Вопрос № 150103 Опубликовано 04.06.2012 в 13:22

Обязан ли наниматель уволить работника в связи с уходом за больным членом семьи без медицинской справки?

Здравствуйте. Просветите, пожалуйста, в следующей ситуации: работник, который уже "на военной пенсии", подает заявление об увольнении по ст. 41 - в связи с уходом за больным членом семьи. Прилагает справку о составе семьи (в ней сам работник, его жена, сын, и теща) и справку, что его жена работает. Сын, по нашим сведениям, учится в другом городе. Работник настаивает, что ему надо ухаживать за тещей (она с 1929 года). Обязаны ли мы уволить его по данному основанию, если работник нам не предоставил медицинское заключение о том, что его теща нуждается в уходе? И будет ли обязан наниматель уволить работника, если он напишет заявление о увольнении в связи с выходом на пенсию (он уже несколько лет на "военной" пенсии и работает на нашем предприятии)? Все усугубляется тем, что наниматель не хочет увольнять до конца контракта работника (до 02.09.2012г.), т.к. ценный работник и точно известно, что он увольняется, чтоб пойти работать у другого нанимателя (нет письменных доказательств).

Шпендик Анна :: Кобрин

Ключевые слова: увольнение, уход за больным членом семьи, медицинская справка

  Ответов: 1

Уважаемая Анна! В данном случае уволить или нет решает наниматель.  

Valery :: 04.06.2012 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2012 в 13:53

Это я понимаю, но если работник обратится в суд для установления уважительности причины для увольнение, на чьей стороне будет суд, если медицинского заключения так и не будет?

Шпендик Анна :: Кобрин

  Ответов: 1

Если у работника доказательств не будет - суд будет на Вашей стороне.  

Valery :: 04.06.2012 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2012 в 14:00

Спасибо, что так быстро отвечаете на вопрос.Извините, но еще уточню - а на счет пенсии? Может ли работник заявить, чтобы его уволили до окончания срок контракта по ст. 41 в связи с уходом на пенсию (я уже писала, что он несколько лет как на "военной" пенсии).

Шпендик Анна :: Кобрин

  Ответов: 1

Уважаемая Анна!Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случаях его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (часть вторая п.19 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»).Следовательно, выход на пенсию отнесен данным постановлением к уважительным причинам и поэтому нанимателю необходимо удовлетворить требование работника-пенсионера.Если наниматель не признает причину увольнения уважительной и откажет работнику в увольнении, трудовой спор между работником и нанимателем будет подлежать рассмотрению в суде (ст.241 ТК).  

Valery :: 04.06.2012 в 14:08