Вопрос № 39877 Опубликовано 10.02.2009 в 09:20

Куда мне обратиться за помощью в данной ситуации

Я работаю на предприятии СООО «Северо-западный» завод в должности специалиста по снабжению. Ноябрь 2008 года я отработал полностью, 20 декабря директор сказал, что он собирается меня уволить, так как на предприятии нет денег, поэтому он сокращает штат работников, и мне платить не будет с 1 декабря. Одновременно он потребовал, чтобы я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Написать заявление об увольнении по собственному желанию я отказался, тогда, он сказал, что уволит меня по статье, какую выберет сам и чтобы я на предприятии больше не приходил. Заработную плату за ноябрь 2008 года всем работникам и в том числе мне заплатили частично, обещав доплатить в декабре, январе. Замечаний по работе и нарушений трудовой дисциплины у меня не было. Оставшуюся часть зарплаты за ноябрь выплатили в декабре - январе месяце 2009 года всем работникам, кроме меня. Другую работу на предприятии мне не предлагали. Потом мне позвонила главный бухгалтер и сказала, что она готовит документы для моего увольнения с декабря без выходного пособия, и она может начислить мне только компенсацию за неиспользованный отпуск, приказ об увольнении и моя трудовая книжка находится у директора. До настоящего времени я нахожусь в вынужденном прогуле, зарплату мне не платят, долги по зарплате за ноябрь и отработанную часть декабря не возвращают. А если я уволен то компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие и трудовую книжку я не получил. На предприятии нет комиссии по трудовым спорам, и я не член профсоюза. Положения о зарплате, коллективного договора, соглашения или трудового договора нет. Я неоднократно обращался к директору и главному бухгалтеру с просьбой выплатить мне оставшуюся часть зарплаты за ноябрь и декабрь 2008 года, ознакомить меня с приказом об увольнении, выдать трудовую книжку, дать справку о моей зарплате и среднем заработке. Директор и главный бухгалтер отказались выдавать трудовую книжку, поскольку она не готова, и я не написал заявление об увольнении по собственному желанию. Такое заявление я добровольно писать не буду, так как это неправда . Куда мне обратиться за помощью в данной ситуации ?.

Червинский Сергей Евгеньевич :: Минск

Ключевые слова: трудовой спор

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей за разрешением Вашей ситуации Вам необходимо обратиться в территориальную инспекцию труда, можно направить туда жалобу на неправомерные действия Вашего руководства. А также я думаю, что можно смело идти с исковым заявлением и в суд. Удачи!  

Пытляк Людмила :: 10.02.2009 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2009 в 13:52

Предприятие и суд находятся в г Чашники Витебской области.По инспекции все понятно.Прошу Вас уточнить1. как назвать и сформулировать иск в суд. 2. можно ли его подготовить в Минске а подать в Чашниках.3. если можно, то где

Червинский Сергей Евгеньевич :: Минск

  Ответов: 1

Составить или, как вы пишете, сформулировать иск - это довольно таки объемно в рамках данной консультации. Иск можно подготовить где угодно, только подавать его нужно по месту нахождения ответчика. Обратиться за составлением иска Вы можете в любую юридическую консультацию.  

Пытляк Людмила :: 11.02.2009 в 16:52