Вопрос № 39836 Опубликовано 09.02.2009 в 16:13

Имею ли я право обменять квартиру на 2 подселенки?

Добрый день! Мне 22 года, прописана в квартире с отцом. Квартира 1-комнатная, площадь комнаты 19 кв м. С отцом никогда ранее не проживала, и он запрещает мне жить в нашей с ним квартире. Моя мать умерла. Квартира государственная. Имею ли я право на это жилье? и как им воспользоваться?

Голубева Алеся :: Витебск

Ключевые слова: право на жилье

  Ответов: 1

если вы прописаны в данной квартире, то в соответствии с законодательством считается, что вы там проживаете. Поэтому Ваш отец НЕ вправе запретить жить в данной квартире. Если же вы там не будете появлться, то исполком (собственник данной квартиры) вправе вас выселить (выписать), в том числе через суд.  

Андрей Павлович :: 10.03.2009 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2009 в 21:21

Спасибо огромное.буду вам благодарна,если вы поможете мне разобраться еще в одном нюансе. Выписаться мне некуда, живу с тетей в однокомнатной квартире (15 кв м), где прописана тетя с мужем. Больше мне жить негде.Работаю учителем. Как разделить по закону наше с отцом жилье? Как мне воспользоваться этим жильем. С отцом конфликты были всегда. В детстве он избивал меня всегда. Есть свидетели того, что он не пускает меня в свою квартиру. Могу ли я, например, обратиться в суд с просьбой разрешить обменять квартиру на 2 подселенки.

Голубева Алеся :: Витебск

  Ответов: 1

Да, вы впрвае это сделать. Конечно, при отсутвии согласия, это нужно делать через суд.  

Андрей Павлович :: 23.03.2009 в 16:11