Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 228281
 Всего ответов: 264771
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия документы прописка увольнение льготный кредит приватизация молодой специалист регистрация лицензия оплата кредит продажа сроки налоги раздел имущества декретный отпуск налог ребенок суд иск недвижимость молодая семья развод общежитие долг строительство отработка распределение ип жилье льготы права пособие зарплата брак раздел работа договор контракт оформление документов наследство имущество квартира оформление армия отпуск выселение гражданство аренда компенсация алименты беременность право очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 323460 Опубликовано 16.08.2022 в 22:35

Взыскиваются ли алименты с пособия по уходу за взрослым инвалидом 1 группы?

Должник по алиментам осужден два раза за уклонение от уплаты алиментов, долгое время нигде не работает. Сейчас должник планирует оформлять уход за инвалидом 1 группы, своей матерью и получать пособие. Как будут взыскиваться в таком случае алименты на ребенка, из этого пособия? Кто должен взыскивать данный долг? И можно будет привлечь гражданина к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, если он не будет дальше платить. Или уход за больным членом семьи является уважительной причиной, чтобы не платить?

Павловец Анастасия :: Минск


Ключевые слова: уклонение от уплаты, уход за больным членом семьи

  Ответов: 1

С пособия алименты удерживаются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. При этом в исключительных случаях суд может уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах. Взыскивать данный долг должны вы. Обращайтесь в суд с иском. Если в действиях отца будет состав преступления, можно привлечь к ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 17.08.2022 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2022 в 15:26

Дело находится у судебного исполнителя уже несколько лет. От алиментов он уклоняется, уже два раза осужден за неуплату алиментов. Сейчас, чтобы не платить, он оформляет уход за своей матерью. Я имела ввиду алименты из этого пособия будет кто-то высчитывать, судебный исполнитель, соц.защита или он снова будет платить, когда захочет. И если гражданин снова будет уклоняться от уплаты, можно будет его привлечь повторно к ответственности, или уход за инвалидом является уважительной причиной?

Павловец Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Исполнитель будет высчитывать. Повторно привлечь к ответственности можно. Но если будет официально оформлено пособие, до этого не дойдет. Если б сам был инвалидом, то в исключительных случаях мог бы даже освободиться от обязанности платить. А уход не снимает такой обязанности. Но судом может быть пересмотрен размер алиментов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 17.08.2022 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 150103: Обязан ли наниматель уволить работника в связи с уходом за больным членом семьи без медицинской справки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=323460





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
383 ответов
528 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
281 ответов
1246 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
151 ответов
3102 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
20 ответов
42 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Левшунов Глеб
1 ответов
113 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

324414Александр30.09.22 в 14:11
324411Барсуков Ник...30.09.22 в 13:34
324405Шарай Татьяна30.09.22 в 13:22
324385Виктор30.09.22 в 11:21
324378 Кузнецова ...30.09.22 в 10:54
324390 Кузнецова ...30.09.22 в 10:50
289168Климук Яросл...30.09.22 в 09:48
324398Анна30.09.22 в 09:00
324403Олешкевич Та...30.09.22 в 08:57
324392Наталья30.09.22 в 08:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы