Вопрос № 39432 Опубликовано 02.02.2009 в 17:01

Легальна ли деятельность "Inmarket"

В последнее время становится популярным системный бизнес и сетевой маркетинг. У меня следующий вопрос: легальна ли деятельность в подобных системах? Для примера возьмём http://inmarket.biz/. Консультант, с которым я встречался поведал мне вот о чём:- для регистрации необходимо внесение 219 евро (просто регистрация - я получаю скидки на предоставляемый товр);- после регистрации осуществляется купли-продажи (без уплаты налога, разумеется);- купить товар можно со значительной скидкой, т.к. продавец (коим чаще всего выступает ип) не платит налоги и не указывает деятельность в декларации о доходах;- продавать можно что угодно, не являясь ип и привлекать "партнёров" для осуществления такой же деятельности;На лицо - нелегальная торговля и незаконная деятельность, хотя консультант утверждает что всё законно. Мне бы и хотелось узнать - правда ли всё это легально и законно в юридическом и уголовном праве. Зарегистрирована ли компания "Inmarket" в Беларуси или вообще где-либо официально?

Александр :: Минск

Ключевые слова: агрессивная политика, бизнес, продажа, маркетинг

  Ответов: 1

о том зарегистрирована компания или нет вы можете уточнить подав запрос в Управление единого государственного регистра. Распространение товара физичесикми лицами - незаконная предпринимательская деятельность  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.02.2009 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2012 в 22:43

1. Вообще законно ли распространять продукцию млм-компании, не зарегистрированной в РБ? 2. Если сетевик продаёт товары по себестоимости, не получая денежного дохода, значит, ИП регистрировать не нужно? 3. Нужно ли регистрировать ИП, если человек занимается только привлечением новых лиц в свою сеть, а прибыль получает только за товарооборот в самой млм-компании? Здесь же доход идёт как вознаграждение самой компании, а за вознаграждение в млм-компании, грубо говоря, приравнивается "к благодарности". Люди же не платят налоги за скидки, предоставленные в магазинах.

Гончар Андрей :: Пинск

  Ответов: 1

Продажа товаров компаний не зарегистрированных в РБ законна. Есть такое понятие как продавец. Продавать товар без регистрации ИП нельзя. Привлекать - это рекламная деятельность.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.06.2012 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2012 в 13:44

Но привлекаю я сам для себя - компания за это мне деньги не платит. Нужно ли мне что-либо регистрировать, если я подписываю под себя людей (регистрация платная, но я от этого ничего не имею - имеет компания) и получаю вознаграждение только от товарооборота подписанных мною людей? При этом я ничего не продаю - подписанные мною люди покупают товар напрямую от компании.

Гончар Андрей :: Пинск

  Ответов: 1

Вы получаете вознаграждение, следовательно у компании, которая его платит должно быть основание: или трудовой договор, или договор подряда. Договор подряда можно заключить как с физическим лицом, так и с ИП. Лучше зарегистрировать ИП.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.06.2012 в 11:46