Вопрос № 323295 Опубликовано 10.08.2022 в 13:47

Имеет ли нарушения решения суда отцом ?

Здравствуйте. Решением суда вынесено решение о графике встреч отца с ребёнком,вечернее время 4 часа каждый будний день. Так как отец работает до 17.00,плюс дорога с работы занимает 40 минут,отец получается не по своей вине(опаздывая на 1 час и 40 минут)нарушает график общения назначенный судом. В суде,при оглашении решения,отец не возражал этому графику и был согласен. Вопрос,так есть ли нарушение решения суда со стороны отца ? И имеет ли права отец вывозить ребёнка за город,если в решении суда это не прописано?

Наталья :: Бобруйск

Ключевые слова: Решение суда, график встреч с отцом

  Ответов: 2

В решении суда много всего не прописано. Семейные отношения не нужно слишком формализировать. От этого в итоге страдать будут все. В том числе ребенок. Решением суда, как я понимаю, не запрещено вывозить ребенка за город. Скорее всего, отец может свободно распоряжаться предоставленным ему временем для общения с учетом возраста ребенка, состояния его здоровья и т.п. По поводу поездок за город договаривайтесь. Не можете договориться-снова в суд. Нарушает ли отец график общения угадать сложно. Нет информации для ответа. Вы, видимо, тоже в суде не особо возражали против такого графика и не доказывали его несостоятельность. Решение суда наверняка не обжаловали. Можете обратиться в суд и просить пересмотра порядка общения. Только чем вы будете обосновывать свои требования не знаю.  

Юрий Анатольевич :: 10.08.2022 в 13:57

В решении указан закрытый перечень мест, куда можно водить ребенка? Если решение не исполняется не по вине отца, то это не нарушение. Хотите, можете инициировать пересмотр порядка общения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2022 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2022 в 15:16

Не знаю считается ли это перечнем. По решению суда,отцу предоставить право на общение и посещение его место жительства,с правом посещения культурно массовых мероприятий и детских площадок.Правильно ли я понимаю, что он не имеет право выезжать за город с ребёнком?

Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 2

Неправильно. Имеет право. Элементарно детская площадка и культурно-массовое мероприятие могут быть за городом. Вам в суде при рассмотрении дела нужно было добиваться запрета отцу с ребенком покидать пределы города, как-то это обосновывать, раз для вас это такой принципиальный момент.  

Юрий Анатольевич :: 10.08.2022 в 15:29

Неправильно. Из решения этого не следует.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2022 в 18:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2022 в 16:46

Но если выезд за город был,а детской площадки и мероприятий не было. Вывез на загородный участок,с целью отдохнуть на природе. К чему я это спрашиваю. Отцу ребёнка не составляет труда выпивать при ребёнке. Я переживаю за ребёнка, будет ли он досмотрен. Рядом речка,ребёнок очень любит плавать

Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 2

Тогда тем более непонятно ваше безответственное отношение к делу, которое было рассмотрено судом, в результате чего имеете такое решение. Нужно было это всё проговаривать и доказывать в суде. Требовать, чтобы встречи проходили только в вашем присутствии или, по крайней мере, в каких-то четко обозначенных местах, исключающих опасность.  

Юрий Анатольевич :: 10.08.2022 в 16:53

Если вы считаете, что общение не отвечает интересам ребенка, то вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении общения. Раз дело в этом. Выпить отец может и по месту жительства, к слову, и на детской площадке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2022 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2022 в 17:13

Так дело в том что судье об этом говорилось. 5 лет назад он был лешен водительского удостоверения,находясь пьяным за рулём транспортного средства. И почему то этот фактор в суде не учли. Так же в суде я оговаривала момент,что ребёнок находился с ним в ночное время у какого то друга в гостях,и отец был выпивший(на суде отец ребёнка не прокомментировал этот момент,но и судья у него не уточнял),и ребёнок в итоге не пошёл в детский сад,так как пол ночи не спал.Суд только отказал отцу в ночевках. Поэтому в решении суда и сказано,только место жительство, мероприятия и детская площадка. Отец просил ещё посещать набережную площадь,но суд в этом отказал. Поэтому если следовать решению суда,то вывоз ребёнка в загородний дом не с целью детской площадки или мероприятия,запрещён всё таки или нет?

Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Видимо, голословно говорилось. Нужно доказывать всё, что говорите. То, что было 5 лет назад, сейчас уже не слишком актуально. Посиделки у друга нужно было доказывать. Решение суда можно было обжаловать. Вы обжаловали? Вряд ли. К суду готовиться нужно было серьезно. Тем более это ребенка касается. Встречный иск подали бы. Я не вижу запрета выехать за город. Этот вопрос судом не рассматривался. Вы самовольно запретить это не можете.  

Юрий Анатольевич :: 10.08.2022 в 17:20