Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180737
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог молодой специалист права недвижимость льготный кредит брак гражданство беременность зарплата строительство оформление выселение молодая семья имущество прописка льготы пособие регистрация отпуск долг амнистия контракт работа оформление документов аренда очередь раздел имущества квартира продажа декретный отпуск кредит армия лицензия компенсация приватизация наследство алименты право распределение иск оплата увольнение сроки отработка документы общежитие ип договор суд развод раздел налоги ребенок жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39918 Опубликовано 10.02.2009 в 16:45

алименты

Добрый день!У меня к Вам вопрос. Мой муж выплачивает алименты на своего первого ребенка 25% от з.п. На сегодняшний день (у него со мной второй брак)я нахожусь в положении на 3 мес.(я работаю) Подскажите:1) могу ли я уже сейчас подать на своего мужа на выплату алиментов мне? 2)Какая сумма мне положена? 3)и при рождении ребенка я буду подавать на алименты для ребенка, какая сумма будет ему положена? 4.)в случае моего выхода на работу не через три года, а раньше потеряю ли я выплату алиментов на себя? Огромное спасибо

ольга :: минск


Ключевые слова: выплаты алиментов

  Ответов: 1

1) Средств на содержание? Можете попробовать, закон не запрещает. 2) Суд решит. 3) Ему - это кому? Ребенку ничего не положено. Алименты выплачиваются родителю (иному лицу), который осуществляетя воспитание ребенка, на содержание этогоребенка. Но это деньги не ребенка, а вторго родителя(иного лица). На содержание ребенка - 25% от зарплаты обязанного лица. В данном случае, полагаю, суд снизит размер алиментов до 16,5%, т.к. у обязанного лица имеются иные алиментные обязательства. 4) Да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.02.2009 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2009 в 08:42

Получается что мой муж как платил 25% на первого ребенка так и останется выплачивать, ему их не снизят? А если выплаты по алиментам могут быть до 50% почему мой ребенок будет получать толька 16,5% ему что получается меньше нужно?И еще вопрос если можно: В каком размере суд может присудить выплату содержания на меня если у мужа после удeржания первых алиментов еще остается сумма в размере 1 600 000-1 800 000 б.р. Извините что много вопросов.Спасибо

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ольга, Вы имеете право на получение материальной поддержки от вашего мужа ст. 30 Кодекса Республики Беларусь О Браке и Семье «Право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения.Если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака.Бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.Бывший муж сохраняет право на получение содержания от бывшей жены, обладающей необходимыми для этого средствами, в течение трех лет после рождения общего ребенка, если он находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.»Размер средств, взыскиваемых на содержания супруга определяет суд ст.31 КоБС «Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.Утрата супругом право на содержание определяет ст.33 КоБС «Право одного супруга на получение содержания от другого супруга утрачивается, если отпали условия, являющиеся, согласно статьям 29 и 30 настоящего Кодекса, основанием для получения содержания, а также если разведенный супруг, получающий средства на содержание, вступит в новый брак.»Если средства на содержание взыскивались по решению суда, супруг, обязанный уплачивать средства на содержание, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обратиться в суд с иском об освобождении его от дальнейшей уплаты.В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание.»Сумма алиментов на двоих детей составит 33% от заработка Вашего мужа 16.5% кождому ребёнку ст.92 КоБС «Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей.Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов.Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, устанавливаются в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом применительно к размерам, установленным настоящей статьей, с учетом материального и семейного положения родителей» :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.03.2009 в 09:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239882: имею ли я право на половину стоимости авто, проданного после расторжения брака?

Вопрос № 147358: как выплачиваются алименты если у матери второго ребенка трудное материлаьное положение?

Вопрос № 61973: Может ли суд взыскать с мужа выплату алиментов за предыдущие неоплаченные месяца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39918





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы