров принять на работу его родственника, который фактически никакую работу не выполняет, а только числится. Ежемесячную заработную плату за якобы выполняемую работу получает сам руководитель. Нередко такие хищения связаны с подлогами документов.Повышенная ответственность за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями наступает при наличии отягчающих обстоятельств, к которым закон относит повторность, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 210), крупный размер (в 250 и более раз превышающий размер базовой величины) - ч. 3 ст. 210 УК, особо крупный размер (в 1000 и более раз превышающий размер базовой величины) и совершение преступления организованной группой лиц (ч. 4 ст. 210 УК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 03.03.2009 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272438: Можно както облегчить наказаніе

Вопрос № 270574: Как наказать безответственных хозяев аттракционов?

Вопрос № 270491: как найти управу на соседей

Вопрос № 270135: Какое наказание положено?

Вопрос № 264735: Имеет ли право работодатель обязывать работников к заготовке вторичного сырья и наказывать за невыполнение оной?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41303





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
400 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57
272496Хшановская Е...24.09.17 в 12:18
272493Зейн Алексан...24.09.17 в 12:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы