Вопрос № 41303 Опубликовано 03.03.2009 в 15:06

Ответственность за хищение по ст. 210

Здравствуйте! Помогите решить проблему. Директору нашего ООО "Т" 11.02.2009 было предъявлено обвинение по ч. 1, 2 ст. 210 УК РБ. Суть в завышение объемов выполненных работ по договорам стротельного подряда. Затем 26.02.2009 были проведены еще замеры по другим объектам и установлены завышения по актам в отличии от фактически выполненных работ на сумму 26 556 537 бел. руб. Оперуполномоченный говорит, не волнуйтесь, никто вашего директора не посадит, за такие суммы не дают лишение свободы. Дадут условно. Можно ли ему верить? Каков Ваш прогноз по данному делу? Спасибо.

Липский :: Мозырь

Ключевые слова: условное осуждение, наказание, скро

  Ответов: 1

Статья 210. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), -наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом или лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.2. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору, -наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.В целом решает суд, а не оперуполномоченный.  

Дмитрий Д. :: 03.03.2009 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2009 в 16:45

А какова судебная практика. Если ущерб возмещен. Уточните, пожалуйста, еще практику по части 3 210 ст. УК РБ.

Липский :: Мозырь

  Ответов: 2

Указанное преступление, совершенное без отягчающих обстоятельств, наказывается теперь более строго. Законом от 18 июля 2007 г. из санкции ч. 1 ст. 210 исключены такие альтернативные лишению свободы наказания, как штраф, исправительные работы, арест, ограничение свободы. За совершение этого преступления суды вправе назначить в качестве основного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательно присоединив к нему штраф как дополнительное наказание, или лишение свободы на срок до 4 лет (предел этого наказания остался прежним) с обязательным дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и с возможным дополнительным наказанием в виде штрафа.В соответствии с ч. 2 ст. 210 в редакции Закона от 18.07.2007 совершенное преступление повторно либо группой лиц по предварительному сговору наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет (это наказание сохранилось, как и его пределы), но в дополнение к нему суд обязан лишить должностное лицо права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В качестве альтернативы ограничению свободы в санкции предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет (ранее - от 2 до 5 лет). Обязательными дополнительными наказаниями к лишению свободы предусмотрены конфискация имущества и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Это наказание как обязательное теперь предусмотрено и при совершении более опасных видов данного преступления (ч. 3 и 4 ст. 210). Сроки лишения свободы сохранились прежние.За совершение такого хищения в крупном размере установлено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества. Совершение хищения в особо крупном размере или в составе организованной группы влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. В обоих случаях суд обязан наряду с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применить конфискацию имущества.  

Дмитрий Д. :: 03.03.2009 в 17:07

Данное преступление является преступлением против собственности. Злоупотребление служебными полномочиями - это один из 9 способов хищений имущества, ответственность за которые предусмотрена в главе 24 УК. По своей сути это преступление заключается в умышленном противоправном безвозмездном завладении чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем злоупотребления служебными полномочиями. При этом вред причиняется не только собственнику, но и интересам службы, представителем которой является должностное лицо, действующее вопреки ее интересам. Особенностью этого преступления является то, что должностное лицо не имеет непосредственно во владении имущество, оно вверено другим лицам, но оно в силу своего служебного положения имеет правомочие на управление и распоряжение этим имуществом, а поэтому может посредством воздействия на лиц, которым оно вверено, завладеть им.Директор предприятия отдает указание отгрузить ему на дачном участке строительные материалы и провести их стоимость по смете этого предприятия. Произошло безвозмездное завладение чужим имуществом (государственным или частным, значения не имеет). Другой пример. Руководитель учреждения дает указание начальнику отдела кадров принять на работу его родственника, который фактически никакую работу не выполняет, а только числится. Ежемесячную заработную плату за якобы выполняемую работу получает сам руководитель. Нередко такие хищения связаны с подлогами документов.Повышенная ответственность за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями наступает при наличии отягчающих обстоятельств, к которым закон относит повторность, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 210), крупный размер (в 250 и более раз превышающий размер базовой величины) - ч. 3 ст. 210 УК, особо крупный размер (в 1000 и более раз превышающий размер базовой величины) и совершение преступления организованной группой лиц (ч. 4 ст. 210 УК).  

Дмитрий Д. :: 03.03.2009 в 17:12