Вопрос № 323250 Опубликовано 09.08.2022 в 01:14

Могу ли я уволиться, если взяла отпуск в начале рабочего года

Здравствуйте. Работаю по распределению в организации. Распределение только началось, то с 1.06 у меня начался третий год работы. Я взяла отпуск с 11 августа на 20 календарных дней. 6 дней остались с прошлого года и 14 за текущий. Мне сказали, что если я сейчас беру отпуск, то в течении 6 месяцев не смогу уволиться. И перераспределиться тоже не смогу. Правда ли это?

Королёва Ольга :: Витебск

Ключевые слова: Отпуск, уплотнение

  Ответов: 3

Я не вижу оснований для вашего увольнения и через 6 месяцев. И для перераспределения тоже.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2022 в 10:21

Теоретически увольнение возможно. Но действительно для него, как и для перераспределения должны быть основания.  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2022 в 11:24

Доброе утро! Ольга, увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев, перечисленных в п. 33 Положения о распределении. При этом перераспределение возможно в порядке и на условиях, установленных названным Положением и КоО (ст. 85).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.08.2022 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2022 в 15:08

Работаю по распределению и хочу перераспределиться. Новое место работы непосредственно связано с моим образованием. Могу ли перераспределиться? Нового специалиста на свое место я найду. Имеет ли право работадатель меня не уволить, если я и новый работодатель согласны на перераспределение. Моего желания не достаточно?

Королёва Ольга :: Витебск

  Ответов: 3

Вашего желания недостаточно. Должно быть еще согласие нанимателей. В том числе по дате перевода  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2022 в 15:51

Дело не в том, что вы хотите и что найдете замену. Важно мнение уо и нанимателя по этому поводу. Вас не обязаны ни увольнять, ни перераспределять.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2022 в 15:56

Ольга, перераспределение возможно в порядке и на условиях, установленных Положением о распределении и КоО (ст. 85).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.08.2022 в 15:00