Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость налоги отработка документы молодой специалист сроки выселение льготы оформление документов прописка договор аренда наследство беременность развод кредит очередь общежитие права жилье налог алименты амнистия работа увольнение раздел имущества иск регистрация суд продажа армия долг раздел льготный кредит молодая семья ребенок имущество квартира ип гражданство пособие компенсация право отпуск оформление контракт брак зарплата приватизация лицензия строительство декретный отпуск оплата распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39443 Опубликовано 02.02.2009 в 20:12

наследство по закону

Умер дядька.Осталась в наследство квартира его брату.Мой отец был братом дядьке,но он умер раньше.Имею ли я долю в наследстве как племянник?

Тарасевич Анатолий :: Минск


Ключевые слова: наследство, племянник, квартира.

  Ответов: 1

Наследование производилось по закону? Родным ли братом был Ваш отец? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 02.02.2009 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 21:25

Да родным.

Тарасевич Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

Анатолий смотрите следующие статьи Гражданского кодекса Республики Беларусь:Статья 1057. Наследники первой очереди1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.Статья 1058. Наследники второй очереди1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.2. Дети братьев и сестер наследодателя -- его племянники и племянницы наследуют по праву представления;Статья 1062. Наследование по праву представления1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1057, пунктом 2 статьи 1058 и пунктом 2 статьи 1060 настоящего Кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, если об этом указано в завещании (пункт 2 статьи 1041).3. Потомки умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника, который мог быть отстранен от наследования по основаниям, указанным в статье 1038 настоящего Кодекса, могут быть отстранены судом от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности.Успехов вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 03.02.2009 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 21:27

Да по закону.

Тарасевич Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

Анатолий смотрите следующие статьи Гражданского кодекса Республики Беларусь:Статья 1057. Наследники первой очереди1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.Статья 1058. Наследники второй очереди1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.2. Дети братьев и сестер наследодателя -- его племянники и племянницы наследуют по праву представления;Статья 1062. Наследование по праву представления1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1057, пунктом 2 статьи 1058 и пунктом 2 статьи 1060 настоящего Кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, если об этом указано в завещании (пункт 2 статьи 1041).3. Потомки умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника, который мог быть отстранен от наследования по основаниям, указанным в статье 1038 настоящего Кодекса, могут быть отстранены судом от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности.Успехов вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 03.02.2009 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 231174: имеет ли право препятствовать заселению собственник?

Вопрос № 214710: могу ли продать квартиру

Вопрос № 260801: в процессе выплаты льготного кредита, можно ли членам семьи регистрироваться и проживать в другой квартире?

Вопрос № 244596: Преждевременное расторжение договора найма жилого помещения

Вопрос № 242980: может ли отец проживать по месту прописки детей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39443





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы