Вопрос № 39443 Опубликовано 02.02.2009 в 20:12

наследство по закону

Умер дядька.Осталась в наследство квартира его брату.Мой отец был братом дядьке,но он умер раньше.Имею ли я долю в наследстве как племянник?

Тарасевич Анатолий :: Минск

Ключевые слова: наследство, племянник, квартира.

  Ответов: 1

Наследование производилось по закону? Родным ли братом был Ваш отец?  

Воложина Янина :: 02.02.2009 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 21:25

Да родным.

Тарасевич Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Анатолий смотрите следующие статьи Гражданского кодекса Республики Беларусь:Статья 1057. Наследники первой очереди1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.Статья 1058. Наследники второй очереди1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.2. Дети братьев и сестер наследодателя -- его племянники и племянницы наследуют по праву представления;Статья 1062. Наследование по праву представления1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1057, пунктом 2 статьи 1058 и пунктом 2 статьи 1060 настоящего Кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, если об этом указано в завещании (пункт 2 статьи 1041).3. Потомки умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника, который мог быть отстранен от наследования по основаниям, указанным в статье 1038 настоящего Кодекса, могут быть отстранены судом от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности.Успехов вам.  

Молчан Валерий :: 03.02.2009 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 21:27

Да по закону.

Тарасевич Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Анатолий смотрите следующие статьи Гражданского кодекса Республики Беларусь:Статья 1057. Наследники первой очереди1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.Статья 1058. Наследники второй очереди1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.2. Дети братьев и сестер наследодателя -- его племянники и племянницы наследуют по праву представления;Статья 1062. Наследование по праву представления1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1057, пунктом 2 статьи 1058 и пунктом 2 статьи 1060 настоящего Кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, если об этом указано в завещании (пункт 2 статьи 1041).3. Потомки умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника, который мог быть отстранен от наследования по основаниям, указанным в статье 1038 настоящего Кодекса, могут быть отстранены судом от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности.Успехов вам.  

Молчан Валерий :: 03.02.2009 в 11:41