Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208801
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права квартира отработка гражданство оформление документов выселение налоги наследство иск регистрация приватизация оплата молодой специалист увольнение долг раздел право ип брак развод строительство общежитие льготный кредит пособие контракт жилье очередь недвижимость сроки алименты документы работа беременность налог компенсация раздел имущества амнистия кредит суд продажа лицензия прописка распределение декретный отпуск льготы договор ребенок молодая семья имущество аренда отпуск зарплата армия оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41056 Опубликовано 26.02.2009 в 23:25

Имеет ли право ООО увеличить уставной фонд на сумму беспроцентного займа учредителя?

ООО было зарегистрировано с мин. УФ 800 евро, в течении 6 мес. существования общества, Учредитель вносил денежные средства по договору беспроцентного займа на погашение арендной платы, т.к. предприятие работало в убыток. Сумма займа на 01.01.09 составила 12 млн. руб. Имеет ли право ООО увеличить уставной фонд на сумму беспроцентного займа учредителя? Если да, как оформляется данное увеличение, и какие гос. органы необходимо информировать о изменении УФ?

Инга :: Минск


Ключевые слова: займ учредителя, уставный фонд

  Ответов: 2

Статья 89 ГК РБ. Уставный фонд общества с ограниченной ответственностью2. Не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности внесения вклада в уставный фонд общества, в том числе путем зачета требований к обществу, за исключением случаев, установленных законодательными актами.Т.е. ответ - нет. Нельзя зачесть обязательство учредителя внести вклад в уставный фонд и обязательство ООО вернуть сумму займа этому учредителю.Законодательный актов, исключающих данную норму, я не знаю...Вернее, знаю, применительно к конкретным банкам РБ :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 27.02.2009 в 00:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет. Нельзя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.02.2009 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2009 в 23:17

ООО было зарегистрировано с мин. УФ 800 евро, в момент регистрации объявленный уставный фонд, сформирован полностью. Речь не идет о зачете, а имеет ли право ООО увеличить (пополнить) уставной фонд на сумму беспроцентного займа учредителя?

Инга :: Минск


  Ответов: 2

То, что Вы хотите (увеличить (пополнить) уставной фонд на сумму беспроцентного займа учредителя), у юристов назвается зачет встречных однородных требований (народ они странный такой...). Так вот, как было сказано выше, в описанной Вами ситуации это запрещено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 28.02.2009 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

нет. нельзя за счет займа. нельзя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.03.2009 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2009 в 21:46

Подскажите пожалуйста еще момент…. Если в ООО не чем погасить долг перед учредителем и учредитель готов простить данный займ, как можно оформить данные суммы на организацию, чтобы не ставить на доход организации?

Инга :: Минск


  Ответов: 1

никак. продлите договор займа или сделайте его бессрочным. когда учредитель потребует, тогда и вернете. Иначе - налог :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.03.2009 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260303: Не вовремя сформирован уставный фонд.

Вопрос № 255102: уставный фонд

Вопрос № 243066: Как собственнику изъять имущество у УП?

Вопрос № 239480: Как прописать в уставе непропорциональное распределение долей?

Вопрос № 239476: Как изъять имущество у ООО для внесения в уставный фонд?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41056





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
258 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
7. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269775Евгений24.07.17 в 10:53
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы