Вопрос № 39833 Опубликовано 09.02.2009 в 15:47

Как выбрать организационно-правовую форму предприятия при регистрации компании нерезидентом Беларуси?

Подскажите, пожалуйста, какую организационно-правовую форму выбрать для регистрации совместного предприятия гражданином Швейцарии и гражданином Беларуси? Вид деятельности - программное обеспечение (информационно-вычислительное обслуживание). Какие будут плюсы и минусы регистрации:- Иностранного предприятия- Совместного предприятия? Какие затраты будут на каждую из форм собственности? Может ли нерезидент Беларуси организовать, например, ООО (общество с ограниченной ответственностью) совместно с гражданином Беларуси? Спасибо.

Анна Федорченко :: Минск

Ключевые слова: совместное предприятие, регистрация, форма собственности

  Ответов: 1

Анна. ответы на все эти вопросы вы можете найти на нашем сайте www.femida.by (Раздел Регистрация. Вопрос статус юридического лица. Отдельно есть вопрос про затраты)Если у вас в состав участников входит белорус - то статус совместное предприятие.Нерезидент может создать и обычное предприятие, без придания ему статуса организации с иностранными инвестициями. Посмотрите сайт, там все это есть  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.02.2009 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2009 в 21:52

Елена, спасибо за ответ. Действительно, на вашем сайте я нашла очень полезную информацию по интересующему меня вопросу. Хотелось бы уточнить, при регистрации организации с национальными инвестициями необходимы какие-то дополнительные документы для нерезидента Беларуси помимо паспорта с нотариально заверенным переводом и анкеты? Это исключительно выбор учредителей - создание организации с национальными инвестициями, или с иностранным капиталом? Или есть какие-то ограничения? Какие преимущества создания организации с иностранными инвестициями? Помимо бОльших затрат, я не смогла обнаружить никаких плюсов. Спасибо, Анна.

Анна Федорченко :: Минск

  Ответов: 1

Анна, где вы прочли про анкету? От физического лица нерезидента нужна только копия паспорта. Перевод делается в РБ и подпись переводчика заверяется нотариально. Да, размер инвестиций, а соответственно и статус организации (с иностранными инвестициями), - это желание участников (инвесторов). Пока разница в статусе действительно не имеет существенных различий, кроме размера уставного фонда и порядка его формирования. В организацию с иностранными инвестициями проще привлекать иностранных специалистов (не требуется лицензия на привлечение иностранной рабочей силы).  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.02.2009 в 20:47