Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 222441
 Всего ответов: 253868
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение общежитие брак оформление молодой специалист прописка имущество отпуск налоги право квартира ребенок приватизация отработка гражданство строительство суд наследство зарплата декретный отпуск выселение жилье раздел имущества льготы долг работа пособие аренда льготный кредит увольнение продажа иск контракт компенсация договор сроки недвижимость регистрация беременность права раздел армия оплата лицензия ип кредит налог молодая семья развод амнистия очередь оформление документов документы алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 316589 Опубликовано 22.09.2021 в 12:59

Имеет ли право работодатель отказать мне в перераспределение, если было нарушен ТК РБ?

Работаю в организации 1 год и 1 месяц по распределению, как молодой специалист. Была проблема с уходом в отпуск, мне не подписывали заявление на уход в трудовой отпуск. В отпуске, на тот момент, я ни одного раза не была за трудовой год. Я открыла трудовой спор внутри организации, с просьбой признать, что было нарушен ТК РБ в отношении меня и требовала, чтобы меня отпустили в отпуск. В итоге комиссия по трудовым спорам признала, что отказ был незаконным и меня отпустили в отпуск. Сейчас я хочу перераспределиться и наниматель отказывает мне в перераспределение. Могу ли я в данном случае ссылаться на статью 41 ТК РБ и требовать перераспределения?

М Анна :: Минск


Ключевые слова: трудовой спор, перераспределение, нарушение ТК РБ

  Ответов: 3

Какой договор с вами заключен? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 22.09.2021 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кодекс Республики Беларусь об Образовании Статья 85. Перераспределение выпускников 1. Учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных пунктом 3 статьи 83 настоящего Кодекса, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае: 1.1. отказа нанимателя в приеме на работу выпускнику, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, о подготовке специалиста (рабочего, служащего); 1.2. невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией по окончании военной службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь при желании выпускника работать по распределению; 1.3. перевода молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией; 1.4. отчисления из учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) лица, принятого для получения образования более высокого уровня, который не отработал срок обязательной работы по распределению после получения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования; 1.5. расторжения с ними трудового договора в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 88 настоящего Кодекса; 1.6. возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 83 настоящего Кодекса; 1.7. в иных случаях, определяемых Правительством Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.09.2021 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Анна, да, это нарушение со стороны нанимателя. Основанием для увольнения молодых специалистов является нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь). При этом названной статьей регламентируется расторжение СРОЧНОГО трудового договора (контракта) по требованию работника. В этой связи, надо знать какой трудовой договор с Вами заключен (срочный, бессрочный, контракт). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 23.09.2021 в 07:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2021 в 09:41

Со мной заключён контракт на два года

М Анна :: Минск


  Ответов: 3

Да. Трудовой договор с вами может быть расторгнут. Вы можете претендовать на перераспределение. Ознакомьтесь с ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 23.09.2021 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

См.ответ выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.09.2021 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Анна, да, если контракт, тогда можете уволиться и перераспределиться в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (статья 41 ТК). Детали - пишите мне в вайбер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 24.09.2021 в 08:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 314827: имеет ли право работодатель не зарегистрировать мое заявление о нарушении ТК РБ?

Вопрос № 314973: коллективное письмо

Вопрос № 297649: имеют ли они право отказать? и куда лучше обратится за решением конфликта.

Вопрос № 284190: Имеет ли работодатель препятствовать моему увольнению раньше срока окончания контракта?

Вопрос № 275042: входит ли обед в рабочее время при двеннадцати часовом рабочем дне на вахте

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=316589





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
460 ответов
1198 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
396 ответов
212 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
163 ответов
3048 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Болтунов Виктор
10 ответов
9 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
2 ответов
99 благодарностей
7. Мартынюк Александр Иванович
2 ответов
434 благодарностей
8. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1116 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317192Светлана22.10.21 в 10:14
317187Карпович Але...22.10.21 в 09:52
317191Левачев Егор22.10.21 в 09:48
317208Шульган Ната...22.10.21 в 09:43
317188Кононов Ники...22.10.21 в 09:40
317213Славенок Ири...22.10.21 в 09:39
317189Андреева Евг...22.10.21 в 09:31
317211Талерчик Ана...22.10.21 в 08:55
317216Ламонова Ана...22.10.21 в 08:33
317212Александра 22.10.21 в 08:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы