Вопрос № 323299 Опубликовано 10.08.2022 в 16:43

Право на пользование квартирой по завещанию

Мой законный супруг написал завещание, в котором указал, что его 3-хкомнатная квартира, собственником которой он является. остается его сыновьям от первого брака в равных долях. Цитирую:"При этом возлагаю на указанных в завещании наследников... предоставить право пожизненного пользования(проживания) всей завещанной квартирой и право пользования всеми предметами быта и домашней обстановки в указанной квартире моей супруге..." Вопросы:а)Смогут что-либо они изменить в этом условии? б)Должна я буду отдать оригинал завещания наследникам и когда? в) Имеют право наследники или кто-либо другой с их стороны проживать в квартире? г) Имею я право приглашать погостить к себе родных, друзей? д) Кто должен оплачивать текущий, плановый ремонт от ЖЭСа? е) А другие расходы, связанные с содержанием квартиры? ж) Имеют право что-либо взять из квартиры, пока я там живу? з) Если что-нибудь сломается в квартире, я должна откупить? Простите, я чувствую себя ужасно морально за свои вопросы, но мне просто некуда идти. Благодарю!

Барановская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: завещание, условие, права

  Ответов: 2

А. Маловероятно, но исключать это нельзя Б. Можете не отдавать. У нотариуса всё можно затребовать В. Конечно. Собственники имеют полное право полноценно пользоваться квартирой Г. Смотря что понимать под "погостить" Д. Вы, если там зарегистрированы, собственники, иные совершеннолетние зарегистрированные Е. Аналогично Ж. Что-нибудь это что? Ваше имущество брать, конечно, не могут. Имущество умершего делите у нотариуса или в суде З. Не могу угадать. Чьё сломается? По чьей вине?  

Юрий Анатольевич :: 10.08.2022 в 16:51

Изменить можно либо по соглашению, либо по решению суда. Оригинал завещания, если он у вас, может потребоваться нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Имеют право. Имеете право. Вы должны также нести расходы по оплате коммунальных платежей и иных расходов по содержанию жилого помещения, коль скоро у вас право пользования. Совершеннолетние проживающие несут солидарную ответственность с собственником. В каком смысле взять? Вам право собственности на имущество умершего не перешло. "Откупить" это что?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2022 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2022 в 15:09

Добрый день! Получается, что согласно завещанию я не буду пользоваться всей квартирой до своей смерти, хотя нотариус говорила обратное. Тогда как должен быть написан пункт, касающийся меня, чтобы до моей смерти никто кроме меня не проживал в квартире? Дело в том, что это желание моего мужа.Благодарю

Барановская Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Такой пункт не может быть прописан никак, т.к.это противоречило бы законодательству. Ваши права не могут осуществляться в ущерб правам собственников. Нотариус вас уверяет в том, что собственники не имеют права пользования жилым помещением? Это не так. Смотрим ГК. Ст.210. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Споры о порядке пользования жилым помещением разрешаются через суд. Пункт о вашем праве пользования всей квартирой может быть признан недействительным. Свои желания мужу нужно было реализовывать в рамках законодательства. У нынешних собственников не могут быть только обязанности в связи с жилым помещением (оплата налога, коммунальных платежей, иных расходов).  

Юрий Анатольевич :: 28.08.2022 в 15:23

Никак. Это невозможно. Желание мужа указано в завещании.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.08.2022 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2022 в 20:28

Здравствуйте! А тот факт, что у сыновей моего мужа есть свои квартиры, а в этой 3-хкомнатной квартире проживаем и зарегистрированы только мой супруг и я ничего не меняет? И подскажите, что необходимо сделать, чтобы прожить в этой квартире оставшиеся годы мне одной? Благодарю.

Барановская Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Нет. Наличие у сыновей квартир ничего не меняет. Другое дело, что, вероятно, они сами не сильно захотят с вами соседствовать при наличии другого жилья. Чтобы прожить в квартире одной, нужно пробовать договориться с собственниками. Как минимум, логично предложить им, чтобы все расходы по содержанию квартиры несли вы. А то как-то некрасиво было бы им получить от наследства только обязанности.  

Юрий Анатольевич :: 29.08.2022 в 20:37

Ничего не меняет. Разве что договариваться. Больше ничего не сделаете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.08.2022 в 22:09