Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата налог суд алименты распределение развод кредит декретный отпуск ребенок контракт увольнение отпуск амнистия аренда льготный кредит регистрация имущество долг зарплата льготы договор оформление ип квартира раздел общежитие недвижимость беременность иск работа гражданство наследство молодая семья раздел имущества право лицензия компенсация молодой специалист пособие приватизация брак прописка строительство жилье права армия налоги сроки оформление документов документы выселение отработка продажа очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39983 Опубликовано 11.02.2009 в 14:21

Как продлевается трудовой отпуск с учётом больнчного и гос. праздников?

Здравствуйте.Несколько вопросов у меня:1. Трудовой отпуск попадает на гос.праздник - 8 марта. Знаю, что отпуск продлится на 1 день. Но 8 марта - воскресенье. Продлится ли отпуск в этом случае? В каком постановлении это написано?2. Во время трудового отпуска был взят больнчный на 3 дня. Отпуск должны продлить на 3 дня - календарных или рабочих? Т.е, отпуск заканчивается в четверг. Когда выходить на работу - в понедельник или в среду? Опять же, если можно , ссылку на закон.3. Дородовый больничный дают с первого дня 30 недели беременности или в течение 30 недели?Спасибо.

Светлана Нестерова :: Минск


Ключевые слова: продление трудового отруска, дородовый больничный

  Ответов: 1

1. Независимо от того на какой день недели выпадает праздник, этот день в отпуск не включается (ст. 151 ТК РБ Государственные праздники и праздничные дни,приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются).2. Отпусу исчисляется в КАЛЕНДАРНЫХ днях, продлевается тоже на календарные дни (ст. 171 ТК РБ). 3. Пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней (п. 14 Постановления Совета Министров Республики Беларусь 30 сентября 1997 г. N 1290 Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 11.02.2009 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2009 в 18:14

Ещё вопрос - обязан ли наниматель предоставить беременной социальный отпуск (за свой счет)? Или может отказать? Где это написано?

Нестерова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Законодательно не установлена обязанность Нанимателя предоставлять беременным работницам социальный отпуск, поэтому предоставляется на общих основаниях и отказать МОГУТ (ст. 190 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 12.02.2009 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 10:21

Александра! Посоветуйте, пожалуйста, как склонить нанимателя к тому, чтоб он всё же дал соц отпуск беременной? Поняла, что закон на его стороне, но есть же наверняка какие-то рычаги воздействия! Может, принести справку из Жен.конс? Подскажите, умоляю! На работу ездить тяжело, а трудовой отпуск уже фактически использован.

Нестерова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Справка из консультации дает Вам право на легкий, труд, но НЕ дает Вам право НЕ посещать работу. Рычагов нет, договаривайтесь лично. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 12.02.2009 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2009 в 18:24

Непонятно по поводу продления отпуска (8 марта). То есть в статье всё ясно, но у на сна работе делают так: отпуск продлевают на 1 день, но этот день не оплачивают. Также и на работе у моих подруг.Может, СТ 151 ТК РБ недавно изменилась и об этом мало кто знает?

Нестерова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Правильно делают! 8 марта в отпуск не включается и не оплачивается. Пример - Вас отпускают в отпуск на 14 дней с 1 марта по 15 марта, отпускные Вы получаете за 14 дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 12.02.2009 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 10:25

CТ 151 ТК: гос.праздники... в число календарных дней отпуска НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ и не оплачиваются. Извините, но до меня не доходит: почему тогда правильно делают на работе у меня? НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ - а они на 1 день продлевают...

Нестерова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Светлана, вы просто отсчитайте 14 дней с 1 марта, при условии, что 8 не включается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 12.02.2009 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255459: имеет ли право держать больничный

Вопрос № 205327: Кто должен оплачивать учащейся колледжа, находящейся в академическом отпуске, дородовый и послеродовый больничный, осуществлять все остальные выплаты?

Вопрос № 80713: сроки оплаты дородового больничного

Вопрос № 78332: подскажите пожалуйсто

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39983





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы