Вопрос № 41056 Опубликовано 26.02.2009 в 23:25

Имеет ли право ООО увеличить уставной фонд на сумму беспроцентного займа учредителя?

ООО было зарегистрировано с мин. УФ 800 евро, в течении 6 мес. существования общества, Учредитель вносил денежные средства по договору беспроцентного займа на погашение арендной платы, т.к. предприятие работало в убыток. Сумма займа на 01.01.09 составила 12 млн. руб. Имеет ли право ООО увеличить уставной фонд на сумму беспроцентного займа учредителя? Если да, как оформляется данное увеличение, и какие гос. органы необходимо информировать о изменении УФ?

Инга :: Минск

Ключевые слова: займ учредителя, уставный фонд

  Ответов: 2

Статья 89 ГК РБ. Уставный фонд общества с ограниченной ответственностью2. Не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности внесения вклада в уставный фонд общества, в том числе путем зачета требований к обществу, за исключением случаев, установленных законодательными актами.Т.е. ответ - нет. Нельзя зачесть обязательство учредителя внести вклад в уставный фонд и обязательство ООО вернуть сумму займа этому учредителю.Законодательный актов, исключающих данную норму, я не знаю...Вернее, знаю, применительно к конкретным банкам РБ :)  

Дима :: 27.02.2009 в 00:14

Нет. Нельзя  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.02.2009 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2009 в 23:17

ООО было зарегистрировано с мин. УФ 800 евро, в момент регистрации объявленный уставный фонд, сформирован полностью. Речь не идет о зачете, а имеет ли право ООО увеличить (пополнить) уставной фонд на сумму беспроцентного займа учредителя?

Инга :: Минск

  Ответов: 2

То, что Вы хотите (увеличить (пополнить) уставной фонд на сумму беспроцентного займа учредителя), у юристов назвается зачет встречных однородных требований (народ они странный такой...). Так вот, как было сказано выше, в описанной Вами ситуации это запрещено.  

Дима :: 28.02.2009 в 17:37

нет. нельзя за счет займа. нельзя  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.03.2009 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2009 в 21:46

Подскажите пожалуйста еще момент…. Если в ООО не чем погасить долг перед учредителем и учредитель готов простить данный займ, как можно оформить данные суммы на организацию, чтобы не ставить на доход организации?

Инга :: Минск

  Ответов: 1

никак. продлите договор займа или сделайте его бессрочным. когда учредитель потребует, тогда и вернете. Иначе - налог  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.03.2009 в 17:39