Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   49 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 228281
 Всего ответов: 264771
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение продажа общежитие наследство оплата недвижимость развод пособие долг имущество оформление документов права льготный кредит раздел брак зарплата беременность регистрация декретный отпуск квартира гражданство жилье аренда прописка отработка армия работа право раздел имущества молодой специалист кредит строительство выселение оформление отпуск договор налоги очередь лицензия ип приватизация амнистия суд контракт документы ребенок льготы увольнение алименты компенсация налог сроки молодая семья иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 323299 Опубликовано 10.08.2022 в 16:43

Право на пользование квартирой по завещанию

Мой законный супруг написал завещание, в котором указал, что его 3-хкомнатная квартира, собственником которой он является. остается его сыновьям от первого брака в равных долях. Цитирую:"При этом возлагаю на указанных в завещании наследников... предоставить право пожизненного пользования(проживания) всей завещанной квартирой и право пользования всеми предметами быта и домашней обстановки в указанной квартире моей супруге..." Вопросы:а)Смогут что-либо они изменить в этом условии? б)Должна я буду отдать оригинал завещания наследникам и когда? в) Имеют право наследники или кто-либо другой с их стороны проживать в квартире? г) Имею я право приглашать погостить к себе родных, друзей? д) Кто должен оплачивать текущий, плановый ремонт от ЖЭСа? е) А другие расходы, связанные с содержанием квартиры? ж) Имеют право что-либо взять из квартиры, пока я там живу? з) Если что-нибудь сломается в квартире, я должна откупить? Простите, я чувствую себя ужасно морально за свои вопросы, но мне просто некуда идти. Благодарю!

Барановская Татьяна :: Минск


Ключевые слова: завещание, условие, права

  Ответов: 2

А. Маловероятно, но исключать это нельзя Б. Можете не отдавать. У нотариуса всё можно затребовать В. Конечно. Собственники имеют полное право полноценно пользоваться квартирой Г. Смотря что понимать под "погостить" Д. Вы, если там зарегистрированы, собственники, иные совершеннолетние зарегистрированные Е. Аналогично Ж. Что-нибудь это что? Ваше имущество брать, конечно, не могут. Имущество умершего делите у нотариуса или в суде З. Не могу угадать. Чьё сломается? По чьей вине? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 10.08.2022 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Изменить можно либо по соглашению, либо по решению суда. Оригинал завещания, если он у вас, может потребоваться нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Имеют право. Имеете право. Вы должны также нести расходы по оплате коммунальных платежей и иных расходов по содержанию жилого помещения, коль скоро у вас право пользования. Совершеннолетние проживающие несут солидарную ответственность с собственником. В каком смысле взять? Вам право собственности на имущество умершего не перешло. "Откупить" это что? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2022 в 18:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2022 в 15:09

Добрый день! Получается, что согласно завещанию я не буду пользоваться всей квартирой до своей смерти, хотя нотариус говорила обратное. Тогда как должен быть написан пункт, касающийся меня, чтобы до моей смерти никто кроме меня не проживал в квартире? Дело в том, что это желание моего мужа.Благодарю

Барановская Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Такой пункт не может быть прописан никак, т.к.это противоречило бы законодательству. Ваши права не могут осуществляться в ущерб правам собственников. Нотариус вас уверяет в том, что собственники не имеют права пользования жилым помещением? Это не так. Смотрим ГК. Ст.210. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Споры о порядке пользования жилым помещением разрешаются через суд. Пункт о вашем праве пользования всей квартирой может быть признан недействительным. Свои желания мужу нужно было реализовывать в рамках законодательства. У нынешних собственников не могут быть только обязанности в связи с жилым помещением (оплата налога, коммунальных платежей, иных расходов). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 28.08.2022 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Никак. Это невозможно. Желание мужа указано в завещании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.08.2022 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2022 в 20:28

Здравствуйте! А тот факт, что у сыновей моего мужа есть свои квартиры, а в этой 3-хкомнатной квартире проживаем и зарегистрированы только мой супруг и я ничего не меняет? И подскажите, что необходимо сделать, чтобы прожить в этой квартире оставшиеся годы мне одной? Благодарю.

Барановская Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Нет. Наличие у сыновей квартир ничего не меняет. Другое дело, что, вероятно, они сами не сильно захотят с вами соседствовать при наличии другого жилья. Чтобы прожить в квартире одной, нужно пробовать договориться с собственниками. Как минимум, логично предложить им, чтобы все расходы по содержанию квартиры несли вы. А то как-то некрасиво было бы им получить от наследства только обязанности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.08.2022 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ничего не меняет. Разве что договариваться. Больше ничего не сделаете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.08.2022 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 317194: Как прописать условие о вступлении в силу договора?

Вопрос № 264640: Имею ли я право перераспределиться и на каких основаниях?

Вопрос № 195039: Будет ли считаться нарушением условий договора

Вопрос № 324270: Имею ли право передать внучке наследство

Вопрос № 324269: Имею ли право передать внучке наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=323299





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
383 ответов
528 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
281 ответов
1246 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
151 ответов
3102 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
20 ответов
42 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Левшунов Глеб
1 ответов
113 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

324414Александр30.09.22 в 14:11
324411Барсуков Ник...30.09.22 в 13:34
324405Шарай Татьяна30.09.22 в 13:22
324385Виктор30.09.22 в 11:21
324378 Кузнецова ...30.09.22 в 10:54
324390 Кузнецова ...30.09.22 в 10:50
289168Климук Яросл...30.09.22 в 09:48
324398Анна30.09.22 в 09:00
324403Олешкевич Та...30.09.22 в 08:57
324392Наталья30.09.22 в 08:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы