Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191362
 Всего ответов: 216402
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит отработка развод приватизация налоги распределение документы компенсация раздел имущества права лицензия договор регистрация оформление документов суд беременность оформление ип долг отпуск ребенок право раздел амнистия квартира налог увольнение выселение жилье зарплата продажа льготы молодой специалист работа гражданство имущество недвижимость очередь иск контракт прописка молодая семья сроки брак кредит строительство общежитие оплата наследство аренда пособие армия декретный отпуск алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39580 Опубликовано 04.02.2009 в 16:45

Имеет ли право работадатель перевести меня на другую должность во время декретного отпуска

Здравствуйте,я сейчас нахожусь в декретном отпуске, мою должностную ставку сократили и теперь переводят на другую должность, говорят, что я должна подписать заявление о переводе. Но я не согласна с таким переводом и не хочу подписывать.Меня эта должность не устраивает. Нельзя ли это сделать, когда я выйду из декрета? Мне еще 1,5 года осталось. Что мне делать? Должна ли я подписывать? И что будет, если я не подпишу? Спасибо.

Хамлюк Наташа :: Молодечно


Ключевые слова: перевод, сокращение, мои права

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья!1 .Перевод допускается только с письменного согласия работника, заисключением случаев:- Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей,находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнениетрудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут бытьпереведены нанимателем с согласия органа государственной службызанятости населения на другую работу (часть 3 ст. 30 Трудового КодексаРеспублики Беларусь от 26.07.99г № 296-3 (в ред., от 06.01.09г. )).- В случае производственной необходимости наниматель имеет правоперевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (подругой профессии, специальности, квалификации, должности), а также наработу к другому нанимателю.Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствии либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника, и этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную у по состоянию здоровья.Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен ( ст. 33 Трудового Кодекса Республики Беларусь).-Простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).Временный перевод в связи с простоем должен производиться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя и на срок до одного месяца к другому нанимателю, но в той же местности.При временном переводе работника на другую работу в связи с простоем оплата труда производится по выполняемой работе. При этом при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными па повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работникам, не выполняющим нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже их тарифной ставки (ст. 34 Трудового Кодекса Республики Беларусь).2. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям:- систематического неисполнения работником без уважительных причинобязанностей, возложенных на него трудовым договором или правиламивнутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялисьмеры дисциплинарного взыскания;прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического илг токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления" наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников (предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42). Также в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса:-однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и егозаместителями, главным бухгалтером и его заместителями;- смены собственника имущества организации- нарушения руководителем организации без уважительных причинпорядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий;- совершения виновных действий работником, непосредственнообслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действияявляются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;- совершения работником, выполняющим воспитательные функции,аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.Исходя из вышеизложенного Ваш наниматель не имеет право Вас перевести на другую должность или уволить, без Вашего согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 04.03.2009 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 256600: Как наказать соседку и потребовать возмещение морального вреда?

Вопрос № 255136: Имею ли я право на раздел имущества?

Вопрос № 217853: Что мне делать с родителями? Могу ли я потерять ребенка и как этого избежать?

Вопрос № 217852: Что мне делать с родителями? Могу ли я потерять ребенка и как этого избежать?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39580





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
367 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
344 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276616гавриленко и...24.01.18 в 11:11
276615гавриленко и...24.01.18 в 11:11
276914грабинская и...24.01.18 в 11:04
277575Елена24.01.18 в 11:01
277631Зантович Над...24.01.18 в 10:57
277595Ольга24.01.18 в 10:55
277628Ильючик Нико...24.01.18 в 10:52
277632Гунько Ксения24.01.18 в 10:37
276828Александр24.01.18 в 10:31
277184Широкому Люб...24.01.18 в 10:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы