Вопрос № 38988 Опубликовано 26.01.2009 в 13:11

Хочу открыть шиномонтаж

Здравствуйте! Я вместе с напарником собираюсь открыть шиномонтаж как основной вид деятельности, но в перспективе планируем производить заправку автомобильных кондиционеров, развал-схождение колёс, сварочные работы и экспресс замену масла. Меня интересуют следующие вопросы: какую форму собственности нам выбрать, учитывая, что вклад в бизнес у нас будет в равных долях; какие документы нам нужны для регистрации; лицензируемые ли эти виды деятельности на данный момент; какие сертификаты соответствия необходимы для работы (нужно ли проходить какие либо курсы для работников); какие условия для помещения. Заранее спасибо!P.S. Прошу прощения за повторение некоторых вопросов, просто меня интересует обстановка на 2009г.

Савченко Антон :: Минск

Ключевые слова: шиномонтаж

  Ответов: 1

Выбирать следует между ООО и ОДО, самые распространенные формы. Документы потребуются все для регистрации юрлица. Вид деятельности не лицензируется, но сертифицируется. Специалисты в штате должны быть. Основные требования по помещению будет предъявлять пожарная служба.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 27.01.2009 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 19:08

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить пару моментов. Мы выбрали ООО, какие документы нам нужны для регистрации, если мы являемся физическим лицом? Что означает "вид деятельности сертифицируется", на что и какие нужны сертификаты, где их получить? Уставный фонд регламентирован или нет? Если да то, в каком размере он должен быть?

Савченко Антон :: Минск

  Ответов: 2

Для регистрации в исполком предствляется: устав, заявление, квитанция об оплате госпошлины. Размер уставного фонда с 01.02.2009 законодательно никак не определен, его размер Вы определяете сами. Порядок формирования остался прежним: половина - до госрегистрации, оставшаяся часть - в течение года. Ремонт автомобилей категории М1 подлежит сертификации.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 28.01.2009 в 08:50

Антон, не забывайте, что с 1 февраля ответственность учредителей возрасла. Если хотите все сделать правильно и избежать проблем в будущем, "не экономьте на спичках". Обратитесь к специалистам. Мы можем помочь Вам как в подготовке документов для регистрации, так и в получении сертификата на ремонт авто.Наш адрес: г.Минск, ул.Октябрьская, 5, оф.320.тел. 017 227 68 95  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.01.2009 в 09:31