Вопрос № 323460 Опубликовано 17.08.2022 в 00:35

Взыскиваются ли алименты с пособия по уходу за взрослым инвалидом 1 группы?

Должник по алиментам осужден два раза за уклонение от уплаты алиментов, долгое время нигде не работает. Сейчас должник планирует оформлять уход за инвалидом 1 группы, своей матерью и получать пособие. Как будут взыскиваться в таком случае алименты на ребенка, из этого пособия? Кто должен взыскивать данный долг? И можно будет привлечь гражданина к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, если он не будет дальше платить. Или уход за больным членом семьи является уважительной причиной, чтобы не платить?

Павловец Анастасия :: Минск

Ключевые слова: уклонение от уплаты, уход за больным членом семьи

  Ответов: 1

С пособия алименты удерживаются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. При этом в исключительных случаях суд может уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах. Взыскивать данный долг должны вы. Обращайтесь в суд с иском. Если в действиях отца будет состав преступления, можно привлечь к ответственности.  

Юрий Анатольевич :: 17.08.2022 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2022 в 17:26

Дело находится у судебного исполнителя уже несколько лет. От алиментов он уклоняется, уже два раза осужден за неуплату алиментов. Сейчас, чтобы не платить, он оформляет уход за своей матерью. Я имела ввиду алименты из этого пособия будет кто-то высчитывать, судебный исполнитель, соц.защита или он снова будет платить, когда захочет. И если гражданин снова будет уклоняться от уплаты, можно будет его привлечь повторно к ответственности, или уход за инвалидом является уважительной причиной?

Павловец Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Исполнитель будет высчитывать. Повторно привлечь к ответственности можно. Но если будет официально оформлено пособие, до этого не дойдет. Если б сам был инвалидом, то в исключительных случаях мог бы даже освободиться от обязанности платить. А уход не снимает такой обязанности. Но судом может быть пересмотрен размер алиментов.  

Юрий Анатольевич :: 17.08.2022 в 17:45