Вопрос № 316589 Опубликовано 22.09.2021 в 12:59

Имеет ли право работодатель отказать мне в перераспределение, если было нарушен ТК РБ?

Работаю в организации 1 год и 1 месяц по распределению, как молодой специалист. Была проблема с уходом в отпуск, мне не подписывали заявление на уход в трудовой отпуск. В отпуске, на тот момент, я ни одного раза не была за трудовой год. Я открыла трудовой спор внутри организации, с просьбой признать, что было нарушен ТК РБ в отношении меня и требовала, чтобы меня отпустили в отпуск. В итоге комиссия по трудовым спорам признала, что отказ был незаконным и меня отпустили в отпуск. Сейчас я хочу перераспределиться и наниматель отказывает мне в перераспределение. Могу ли я в данном случае ссылаться на статью 41 ТК РБ и требовать перераспределения?

М Анна :: Минск

Ключевые слова: трудовой спор, перераспределение, нарушение ТК РБ

  Ответов: 3

Какой договор с вами заключен?  

Jurist :: 22.09.2021 в 13:02

Кодекс Республики Беларусь об Образовании Статья 85. Перераспределение выпускников 1. Учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных пунктом 3 статьи 83 настоящего Кодекса, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае: 1.1. отказа нанимателя в приеме на работу выпускнику, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, о подготовке специалиста (рабочего, служащего); 1.2. невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией по окончании военной службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь при желании выпускника работать по распределению; 1.3. перевода молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией; 1.4. отчисления из учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) лица, принятого для получения образования более высокого уровня, который не отработал срок обязательной работы по распределению после получения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования; 1.5. расторжения с ними трудового договора в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 88 настоящего Кодекса; 1.6. возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 83 настоящего Кодекса; 1.7. в иных случаях, определяемых Правительством Республики Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.09.2021 в 17:08

Доброе утро! Анна, да, это нарушение со стороны нанимателя. Основанием для увольнения молодых специалистов является нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь). При этом названной статьей регламентируется расторжение СРОЧНОГО трудового договора (контракта) по требованию работника. В этой связи, надо знать какой трудовой договор с Вами заключен (срочный, бессрочный, контракт).  

Юрист +375296253244 Viber :: 23.09.2021 в 07:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2021 в 09:41

Со мной заключён контракт на два года

М Анна :: Минск

  Ответов: 3

Да. Трудовой договор с вами может быть расторгнут. Вы можете претендовать на перераспределение. Ознакомьтесь с ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование.  

Jurist :: 23.09.2021 в 09:57

См.ответ выше  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.09.2021 в 14:31

Доброе утро! Анна, да, если контракт, тогда можете уволиться и перераспределиться в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (статья 41 ТК). Детали - пишите мне в вайбер.  

Юрист +375296253244 Viber :: 24.09.2021 в 08:04