Вопрос № 323246 Опубликовано 08.08.2022 в 18:35

Всё ли пункты контракта обязан соблюдать работодатель по условиям оплаты труда?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Работала по контракту без предварительного испытания 1 месяц, уволилась сегодня по согл.сторон. Зарплату начислили ниже чем указано в контракте, расчетный листок не получила. В контракте записано следующее: 9.Наниматель устанавливает работнику следующие условия оплаты труда: 9.1Тарифная ставка(тарифный оклад) на день подписания контракта в размере 110 рубля 29 копеек. 9.2Повышение тарифной ставки (тарифного оклада) в размере 50% оклада в соотв.с абзацем третьим пункта 3 части первой статьи 261 ТК РБ. 9.3.Повышение за характер и ответственность выполняемых работ в размере 150%. 9.4.Персональная надбавка в размере 225% от тарифного итогового оклада. Зарплату начислили 500 рублей сегодня. Зарплата должна составлять 1000 рублей. Всё ли пункты обязан работодатель исполнить? Или он может заплатить оклад и более никаких надбавок?

Татьяна Солодкая :: Горки

Ключевые слова: Оплата труда, надбавки, тарифный оклад

  Ответов: 3

Нет информации для ответа. Оплата труда работников – определение размеров, структуры, условий и порядка выплаты заработной платы работникам за исполнение ими трудовых обязанностей в соответствии с ТК, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами и трудовым договором. Оплата труда работников, за исключением работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, производится на основе тарифных ставок (тарифных окладов), определяемых коллективным договором, соглашением или нанимателем. Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора. При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в срок, указанный в части первой настоящей статьи, выплатить не оспариваемую работником сумму. В случае спора обращайтесь в суд.  

Юрий Анатольевич :: 08.08.2022 в 18:54

Нужно видеть ваш контракт целиком, а также лнпа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2022 в 19:59

Здравствуйте! Татьяна, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.08.2022 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2022 в 19:16

Как нет информации для ответа? Же указала тарифный оклад и надбавки. Вопрос обязан работодатель их выплатить полностью? Или 500 рублей это вся сумма? Коллективный договор мне не предъявляли.

Татьяна Солодкая :: Горки

  Ответов: 1

Татьяна, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.08.2022 в 10:34