Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206506
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство аренда льготный кредит недвижимость молодая семья общежитие зарплата сроки амнистия беременность жилье брак молодой специалист имущество приватизация право ребенок оплата кредит налог развод наследство оформление документов строительство алименты выселение права льготы ип иск долг отпуск документы армия квартира регистрация очередь пособие договор распределение продажа раздел имущества контракт оформление увольнение раздел лицензия декретный отпуск налоги отработка суд компенсация работа прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39443 Опубликовано 02.02.2009 в 20:12

наследство по закону

Умер дядька.Осталась в наследство квартира его брату.Мой отец был братом дядьке,но он умер раньше.Имею ли я долю в наследстве как племянник?

Тарасевич Анатолий :: Минск


Ключевые слова: наследство, племянник, квартира.

  Ответов: 1

Наследование производилось по закону? Родным ли братом был Ваш отец? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 02.02.2009 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 21:25

Да родным.

Тарасевич Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

Анатолий смотрите следующие статьи Гражданского кодекса Республики Беларусь:Статья 1057. Наследники первой очереди1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.Статья 1058. Наследники второй очереди1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.2. Дети братьев и сестер наследодателя -- его племянники и племянницы наследуют по праву представления;Статья 1062. Наследование по праву представления1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1057, пунктом 2 статьи 1058 и пунктом 2 статьи 1060 настоящего Кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, если об этом указано в завещании (пункт 2 статьи 1041).3. Потомки умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника, который мог быть отстранен от наследования по основаниям, указанным в статье 1038 настоящего Кодекса, могут быть отстранены судом от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности.Успехов вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 03.02.2009 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 21:27

Да по закону.

Тарасевич Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

Анатолий смотрите следующие статьи Гражданского кодекса Республики Беларусь:Статья 1057. Наследники первой очереди1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.Статья 1058. Наследники второй очереди1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.2. Дети братьев и сестер наследодателя -- его племянники и племянницы наследуют по праву представления;Статья 1062. Наследование по праву представления1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1057, пунктом 2 статьи 1058 и пунктом 2 статьи 1060 настоящего Кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, если об этом указано в завещании (пункт 2 статьи 1041).3. Потомки умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника, который мог быть отстранен от наследования по основаниям, указанным в статье 1038 настоящего Кодекса, могут быть отстранены судом от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности.Успехов вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 03.02.2009 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264648: применят ли сниженные тарифы по коммуналке при регистрации племянника?

Вопрос № 231174: имеет ли право препятствовать заселению собственник?

Вопрос № 214710: могу ли продать квартиру

Вопрос № 264069: Как будет делиться наследство?

Вопрос № 262990: отзыв согласия на продажу квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39443





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
183 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
30 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267453Шитик Ирина 27.05.17 в 20:31
167806Якубенко Сер...27.05.17 в 20:00
267454Прищепо Андр...27.05.17 в 19:24
267441Козейко Ирина27.05.17 в 18:43
267447Оксана27.05.17 в 16:42
267448Хорищева Еле...27.05.17 в 15:44
267436Иванов Дмитр...27.05.17 в 15:38
267206Кот27.05.17 в 10:23
267439шемет алексей27.05.17 в 10:10
267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы